«Барселона» стала восьмикратным победителем Лиги чемпионов

07:55 | 02 июня 2015
      В Кельне (Германия) завершился «Финал четырех» Лиги чемпионов сезона 2014-2015 годов.       В Кельне (Германия) завершился «Финал четырех» Лиги чемпионов сезона 2014-2015 годов. В полуфинальных парах жребий свел: «Барселону» (Испания) - «Виве Кельце» (Польша) и «Киль» (Германия) – «Веспрем» (Венгрия).

Испанский клуб, до этого владевший титулом Победителя Лиги чемпионов семь раз, о своих претензиях на восьмой титул попытался заявить с первых минут полуфинально матча. Однако, польская команда, возглавляемая Талантом Дуйшебаевым, оказала упорное сопротивление. По ходу первого тайма она несколько раз лидировала  в счете. А во втором тайме, уступая пять мячей, смогла сравнять счет - 26:26. Видимо, это отняло много сил у «Виве Кельце» и концовка встречи осталась за «Барселоной» - 33:28 (16:14).

Во втором полуфинале немецкий клуб, поддерживаемый двадцатитысячной аудиторией не смог обыграть венгерского чемпиона и уступил - 27:31 (13:13).

В матче за третье место сошлись «Виве Кельце» (Польша) и «Киль» (Германия). При равной борьбе до перерыва, полякам удалось во втором тайме оторваться на четыре мяча. Немцы смогли сравнять счет, но дальше сил не хватило. Очень уверенно в этот момент сыграли польские лидеры вратарь Славомир Шмаль и левый полусредний Кароль Белецки. Благодаря голам Белицки «Веве Кельце» выиграл – 28:26 (12:12).

Финал. «Барселона» (Испания) – «Веспрем» (Венгрия). Испанский клуб на протяжении всего игрового времени контролировал ход поединка, лишь однажды во втором тайме подарив призрачный шанс гандболистам «Веспрема», позволив сократить разницу в счете до двух мячей (19:17). По сравнению с каталонцами венгры выглядели не так свежо и впечатляюще. «Барселона» выиграла финальный матч – 28:23 (14:10).

MVP «Финала четырех» признал Никола Карабатич («Барселона»), а «Золотым мячом» награжден Момир Илич («Веспрем»), забивший в Лиге чемпионов этого сезона 114 голов.  Фото eurohandball.com