Хлопнуть дверью не удалось

17:55 | 14 июня 2015
      Венгрия – Украина – 32:28 (15:14).       Венгрия – Украина – 32:28 (15:14). Чемпионат Европы-2016. Мужчины. Квалификационный турнир. 5-я группа. 6-й тур. 13-го июня 2015 года. Дьёр (Венгрия). Ауди Арена Дьёр. 2500 зрителей. Судьи: Либор Скружны и Радослав Кавулич (оба - Чехия). Делегат ЕГФ Фахредин Хашани (Косово). Венгрия (сборная): Бартуж, Жекели; Пастор (3), Анчин (2), Банкиди (3), Жольоши (1), Бодо (9), Вадкерти; Фалувеги (3), Гаждаг (3), Гегидюс (3), Балог (2), Горняк (2), Бока (1), Борсож, Лигетвари. Главный тренер Талант Дуйшебаев. Украина (сборная): Чуприна, Бражник; Козакевич (2), Чичикало (8), Маньковский, Жуков, Клюйко (3), Жук (5); Акименко, Тильте (3), Ром.Гончаров (3), Карамышев (1), Северин (3). Панченко (не выходил). Главный тренер: Виталий Андронов.

Семиметровые: 4/2 - 3/3. Штрафное время: 6 – 10.

С точки зрения турнирного положения этот матч ничего не решал. Венгерская сборная застолбила за собой первое место, а украинская команда, при любом исходе встречи, оставалась последней. Однако, тренерский состав сборной Украины решал другие задачи. Нужно было наигрывать связи в новой команде и проверить всех бойцов в деле. Украинская молодежь играла раскрепощено, без тени смущения шла в единоборства с более опытными и именитыми соперниками. Достаточно сказать, что, если не считать первые минуты встречи, когда хозяева вели с отрывом в два мяча (2:0, 3:1, 4:2), весь первый тайм прошел в равной борьбе. Более чем на один мяч венгры не могли оторваться вплоть до 26-й минуты игры, когда Петер Горняк изменил счет на 13:11. Было еще 14:12 и 15:13. До перерыва украинцы один мяч успели отыграть. А еще наши ребята проявили себя настоящими бойцами, когда в течение шести минут подряд играли в меньшинстве и проиграли всего один мяч. А еще, на 12-й минуте в ворота сборной Украины стал Вадим Бражник. Кстати, Вадим отбил два семиметровых.

До 10-й минуты второго тайма игра продолжалась в том же ключе. И только здесь венгры оторвались на два – 19:17. А затем был проигран отрезок со счетом 3:6. Попытки достать венгерскую сборную, чуть было, не завершились успехом – 30:28 на 59-й минуте. Две ошибки в атаке, допущенные украинцами (велико было желание сравнять счет), позволили венграм забить еще два гола.

Во втором матче 6-го тура сборная России на своей площадке выиграла у сборной Португалии – 35:33. Сборные Венгрии и России вышли в финальную часть чемпионата Европы, которая пройдет в начале будущего года на гандбольных площадках Польши.

М Команда И В Н П      М  О 1 Венгрия 6 6 0 0 178-151 12 2 Россия 6 4 0 2 174-168  8 3 Португалия 6 2 0 4 183-176  4 4 Украина 6 0 0 6 148-188  0 Фото: MKSZ/Kovács Anikó