Вчера в Броварах «Мотор» победил фаворита группы - датский «Скьерн».

«Мотор» (Запорожье): Комок, Кошевой; Жук (2), Бурка (6), Шевелев (3), Пуховский (7), Шельменко (3), Козакевич (1), Калараш (1), Жуков, Малашинскас (8), Куриленко, Денисов, Кубатко, Донцов, Дорощук.

«Скьерн»: Педерсен, М.Даль; Баллинг (2), Ульссон (4), Мирхоль (5), Миккельсен (3), Сендергор (4), Расмуссен, Люне, Свенссон (4), Кристенсен (4), Берхольт, Даль Йоргенсен, Клитгор.

Арбитры: Весович, Митрович (оба - Черногория).

4 октября. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 1800 зрителей.

Анна САВЧИК
из Броваров

С представителями датского гандбола у запорожского клуба свои счеты, а конкретнее - 2:2. Но есть один любопытный момент. Что в групповом раунде Кубка ЕГФ-2012/13, что в прошлом сезоне Лиги чемпионов, моторовцы брали очки на выезде, но проигрывали дома.

И если встречи с «Коллингом» - дела пусть и не так давно, но все-таки уже минувших дней, то память о домашнем поражении от «Ольборга» еще свежа. Точнее сказать, не столько память, сколько досада, потому что именно тех двух очков запорожской команде в итоге и не хватило для выхода в 1/8. Хотя казалось, они сами шли ей в руки.

Кстати, тем, кто сумел привести тогда датскую дюжину (из-за эпидемии травм всего 12 игроков попало в заявку «Ольборга») к победе в киевском Дворце спорта, был Йеспер Йенсен, больше десяти лет являвшийся плеймейкером «Скьерна». Того самого, с которым и предстояло встретиться в это воскресенье в Броварах «Мотору».

Нужно сказать, что в лице действующих вице-чемпионов Дании, попавших, кстати, по wild-card в Лигу чемпионов, подопечные Николая Степанца получили куда более опасных соперников, чем в случае с выше упомянутыми 12 парнями Йенсена. Коллектив без звезд крупного калибра, но и без слабых мест. Не покинь команду в межсезонье самый результативный игрок в национальном первенстве Хенрик Мельгор и самый высокий датский гандболист Николай Маркуссен (211 см), и эксперты наверняка записали бы «Скьерн» в фавориты группы D. А так пришлось подождать начала розыгрыша, пока всю силу датских викингов не ощутили на себе «Байя-Маре» - 32:28 и «Элверум» - 37:23.

Впрочем, никакого шапкозакидательского настроения по отношению к моторовцам в стане гостей не было. 33-летний норвежский линейный Бьярте Мирхоль, который перешел в «Скьерн» в этом сезоне, прекрасно помнил тот шок, который испытал его предыдущий клуб «Рейн Неккар Левен», не сумев дома обыграть на тот момент дебютанта Лиги чемпионов. Левый полусредний Маркус Ульссон и вовсе назвал свою команду «аутсайдером в предстоящем поединке с клубом из Запорожья». «В общем, задача перед нами стоит крайне сложная» - согласился со своими подопечными главный тренер «Скьерна» Оле Нергор, отметив, что больше всего его беспокоит вопрос, как нейтрализовать Сергея Бурку.

Датский специалист естественно не знал, что из-за проблем со здоровьем левый полусредний запорожского клуба не мог полноценно тренироваться, как не знал и того, что из-за повреждения паха и вовсе под угрозой оказалось участие в матче второго после Бурки по результативности игрока «Мотора» в Лиге чемпионов Айденаса Малашинскаса (12 мячей в двух матчах).
Но если у «Мотора» и без литовского легионера нашлось кому дирижировать атакой, хорошо вошел в игру белорус Борис Пуховский, то «Скьерну» явно не хватало на площадке броварского «Терминала» капитана Томаса Клитгора. 37-летний датчанин получил травму плеча в последнем матче национального первенства против «Гудме». А его дублер «молодой и зеленый» Якоб Люне с обязанностями центрального защитника далеко не так хорошо справлялся.

Завладев инициативой с самого начала, моторовцы за весь первый тайм так и не дали гостям выйти вперед. Правда, несколько раз позволяли ликвидировать гандикап в два мяча и восстанавливать статус-кво. На 21-й минуте преимущество запорожской команды впервые достигло трех пунктов - 11:8, а за две минуты до перерыва счет был даже 15:11. Но только вот уйти в раздевалку при более-менее комфортных «+4» не получилось. И это еще надо сказать спасибо Геннадию Комку. Если бы не его чудо-сейвы, могло не быть и «+2» - 15:13.

После перерыва команды целых шесть минут не могли «размочить» счет, а затем дважды отличились гости - 15:15. И матч практически начался заново. И еще не известно, как бы развивались события, если бы на площадку, как чертик из табакерки не выскочил Малашинскас. 8 из 16 моторовских мячей во втором тайме - дело его рук.

Впрочем, у Нергора тоже было пару козырей в рукаве. Видя, что игра у его задней линии в традиционной ее формации не идет, он посадил на лавку Ульссона и Миккельсена и выпустил на левого полусреднего Свенссона, а в центр передвинул номинального угловика Баллинга. И это принесло свои плоды. На 44-й минуте гости в первый раз в матче вышли вперед - 21:20. В первый и, к счастью, для болельщиков запорожского клуба, в последний.

Дальше последовали соло (из трех безответных голов) Малашинскаса, очень важный сейв Валентина Кошевого, заменившего в воротах Комка, и фаст-брейк Калараша (24:21). Но по-настоящему свободно хозяева площадки вздохнули, пожалуй, только на 52-й минуте после мяча Пуховского, который сделал счет 27:23. Спасти игру гандболисты датского клуба уже не смогли, а жирную победную точку поставил все тот же Малашинскас - 31:26.

Снова фамилия литовского легионера прозвучала уже в зале для пресс-конференции, в ожидании которой Оле Нергор что-то живо обсуждал с игроком своей команды Даниеэлем Свенссоном. Даже без перевода было понятно, как подпортил им настроение новичок «Мотора».

Оле НЕРГОР, главный тренер «Скьерна»:

- Естественно, я расстроен результатом. Мы показали неплохую игру, но сделали несколько ошибок, которые в последствии решили судьбу матча. Считаю справедливым то, что победа досталась «Мотору». Безусловно, нам не хватало на площадке Томаса Клитгора. Но у нас плотный график - по два матча в неделю. Задействуй мы его сегодня несмотря на травму, могли бы потерять на ближайшие две недели.

Даниэль СВЕНССОН, игрок «Скьерна»:

- «Мотор» в этом матче был сильнее и заслуженно победил. В его составе все-таки больше опытных игроков, и это сыграло свою роль в итоге. Мы проанализируем ошибки, которые допуститили здесь, и постараемся их исправить в ответной игре. В общем, до встречи в Скьерне.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

- Положение перед третьим туром было таково, что «Скьерн» в случае победы над нами и с учетом того, что следующий матч у него дома, делал очень большой шаг к выполнению задачи выхода из группы. Ребята это понимали, как понимали и то, что нам очень нужна была победа над датской командой после неудачи в Румынии. Ситуацию усугубляли травмы двух ведущих игроков Бурки и Малашинскаса. Но благодаря характеру и усилиям докторов, они смогли сегодня помочь команде.

27 минут мы доминировали на площадке, но, к сожалению, упустили концовку первого тайма. В перерыве вроде бы проанализировали ошибки, но начало второй половины игры осталось за датчанами. Мы позволили им себя догнать. Хорошо, что удалось потом снова оторваться. Мы победили сегодня очень сильный клуб из страны с глубокими гандбольными традициями.

Сергей БУРКА, игрок «Мотора»:

- После досадного поражения «Бая-Маре», нам очень важно было обыграть дома «Скьерн». В Румынии, как мне кажется, нам не хватило запала, к тому же мы где-то недооценили соперника. Но все эти ошибки мы учли в игре со «Скьерном». Жестче защищались, до верного действовали в атаке, были на площадке одним целым, поэтому и победили.

Металлург Ск (Македония) - Элверум (Норвегия) - 22:19 (10:12). Байя-Маре (Румыния) - Кадеттен Шаффхаузен (Швейцария) - 31:31 (16:18).