Победная премьера «Мотора»

07:56 | 26 августа 2015
      Интересным и увлекательным получился первый поединок контрольный поединок запорожского «Мотора» с одной из сильнейших команд Европы, участником «Финала четырех» Лиги чемпионов прошлого сезона – польским клубом «Виве Таурон» (Кельце). Ведомые легендарным игроком московского ЦСКА и сборной Советского Союза Талантом Дуйшебаевым, поляки представляют собой весьма грозную силу, в чем убедились многочисленные зрители, практически до отказа заполнившие Дворец спорта «ЗАС». «Мотор» долгое время уверенно держал нити игры в своих руках, поведя в счете уже к восьмой минуте 6:1. Уверенно вел игру команды опытный Шельменко, хорош был Шевелев, уверенно подменяли друг друга Жуков, Малашинскас, Жук, Кубатко. Однако постепенно гости настроились на нужную волну, сократив отставание к перерыву до трех ячей 16:19. Чувствовалось, что «Виве» только на пути к оптимальной форме, игровым сочетаниям кондициям. Только в субботу польский гранд завершил этап общефизической подготовки, в то время как «Мотор» уже успел поиграть в Польше и Германии. Именно этот компонент – игровая практика и позволяла запорожцам иметь преимущество, но лишь до поры, до времени. Почувствовав вкус игры, «Виве» нашел слабые места в обороне соперника и ближе к середине второго тайма матча сумел даже повести в счете – 23:22,24:23,25:24. В это момент здорово сыграл голкипер запорожцев Геннадий Комок, отразивший два семиметровых в течении одной минуты. Да и в целом на протяжении всей встречи, отыгравший без замен новичок команды проявил себя просто великолепно. Игра Комка, безусловно, не стала открытием для почитателей и специалистов ручного мяча – все прекрасно знают высокий уровень мастерства Геннадия по играм за «ZTR».

За десять минут до финальной сирены табло показывало равный счет – 30:30. И здесь очень классно проявил себя еще один новичок запорожцев Борис Пуховский. Несмотря на то, что на табло его фамилия значилась как «Буховский», в сложные моменты игры сыграл он просто классно, как говорится – хладнокровно, трезво и уверенно. На точные броски Малашинскаса (дважды), Шельменко и Денисова гости ответили всего тремя попаданиями в эндшпиле матча – 37:35 – победа «Мотора».

Наставник запорожцев Николай Степанец в коротком комментарии посетовал на ошибки в дебюте второго тайма и ряд провалов целом по ходу игры, однако, по большому счету остался доволен готовностью команды на этот период. К сожалению, пока травмирован Бурка, болезненные повреждения в этой игре получили Жук и Кубатко.

Главный тренер «Виве» Талант Дуйшебаев отнюдь не огорчился поражению, хотя и признался, что настраивал свою команду на победу. «Мы только начали играть и в целом я доволен отношением игроков к делу. Завтра постараемся взять реванш» -  с улыбкой заметил один из лучших игроков и тренеров мирового гандбола. Отметим, что Дуйшебаев нашел возможность дать полноценное интервью еженедельнику «МИГ», которое мы опубликуем в ближайшее время.

Повторный поединок «Мотор» и «Виве» сыграют в сегодня, 26 августа, в 18.00 на площадке дворца спорта «ЗАС». Вход свободный. Добро пожаловать!