«ZTR» сражался достойно, но «Мотор» на этот раз был сильнее

21:10 | 28 мая 2015
Чемпионат Украины.

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 20-го тура. 28-е мая 2015 года. Запорожье. СК «Мотор Сич». 300 зрителей.

«Мотор» (Запорожье) – «ZTR» (Запорожье) – 31:27 (14:15).

Судьи: Алексей Ковальчук и Игорь Ковальчук (оба – Молдова, Тирасполь).

Делегат ФГУ: Василий Фегир (Берегово).

«Мотор»: Штохль, Кошевой; Козакевич, Онуфриенко (10), Афлитулин (3), Шевелев (5), Бурка (10), Жук; Жуков, Денисов (2), Стецюра (1), Кубатко, Куриленко; Сапун (не выходил), Евдокимов (н.в.), Педан (н.в.).

Главный тренер: Николай Степанец.

«ZTR»: Комок, Деревянкин, Крючков; Акименко (2), Ганчев (1), Зотов (4), Звездов, Константинов, Кириленко (3); Бегаль (6), Карамышев (7), Ром.Гончаров (1), Северин (1), Исанчук (1), Артеменко, Тильте (1).

Главный тренер Виталий Нат.

Семиметровые:  3 (1) – 2 (2).

Штрафное время: 8 - 4. На 55-й минуте дисквалифицирован Евгений Жук.

«Мотор» спокойно готовился к данному матчу, так как запас прочности в трех прошедших матчах между этими командами, был на его стороне. Две победы против одного поражения. По разнице забитых и пропущенных мячей он тоже впереди «плюс девять». Чтобы обойти «Мотор» в турнирной таблице «ZTR» в этой игре должен был прыгнуть выше головы. Команда «трансформаторщиков» хорошо настроилась на борьбу. Подняли видеоархив, просмотрели, обсудили и были готовы к сражению. Однако, карты спутали два бывших игрока «ZTR» Сергей Бурка и его тезка Онуфриенко. За первые11 минут игры они отличились семь раз. Пять голов забил Бурка и два - Онуфриенко. При счете 6:3 Виталий Нат, главный тренер «ZTR», поменял вратарей. Вместо Геннадия Комка место в воротах занял Антон Деревянкин. Следующий отрезок выигрывает «ZTR» со счетом 4:1. На площадке равновесие – 7:7, 8:8, 9:9. Далее два гола Максима Карамышева. А еще дальше команды обменялись забитыми мячами. Николай Степанец, главный тренер «Мотора» берет тайм-аут. Помогло, до перерыва один мяч «мотористы» отыграли.

Что говорил команде Степанец в перерыве, не сказал. Но «Мотор» заиграл в чемпионскую игру. Первые 12 минут второго тайма выиграл со счетом 8:2, тем самым решив исход поединка в свою пользу. А Нат выпустил на площадку молодежь, которая доказала, что не зря тренер имеет на нее виды. В итоге удалось сократить отставание до четырех пунктов.

«Мотор» в третий раз подряд выиграл чемпионское звание, а «ZTR» бронзовые медали прошлого чемпионата поменял на серебряные.

А затем было награждение двух первых призеров. Медали и Кубок чемпиона Украины вручали: Евгений Петрушевский (федерация гандбола Украины), Виталий Андронов (главный тренер сборной страны) и Павел Михайлик (президент федерации гандбола Запорожской области). А вот представителя Министерства по делам молодежи и спорта Украины, отвечающего за гандбол, на данном мероприятии не было.

Сезон завершен для двух запорожских команд, а судьба пяти несыгранных поединков пока не известна. На днях ФГУ должна принять по ним решение.