«ZTR» только во втором тайме сломил сопротивление ЦСКА

22:25 | 13 мая 2015
Кубок Украины. Кубок Украины. Полуфинал. 13-е мая 2015 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗАС». 200 зрителей.
«ZTR» (Запорожье) – ЦСКА (Киев) – 29:20 (14:11).
Судьи: Виктор Згоба и Тарас Кузь (оба – Львов).  Делегат ФГУ: Александр Людовик.
«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (5), Бегаль (2), Кириленко (2), Зотов (5), Ром.Гончаров, Константинов (1); Звездов, Карамышев (5), Ганчев (7), Северин (1), Исачук, Артеменко, Тильте (1); Комок (не выходил). Главный тренер Виталий Нат.
ЦСКА: Панченко; Пилявский (2), Басараб (3), Тютюнник (4), Гладчук, Плясун (1); Тимощук (2), Дыхановский (5), Дубовик (2), Бережной, Танасеску, Телешевский (1), Бурденюк, Гурин.  Главный тренер Владимир Леонтьев.
Семиметровые: 5/4 – 3/3.  Штрафное время: 10 – 10.
Последний матч в чемпионате Украины между этими командами прошел в упорной борьбе. Вероятно, многие помнят, что в том гостевом матче «ZTR» неожиданно проиграл сопернику отрезок со счетом 0:8. И, хотя в итоге, запорожцы победили с преимуществом в четыре мяча, мачт был на слуху у собравшихся в зале болельщиков. Начало встречи вышло какое-то тягучее. «ZTR» никак не удавалось оторваться от соперника. Гости отвечали голом на каждый пропущенный мяч. Защите запорожцев удалось прикрыть главную ударную силу ЦСКА Дмитрия Тютюнника, который лидирует в списке бомбардиров чемпионата Украины, забив 148 голов. Нашлись другие исполнители. На 14-й минуте игры – 7:7. Олег Зотов забивает с шести метров восьмой мяч. И тут же Виталий Нат, главный тренер «ZTR» отправляет его на «лавку». На площадку выходит Роман Северин. Еще две замены. Денис Исанчук меняет Максима Карамышева, а Алексей Ганчев Максима Бегаля. Артём Звездов совершает перехват, в отрыв убегает Ганчев – 9:7. Далдее удачно отбивает мяч Антон Деревянкин, сам его подбирает и пас на убежавшего в отрыв Андрея Акименко – 10:7. На 26-й минуте 14:9. Однако, ЦСКА сокращает разрыв к перерыву до двух мячей.  Вторая половина прошла в несколько ином ключе. «ZTR» удается уйти в отрыв на пять пунктов – 16:11, но в середине тайма гости вновь сократили отставание до трех мячей – 19:16. Еще было 21:18. А затем мощно заиграла линия атаки запорожцев. Разрыв в счете стал увеличиваться и к финальной сирене достиг девяти пунктов.   «ZTR» в финале Кубка Украины.