МОТОР vs Kielce. День второй

07:27 | 27 августа 2015
      «МОТОР» (Запорожье) - «Tauron Vive Kielce» (Польша) – 32:32 (14:15).       «МОТОР» (Запорожье) - «Tauron Vive Kielce» (Польша) – 32:32 (14:15). Товарищеский матч. 26 августа 2015 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 500 зрителей. Судьи: Ненад Крстич и Петар Любич (оба – Словения). «МОТОР»: Кошевой; Козакевич(3), Шельменко (4), Малашинскас (7), Пуховский(5), Жуков (2), Куриленко(1), Калараш (4), Шевелев (5); Денисов(6); Комок(н/и), Сапун (н/и), Кубатко(н/и), Бурка (н/и), Жук(н/и), Орловский (н/и), Донцов(н/и). Главный тренер Николай Степанец. «Tauron Vive Kielce»: Szmal (24%), Sego (24%); Vullovic (1), Jurecki (6), Chrapkowski (3), Kus (1), AGUINAGALDE (5), BIELECKI(1); JACHLEWSKI (2), STRLEK (1),LIJEWSKI (6),BUNTIC(н/и), ZORMAN (1),CUPIC (5).  Главный тренер Талант Дуйшебаев.

Начали поляки, они же первыми и открыли счёт. "МОТОР" ответил и далее последовал обмен заброшенными мячами, но в первые десять минут встречи лидировали гости. Подопечные Николая Степанца смогли сравнять и вырваться вперёд. К окончанию вторых десяти минут игрового времени команды, вновь, свели к промежуточной ничьей. Правда, для этого играли запорожцы жёстко... Заклеенный пластырем нос Шрапковского и «отсидка» на лавке до конца первого тайма одного из лидеров «Виве» Криштофа Лиевского тому подтверждение. В ответ на это и польские гости стали действовать, что называется, «на грани фола», поэтому и  ушли на перерыв при своем преимуществе имея в запасе плюс один мяч (14:15).

А после перерыва держали «МОТОР» уже на расстоянии двух мячей до 44-й минуты встречи. После этого уже смогли достичь преимущества в четыре мяча - 21:25. Да ещё и очередное удаление Глеба Калараша «развязало» руки гостям.

Однако, к 54-й минуте на табло уже светилась ничья 28:28, но в воротах «Кёльце» во втором тайме стоял всё-таки уже Славомир Шмаль. На минуточку, один из лучших вратарей мира порадовал своей игрой и заставил поволноваться болельщиков «МОТОРа». Великолепная игра в защите в концовке матча и воля к победе позволили запорожцам выбраться из неловкого положения и свести второй товарищеский матч к дружеской ничьей 32:32.

Праздник гандбола в Запорожье состоялся! Спасибо за это обоим соперникам и желаем командам удачного выступления во всех турнирах и чемпионатах нынешнего сезона. Со своей стороны тренеры и игроки поделились своим впечатлением от прошедших встреч и планами на будущее.

Талант Дуйшебаев, главный тренер ГК "Tauron Vive Kielce"

"Замечательная получилась для моей команды поездка в Запорожье! Не подумайте, что я лукавлю, действительно, несмотря на то, что мы в этот раз не смогли одолеть запорожский клуб, получили хорошую возможность повстречаться с достойным соперником. Я вижу, что благодаря грамотному подходу к перестроению команды по многим параметрам, "МОТОР" сегодняшний это совсем не тот соперник с которым мы встречались в Лиге чемпионов несколькими месяцами ранее. Сейчас это быстрые атаки и более смелые действия в защите, умелая игра обоих, хоть и разноплановых, разыгрывающих. Думаю, что если в таком же направлении "МОТОР" будет и двигаться в своём развитии, то непременно ворвётся в элиту европейсих клубов. Правда, не забывайте, что и мы проводили в Запорожье свои первые игры в сезоне. Только вышли из отпуска и успели провести, лишь, сбор на котором работали над восстановлением физических кондиций игроков после отдыха и отсутствия специфических физических нагрузок. Кроме, конечно, гандбольной составляющей нашего визита в Запорожье, приятно было встретить своих друзей по выступлениям в ранний период своей карьеры. Запорожье давно считается одной из гандбольных столиц бывшего Советского Союза. Приятно было увидеть на играх людей, которые творили историю нашего гандбола. Да ещё и игроки, боявшиеся ехать в Украину, были удивлены  дружелюбием, которым окружали их здесь все эти дни".

Юлен Агинагальде, линейный игрок ГК "Tauron Vive Kielce"

"Я не из тех, кто боялся отправляться на игры в Украину, но то представление, которое мы имели до поездки в Запорожье, абсолютно поменялось! Мы не увидели в городе ни танков, ни оружия. Все спокойно, люди живут мирной жизнью и заняты своими повседневными делами. Зал, конечно, в котором мы играли, невелик, но приятно было играть при заполненных трибунах. Видно, что существующие проблемы в Украине не убили в людях любви к гандболу. Обязательно, по приезду домой, расскажем об этом родным и друзьям".

Николай Степанец, главный тренер ГК "МОТОР"

"Спасибо нашим соперникам! Мы, я и игроки, до начала первой встречи были не уверены, что вообще они состоятся. Играть против такого серьёзного соперника всегда интересно. Даже нет необходимости как-то дополнительно мотивировать игроков. Настрой всей команды был очень позитивным, и ребята были полны решимости побороться за победу во встречах с одним из сильнейших клубов мира. Да, действительно, мы начали подготовку  немного раньше и уже успели провести несколько игр, но у нас на 50% новый коллектив. Необходимо время на то, чтобы сыграться, чтоб появилось полное взаимопонимание среди игроков на площадке, да и в других аспектах. Сейчас мы продвигаемся к этому. Встречи с "Кёльце" показали что сделано, а что необходимо сделать. Да обнажились некоторые недоработки, но это и хорошо! Видим над чем необходимо поработать усерднее. В общем и целом я доволен обеими играми, и ещё раз хочу поблагодарить соперника за согласие провести матчи в Запорожье".