Гандбол. Чемпионат Украины.

Суперлига. 5 тур

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) — «ZTR-Буревестник» (Запорожье) 24:23 (9:9)

«ЗНТУ-ЗАС»: Джулай, Волювач; Кравченко (3), Черкащенко, Ильченко, Михайлютенко (7), Федан, Касай (6); Скиба, Кобзий, Лыхина, Холодюк (2), Горбачев (5), Белоус, Горига (1); Резник (не выходил). Главный тренер: Вячеслав Лочман.

«ZTR-Буревестник»: Вьюник; Корелов (2), Щербак (7), Килевой (4), Бурзак (1), Стрельников (5), Бережной (4); Яшный, Калмыков; Полуботко (н.в.), Ковальчук (н.в.), Залевский (н.в.), Сафроненко (н.в.), Папуга (н.в.), Руденко (н.в.). Главный тренер: Вячеслав Дидушенко. Семиметровые: 5/4 – 2/2. Штрафное время: 10 – 8.

(Наконец-то победа! Такая желанная и долгожданная! «ЗНТУ-ЗАС» на своей площадке обыграл «ZTR-Буревестник», изрядно потрепав нервы тренерам и болельщикам. Победа не была однозначной и убедительной. Иными словами, радость с привкусом горечи. Однако главное в матче — результат. Как говорится, победителей не судят…)

Многочисленный фан-сектор, соскучившийся по домашним играм любимой команды, прибыл поддержать «засовцев». Скандируя «ЗНТУ», аплодируя и выстукивая на барабане различные мотивы, фан-клуб стремился всячески воодушевить «ЗНТУ-ЗАС».

Открыл счёт в матче Роман Бережной прицельным выстрелом на 1-ой минуте встречи. Хозяева площадки подобрали ключ к рамке соперника лишь 3 минуты спустя (1:2). В течение первого тайма явный лидер не определился. На последних минутах — равновесие (9:9).

Во втором периоде размытых линий в гандбольной зарисовке было также предостаточно. Тем не менее, любимая команда начала действовать активнее: за 12 минут уложила в ворота по-спортивному дерзкого Вьюника 5 снарядов, на что «буревестники» ответили только одним. Позитивная тенденция в счёте для «засовцев» сохранилась до конца тайма. Правда, подбадривающие «+3» зачастую сменялись опасными и неустойчивыми «+1», но «ЗНТУ-ЗАС» сохранил преимущество. Общей победе способствовали успехи Андрея Джулая на последнем рубеже и голеадорские способности Леонида Михайлютенко и Александра Касая (7 и 6 голов соответственно). В итоге — 24:23, победу празднует «ЗНТУ-ЗАС»!

Вячеслав Лочман (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС»): «Первые в этом сезоне два очка — наши. Прервали серию неудач — это было очень тяжело. Соперник хороший. У нас, конечно, есть ошибки. Волнение, груз ответственности за результат. Когда долго проигрываешь, трудно заставить себя что-то сделать. Многое не реализовали, не забивали в первом тайме «один на один». Есть вопросы к нескольким игрокам, но для того и существует тренировочный процесс, чтобы искать ответы на вопросы. Будем смотреть, разбирать, анализировать».