Региональная лига «Запорожская Сич» завершила сезон

16:10 | 24 мая 2015
      В Региональной лиге «Запорожская Сич» были сыграны матчи последнего, 12-го тура.       В Региональной лиге «Запорожская Сич» были сыграны матчи последнего, 12-го тура.

«ZTR-СДЮШОР» - «Хорта» - 37:31 (15:20). 23-го мая 2015 года. Дворец спорта ПАО «ЗТР». Судьи: Максим Еськов и Андрей Кулачек. «ZTR-СДЮШОР»: Вьюник, Ковальчук, Полуботко; Бережной (9), Килевой (6), Н.Руденко, Матяш (1), Стрельников (7), Яшный (5), Павловский, Щербак, Корелов (3), Залевский, Калмыков, Быстров, Кроль (4), Бурзак (2), Тренер Вячеслав Дидушенко. «Хорта»: Дендеберя, Класс; Петровский (5), А.Руденко, Чобота (5), Прокопенко (4), Писаренко, Котельников (8), Домалевский (2), Яндола, Кучменко, Ильин, Серый (7), Гавриленко. Семиметровые: 4/3 – 5/4. Штрафное время: 2 – 10.

В первом тайме игра протекала с большим преимуществом «Хорты». Ворота юных «трансформаторщиков» расстреливали Юрий Серый и Максим Котельников. И ничего нет удивительного в том, что они уступали более опытным визави с первых минут игры – 1:5, 5:11, 8:14. Вячеслав Дидушенко, тренер «ZTR-СДЮШОР», попытался внести коррективы в игру команды, но в первом тайме из этого ничего не получилось.

Вторая половина встречи началась с четырех голов подряд «ZTR-СДЮШОР». Кураж поймал голкипер команды Максим Вьюник. «Хорта» еще попыталась восстановить утраченное. 40-я минута – 22:24. И результативный отрезок в пять «сухих» мячей выдает «ZTR-СДЮШОР» – 27:24. На 53-й минуте 32:27. Соперник был повержен, и в заключительной части матча сопротивления не оказал.

После этого матча «ZTR-СДЮШОР» набрал 11 очков и временно вышел на второе место в турнирной таблице. Ну, а чтобы стать вторыми в итоговой таблице нужна была помощь ветеранской команды «ZTR».

«Ветераны ZTR» - «Ветераны ЗАС» - 29:28 (14:11). 23-го мая 2015 года. Дворец спорта ПАО «ЗТР». Судьи: Елена Каверина и Марина Дуплий. «Ветераны ZTR»: Лобчук, Шипенко; Рагозин (3), Панченко (1), Крамаренко (2), Серов (1), Павлов (1), Гурковский (2), Коваленко (3), Стеценко, Устинов (3), Сомхишвили, Добродуб, Румянцев (12), Харченко (1). Тренер Алексей Харченко. «Ветераны ЗАС»: Мизин, Пушко; Каверин (5), Кныш, Еськов (5), Кулачек (1), Назаренко (1), И.Кривчиков (3), М.Кривчиков (10), Свиридович (1), Устиненко, Гладырь (2). Тренеры Юрий Каверин и Дмитрий Сердюк. Семиметровые: 5/4 – 8/4. Штрафное время: 8 – 4.

Для того, чтобы сохранить за собой второе место в итоговой турнирной таблице «Ветераны ЗАС» должны были побеждать своих коллег их команды «Ветераны ZTR», для которых этот матч значение не имел, разве что для престижа. Конечно, обе команды постарались усилить свои составы. К засовцам примкнули Михаил Кривчиков, который завершил свои выступления в Финляндии, и его старший брат Игорь. В их рядах сыграл и Олег Гладырь, еще недавно защищавший цвета «Мотора».

В дебюте встречи «Ветераны ЗАС» повели в счете – 3:1. На 12-й минуте впереди «Ветераны ZTR» - 6:4. Разрыв в счете по ходу игры увеличивался до четырех пунктов. На перерыв ушли при счете 14:11. Во втором тайме преимущество зэтээровцев возросло до шести мячей, однако «засовцы» на 54-й минуте ликвидировали отставание – 27:27. И нервная концовка. Сергей Румянцев – 28:27. Дважды Михаил Кривчиков не забивает семиметровые. На пути мяча Владимир Лобчук. На последней минуте Румянцев изменяет счет на 29:27. «ЗАС» один мяч отквитал (М.Кривчиков) и был близок к тому, чтобы счет сравнять. Не получилось.

А затем было торжественное закрытие Региональной лиги «Запорожская Сич». Победитель лиги, команда «Ветераны ZTR», из президента федерации гандбола Запорожской области Павла Михайлика получила Кубок, а все призеры от гандбольного клуба «ZTR» - призы.