Слав молодости и опыта показал, что сборная Украины на верном пути

08:40 | 12 июня 2015
      Украина – Россия - 28:30 (14:16).       Украина – Россия - 28:30 (14:16). Чемпионат Европы-2016. Мужчины. Квалификационный турнир. 5-я группа. 5-й тур. 11-го июня 2015 года. Минск (Беларусь). Дворец спорта. 3000 зрителей. Судьи: Матия Губица и Борис Милошевич (оба - Хорватия). Делегат ЕГФ Ян Рудински (Словакия). Украина (сборная): Чуприна, Бражник, Панченко; Чичикало (7), Акименко (6), Тильте (4), Жуков (3), Ром.Гончаров (2), Маньковский (2), Жук (2), Карамышев (1), Клюйко (1), Козакевич, Северин. Главный тренер: Виталий Андронов. России (сборная): Богданов, Киреев; Деревень (6), Дибиров (6), Бузмаков (4), Шишкарев (3), Сорока (3), Дряпочко (2), Насыров (2), Воронин (2), Калараш (1), Житников (1), Чипурин, Целищев.

Главный тренер: Дмитрий Торгованов. Семиметровые: 5/4 - 5/5. Штрафное время: 6 – 10.

И второй матч, который вновь состоялся в Минске, сборная Украины проиграла. Теперь с разницей в два мяча. Молодая украинская поросль, поддерживаемая опытными Вадимом Бражником и Юрием Маньковским, билась до конца. И пусть у команды не все получалось, однако, результат показали достойный. Чего, к примеру, стоит гол, забитый Романом Гончаров по истечению первого тайма с девятиметрового штрафного. Такое редко бывает. На первых минутах матча украинцы вели в счете 1:0, 2:1, 3:2. Желание выиграть и показать себя преобладало, а отсюда последовали ошибки и необоснованные потери мяча. Не совсем получилась игра у вратаря Игоря Чуприны. Повторить показатели предыдущего дня ему не удалось. Видно было, что Игорь устал и при счете 6:10 его сменил опытный Вадим Бражник. Первый же бросок по своим воротам отбил, а ребята почувствовали надежность за спиной и стали сокращать разрыв в счете. И вот уже 10:11. На перерыв ушли, проигрывая два мяча.

После перерыва правого крайнего Артёма Козакевича, которому не удалось показать в этих играх все, на что он способен, сменил Андрей Акименко. И вновь вошел в игру удачно. 15:16 (Акименко), 16:17 (Акименко), 19:20 (Акименко), 20:21 (Акименко). При счете 24:26 Андрей даже семиметровый реализовал. Украинцам могли вырвать и победу, но немного не хватило умения. Теперь, главное, не растерять эту сборную и набраться опыта.

Виталий Андронов, главный тренер сборной Украины: «Дважды моим ребятам удалось сыграть вторые таймы вничью с сильным соперником. Сегодня, правда, обе команды больше пропускали, сказалась усталость, две игры за два дня. Но по физике моя команда россиянам не уступила. Эти игры официальные, но для моей молодой команды они фактически товарищеские, в которых игроки набираются опыта. Рождается новая сборная Украины».