«Мотор» - обладатель Кубка Украины

23:40 | 14 мая 2015
Кубок Украины. Кубок Украины. Финал. 14-е мая 2015 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗАС». 500 зрителей.
«ZTR» (Запорожье) - «Мотор» (Запорожье) – 21:35 (10:19).
Судьи: Виктор Згоба и Тарас Кузь (оба – Львов).
«ZTR»: Комок, Деревянкин, Крючков; Акименко (1), Бегаль (1), Звездов, Зотов (3), Константинов, Карамышев (3); Кириленко, Ром. Гончаров (6), Северин (1), Артеменко, Ганчев (3), Исанчук, Тильте (3).  Главный тренер Виталий Нат.
«Мотор»: Штохль, Кошевой; Козакевич (8), Онуфриенко (3), Афлитулин (1), Евдокимов, Бурка (14), Жук (3); Дорощук, Куриленко, Кубатко, Скопинцев, Стецюра (3), Жуков (1), Шевелев (2); Денисов (не выходил).  Главный тренер Николай Степанец.  Семиметровые: 4/3 – 3/3.  Штрафное время: 4 – 6.
Ошеломляющее начало для «ZTR». На 6-й минуте на табло 0:6. У хозяев, а ими были гандболисты «ZTR», ничего не получается. В атаке технический брак, в защите, как будто, проходной двор. Каждая атака «Мотора» завершается взятием ворот, его игроки поймали кураж. Сергей Онуфриенко, Сергей Бурка, а вместе с ними Артём Козакевич беспрепятственно расстреливают ворота Геннадия Комка. При счете 0:4 главный тренер «ZTR» Виталий Нат вынужден был взять тайм-аут. И, как было описано выше, не помогло. Первый гол забил «трансформаторщики» забили 8-й минуте с семиметрового. Пробил Ричарда Штохля Максим Карамышев. На этой же минуте Бурка изменил счет на 1:7. У «ZTR» грешит в атаке Максим Бегаль. Вместо него в игру вступает Алексей Ганчев. И первый же его бросок по воротам завершается голом – 2:7. Разрыв в пять мячей сохранялся некоторое время – 5:10 на 18-й минуте. А затем четыре безответных мяча «Мотора». Этот разрыв в счете сохранился до перерыва.  Во второй половине игры действующий чемпион страны усилил натиск. Вновь четыре мяча влетают в ворота «ZTR» - 10:23. В зале уже никто не сомневался в победе «мотористов». Понимая, что изменить в этом матче уже ничего нельзя, тренеры несколько видоизменили составы. На площадку вышли вторые номера. Последние минуты в составе «ZTR» на площадке были молодые ребята: Роман Гончаров, Роман Северин, Александр Тильте, Андрей Акименко, Дмитрий Артеменко. У «Мотора» тоже те, кто обычно мало времени проводит на площадке. Самый большой разрыв в счете был на 57-й минуте – 17:35. Гончаров и Тильте в концовке встречи соорудили четыре гола в ворота Валентина Кошевого. В матче за третье место «ЗНТУ-ЗАС» со счетом 28:27 нанес поражение киевскому ЦСКА.  А потом было награждение, и определены лучшие в номинациях. В награждении принимали участие начальник управления молодежи, физической культуры и спорта Запорожской облгосадминистрации Наталья Власова, председатель правления ПАО «Трест Запорожалюминстрой» Анатолий Антоненко, президент федерации гандбола Запорожской области Павел Михайлик и председатель комитета по организации и проведению соревнований федерации гандбола Украины Евгений Петрушевский. Призеры Кубка Украины получили дипломы и медали, а «Мотор» награжден переходящим Кубком. Организаторы определи лучших в номинациях: лучший вратарь – Андрей Джулай («ЗНТУ-ЗАС»), лучший бомбардир – Сергей Бурка («Мотор»), лучший игрок – Роман Гончаров («ZTR»).