Бая-Маре - Мотор - 35:30. Выстрел Вальтера. Лига чемпионов. 2 тур

Упустив начало матча, «Мотор» так и не смог догнать «Бая-Маре».

МОТОР - БАЯ-МАРЕ РУМЫНИЯ - 35:30 (18:14)

«Мотор» (Запорожье): Комок, Кошевой, Сапун; Денисов (2), Бурка (5), Малашинскас (7), Калараш (2), Шельменко (1), Кубатко (2), Шевелев, Пуховский (7), Куриленко (2), Жук (1), Жуков (1), Козакевич, Донцов.

«Бая-Маре» (Бая-Маре): Татай, Поп; Бера (3), Рамба (2), Афлитулин (4), Виловски (4), Садовяк (1), Иванчик (11), Фотаче(2), Бусекан, Гита (2), Остроушко (4), Попеску (1), Кристеску (1), Сабо, Михаи.

Штрафное время: 0-0

Семиметровые: 3/3 - 2/2.

Арбитры: А. Конжичанин, Д.Конжичанин (оба - Босния и Герцеговина).

27 сентября. Арена «Ласкар Пана». 2200 зрителей

К тому моменту, как игроки «Мотора» вышли на плошадку арены «Ласкар Пана», датский «Скьерн», с которым им предстоит играть четвертого октября в Броварах, выездным разгромом «Элверума» (37:23) уже застолбил за собой звание фаворита группы D. В то время как «Металлург» показав, какую грозную силу представляют из себя трибуны его родного «Бориса Трайковского», отправил в аутсайдеры таблицы самого опытного представителя нашего секстета «Кадеттен Шаффхаузен» (28:24) - в девятый раз участвующего в групповом раунде Лиги чемпионов.

Интересно, что момент дебюта «Мотора» в главном клубном турнире три года назад совпал с началом конца еврокубковой компании «Констанцы». С тех пор румынских клубов в Лиге чемпионов не было, вплоть до этого сезона, когда в квалификации преуспел «Бая-Маре».

В Бая-Маре моторовцам предстояло встретиться с двумя бывшими одноклубниками. Правда, если Иналь Афлитулин уже вполне освоился на позиции разыгрывающего (что в отсутствии травмированного Ивана Карачича сыграло не последнюю роль в победе его нового клуба над «Мотором»), то Владислав Остроушко из-за визовых проблем вынужден был пропустить и предсезонные игры в Германии, и даже первый матч в Лиге чемпионов со «Скьерном». Не только эти организационные прорехи и разговоры о задержке по зарплате, но и положение в турнирной таблице национального чемпионата (лишь одна победа в шести турах и одиннадцатое место), свидетельствовали о том, что не все в порядке в «румынском королевстве». Но на поверку все оказалось иначе.

Отметим, что в заявку на матч второго тура у «Мотора» не вошли Сергей Орловский и Дмитрий Дорощук. Уже в самолете, как сообщила пресс-служба клуба, почувствовал недомогание Александр Шевелев. К счастью, температуру удалось сбить, и он смог выйти на площадку.

Начало встречи, мягко говоря, осталось за хозяевами. После того, как Сергей Шельменко сравнял счет 2:2, восемь минут мячи упрямо не летели в ворота венгра Петера Татаи. В то время, как его соотечественник правый край Тамаш Иванчик феерил у владений Геннадия Комка. Забегая вперед, скажем, что он стал самым результативным игроком встречи (11 мячей при реализации 85%)

В середине тайма, когда преимущество румынского клуба впервые достигло пяти мячей (9:4), главный тренер «Мотора» Николай Степанец взял тайм-аут, после которого последовали два гола - вышедшего на этот раз в стартовой семерке левого крайнего Захара Денисова и литовца Айденаса Малашинскаса, заменившего в розыгрыше белорусского легионера Пуховского.

Конец первого тайма прошел для хозяев под лозунгом «Остановить Малашинскаса», который позже озвучил во время тайм-аута главный тренер «Бая-Маре» датчанин Ларс Вальтер. Айденас раз за разом, как нож масло, прорезал оборону противника. В итоге за четыре минуты до перерыва моторовцы приблизились к «Бая-Маре» на расстояние двух мячей - 14:12. Правда, очень скоро, в том числе благодаря включившемуся в игру украинскому левому полусреднему Владиславу Остроушко, румынская команда вновь оторвалась от «Мотора».

Переломный момент, казалось, наступил, когда запорожский клуб выиграл отрезок с 40-й по 46-ю минуту со счетом 6:2 и вновь сократил разрыв до двух мячей 26:24.

Вальтеру хватило минуты, чтобы привести своих подопечных в чувства, и они ответили серией из четырех безответных голов (30:24), после чего судьба матча была фактически решена - 35:30.

Анна САВЧИКСпорт-Экспресс в Украине

Другие матчи второго тура. Металлург - Кадеттен Шаффхаузен - 28:24 (15:11). Элверум - Скьерн - 23:37 (12:18)

И В Н П М О 1. Скьерн 2 2 0 0 69-51 4 2. Бая-Маре 2 1 0 1 63-62 2 3. МОТОР 2 1 0 1 60-59 2 4. Металлург 2 1 0 1 52-54 2 5. Элверум 2 1 0 1 54-67 2 6. Кадеттен 2 0 0 2 54-59 0