МОТОР-ЧЕМПИОН!!!

08:25 | 29 мая 2015
      «Мотор» (Запорожье) – «ZTR» (Запорожье) – 31:27 (14:15).       «Мотор» (Запорожье) – «ZTR» (Запорожье) – 31:27 (14:15). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 20-го тура. 28-е мая 2015 года. Запорожье. СК «Мотор Сич». 300 зрителей. Судьи: Алексей Ковальчук и Игорь Ковальчук (оба – Молдова, Тирасполь). Делегат ФГУ Василий Фегир (Берегово). «Мотор»: Штохль, Кошевой; Козакевич, Онуфриенко (10), Афлитулин (3), Шевелев (5), Бурка (10), Жук; Жуков, Денисов (2), Стецюра (1), Кубатко, Куриленко; Сапун (не выходил), Евдокимов (н.в.), Педан (н.в.). Главный тренер Николай Степанец. «ZTR»: Комок, Деревянкин, Крючков; Акименко (2), Ганчев (1), Зотов (4), Звездов, Константинов, Кириленко (3); Бегаль (6), Карамышев (7), Ром.Гончаров (1), Северин (1), Исанчук (1), Артеменко, Тильте (1). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 3 (1) – 2 (2). Штрафное время: 8 - 4. На 55-й минуте дисквалифицирован Евгений Жук.

«Мотор» спокойно готовился к данному матчу, так как запас прочности в трех прошедших матчах между этими командами, был на его стороне. Две победы против одного поражения. По разнице забитых и пропущенных мячей он тоже впереди «плюс девять». Чтобы обойти «Мотор» в турнирной таблице «ZTR» в этой игре должен был прыгнуть выше головы. Команда «трансформаторщиков» хорошо настроилась на борьбу. Подняли видеоархив, просмотрели, обсудили и были готовы к сражению. Однако, карты спутали два бывших игрока «ZTR» Сергей Бурка и его тезка Онуфриенко.

За первые11 минут игры они отличились семь раз. Пять голов забил Бурка и два - Онуфриенко. При счете 6:3 Виталий Нат, главный тренер «ZTR», поменял вратарей. Вместо Геннадия Комка место в воротах занял Антон Деревянкин. Следующий отрезок выигрывает «ZTR» со счетом 4:1. На площадке равновесие – 7:7, 8:8. Вот здесь Николай Степанец, главный тренер «Мотора» меняет вратарей. Вместо Рихарда Штохля на последний рубеж выходит Валентин Кошевой. Еще раз команды обменялись голами. Далее два гола Максима Карамышева. И опять обмен забитыми мячами. Николай Степанец берет тайм-аут. Помогло, до перерыва один мяч «мотористы» отыграли.

Что говорил команде Степанец в перерыве, не рассказал. Но «Мотор» заиграл в чемпионскую игру. Первые 12 минут второго тайма выиграл со счетом 8:2, тем самым решив исход поединка в свою пользу. А Нат выпустил на площадку молодежь, которая доказала, что не зря тренер имеет на нее виды. В итоге удалось сократить отставание до четырех пунктов.

«Мотор» в третий раз подряд выиграл чемпионское звание, а «ZTR» бронзовые медали прошлого чемпионата поменял на серебряные.

А затем было награждение двух первых призеров. Медали и Кубок чемпиона Украины вручали: Евгений Петрушевский (федерация гандбола Украины), Виталий Андронов (главный тренер сборной страны) и Павел Михайлик (президент федерации гандбола Запорожской области). А вот представителя Министерства по делам молодежи и спорта Украины, отвечающего за гандбол, на данном мероприятии не было.

Сезон завершен для двух запорожских команд, а судьба пяти несыгранных поединков пока не известна. На днях ФГУ должна принять по ним решение.

Краткие комментарии главных тренеров. Виталий Нат: - Уверен, что сегодняшняя игра понравилась зрителям. Была бескомпромиссная борьба, в которой никто не хотел уступать. Нам не хватило опыта, так как «Мотор» - более опытная команда, которая уже второй сезон подряд выступает в Лиге чемпионов. Тем не менее, как раз в таких поединках наши ребята растут и учатся. Второе место в чемпионате, казалось бы, достаточно неплохой результат для меня, как начинающего тренера, но по своей природе я максималист и всегда стараюсь достигать наивысших ступеней. Верю, что со временем мне с ребятами удастся исправить ошибки и реализовать все задуманное.

Николай Степанец: - Эмоции очень приятные, так как победа в нынешнем сезоне далась нам непросто. Сегодня, например, несмотря на, казалось бы, наше уверенное превосходство, борьба была очень ожесточенной. В целом на внутренней арене, как в чемпионате, так и в Кубке страны, мы со своими задачами справились. Единственное, что наш европоход был омрачен заключительной игрой против польского клуба «Виве Кельце». Жаль, что «Мотору» совсем чуть-чуть не хватило до выхода из группы в Лиге чемпионов. Вот если бы вышли, то было бы совсем другое дело.

По материалам пресс-служб ГК «Мотор» и ГК «ZTR»