ЧЕ-2016.       ЧЕ-2016. Отборочный турнир. Группа 5

Россия: Богданов, Павленко; Шишкарев (3), Дряпочко (2), Житников (2), Г.Калараш (1), Горбок (3), Дибиров (6), Чипурин (1), К. Воронин (2), Бузмаков, Деревень (5), Сорока (2), Целищев, Насыров.

Украина: Чуприна; Козакевич, Чичикало (3), Клюйко (3), Северин (2), Жуков (3), Жук (1), Маньковский, Карамышев (5), Тильте (1), Акименко (4).

Семиметровые: 2 (2) - 4 (2).

Штрафное время: 6 - 6.

Судьи: Губица, Милошевич (оба - Хорватия).

10 июня. Минск. Дворец спорта. 3300 зрителей.

Ноль очков после трех игр или ноль после четырех. Казалось бы - велика разница. Но тогда, что - не следить за своей сборной, а мы все-таки за нее переживаем. С такими мыслями ваш корреспондент усаживался вчера вечером к телеэкрану. И получил заряд оптимизма уже на построении. Если уж уроженец Харцызска четко поет Гимн Украины, то с настроем нет проблем. А то, что ансамбль «незвездный», разве что ветеран-голкипер Вадим Бражник возвращен в обойму, то таковы реалии.

Правда, начал не он, а Игорь Чуприна, оказавшийся бессилен при подкрутке Даниила Шишкарева. Но, стоило ему разок-другой отбиться, как наши заработали право на «семирик». Увы, Артем Козакевич бесхитростно пульнул в Вадима Богданова. В следующей украинской атаке хорватские судьи усмотрели ошибку, приведя «в восторг» Виталия Андронова. Затем наш тренер не на шутку вздрогнул, когда бросок Тимура Дибирова пришелся вратарю в лицо. Вроде, обошлось. Тем паче Эдуард Клюйко, похоже, осваивающийся в роли основного плеймейкера, забивает свой второй мяч, позднее третий и не дает россиянам уйти в большой отрыв (4:7 на 14-й минуте).

Правда, к середине тайма, помимо, игрока немецкого «Саарлуиса», в наших рядах отметился еще лишь Станислав Жуков из «Мотора». Это настораживало. Да еще продолжали «радовать» арбитры - отставать 5:9 мы начали, когда формальные хозяева реализовали пенальти, назначенный за то, что Юрий Маньковский с руками «по швам» увернулся от соперника. Отдаю должное парням в белых футболках за выдержку. Новичка-линейного Романа Северина, по сути, вчерашнего резервиста ЗТР, кусали так, что коррида в Памплоне суровой не показалась бы. Еще один гол Клюйко состоялся, когда ему чуть плечо не отхватили. Жаль, в большинстве (Глеба Калараша все-таки удалили) наши еще и пропустили. Лишь на 26-й минуте впервые Михаилу Чипурину свистнули «на игрока». Вот так и бодались.

…Задача на второй тайм была предельно проста - отвечать не только голом на гол. То бишь, Александр Деревнь по-волейбольному обводит блок Романа Чичикало, а через пару десятков секунд ближе к перерыву Максим Карамышев (эх, как его не хватало в играх с Португалией!) с опоры «развязывает кроссовки» вратарю. Этого мало – следовало отвечать двумя подряд. Чаще же оказывалось наоборот, когда уже на 47 - 48-й минутах дуплет Кирилла Воронина мы возместили лишь успешным рейдом Андрея Акименко, тогда как Евгений Жук проверил на прочность штангу, а затем руки кипера. И все же, команда Андронова не разочаровала. Чувствовалось, что и Северин, и его столь же юный одноклубник Александр Тильте могут, как минимум, устроить «оборотку» грубому опекуну. С этим оптимизмом и дождемся сегодняшнего повторного матча на нейтральной площадке гостеприимной Белоруссии.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине, фото: ria.ru

М Команда И В Н П      М О 1 Венгрия 4 4 0 0 120-98 8 2 Португалия 4 2 0 2 125-115 4 3 Россия 4 2 0 2 109-107 4 4 Украина 4 0 0 4   92-126 0 Оставшиеся матчи. 11 июня: УКРАИНА - Россия. 13 июня: Венгрия - УКРАИНА. 14 июня: Россия - Португалия.