19:26 | 29 ноября 2015
      28/11/2015  г.       28/11/2015  г.Бровары, ТРЦ «Терминал»

VELUX EHF Champions League season 2015-2016 9 round

MOTOR Zaporozhye  vs  Kadetten Shaffhausen -  31 : 23 ( 13 : 9  )

Судьи: Georgios Panayides (Кипр), Marios Andreou (Кипр)    Делегат ЕГФ: Miroslaw Baum ( Польша)

«MOTOR»: Кошевой, Комок, Сапун; Жуков, Кубатко, Шевелев (2), Денисов (н/и), Дорощук (0/0), Куриленко (1), Козакевич, Калараш (3), Жук (3), Донцов (1), Бурка (3), Шельменко (6), Пуховский (12). Семиметровые: 4/5. Реализация: 31/57 - 54%. Главный тренер: Николай Степанец

«Kadetten Shaffhausen»: Marinovic , Portner, Marcovic ; Meister, Cvijetic , Liniger(7), KÜTTEL(2), Richwein, Graubner(1), Pendic, BRÄNNBERGER(1), Stijanovic(0/2,Csaszar(6), Maros(5) ,Muggli(1), Tominec. Семиметровые: 2/3. Реализация: 23/57 - 40%. Главный тренер : Markus Baur

Победой в домашнем матче над швейцарским клубом «Кадеттен Шаффхаузен» запорожский «МОТОР» заранее забронировал себе место в стыковых матчах за право выступить в 1/8 финала. Победа над «Кадеттеном» – 31:23, стала самой крупной в ЛЧ, в которой «сине-малиновые» за неполные три сезона провели 31 матч. Ранее лучшим показателем была победа с «+6» над «Санкт-Петербургом» и «Ольборгом».

Матчи плей-офф запланированы на 24-28 февраля и 2-6 марта. Круг соперников «МОТОРа» в «стыке» сузился до трех коллективов, но в потенциальные оппоненты запишем два из них: «Ла Риоха» (Испания) и «БГК.им.Мешкова» (Белоруссия), лидирующие в группе C. Неожиданное поражение «Порту» от «Чеховских медведей» серьезно ухудшило его шансы на плей-офф. В случае равенства очков между БГК и «Порту» преимущество будет у подопечных украинца Сергея Бебешко. («Ла-Риоха» - БГК - 28:32. На 95% белорусы обеспечили себе первое место в группе. Последний матч они проведут дома против «Медведей»).

«МОТОР» может занять итоговое первое место уже завтра, если «Скьерн» не выиграет на выезде у «Металурга» (ничья оставляет датчанам шансы на первое место). И тогда он получит в соперники команду, занявшую второе итоговое место в группе C. Важно помнить, что первая строчка в итоговом положении дает право начать стыки с матча на выезде, что считается комфортным в данном формате дуэли.

Прежде чем перейти к обзору, хочется от лица клуба поздравить наших болельщиков, которые своей поддержкой стали соавторами такой нужной победы. Четыре матча в Броварах – четыре виктории для хозяев. А число 1900 в графе «зрители» говорит о том, что интерес к выступлениям «МОТОРа» постепенно растет.

Победный состав не меняют? Ну, это точно не касается Николая Степанца. Украинский наставник выставил такую «основу»: Комок – Жук, Бурка, Пуховский, Шельменко, Козакевич, Калараш (в защите Дорощук и Жуков менялись с Жуком и Буркой соответственно). Единственное изменение – Козакевич на правом крайнем заменил выходившего ранее с первых минут Кубатко. И сразу скажем – тренерская линия, которой придерживается Степанец, сработала. Нет, Козакевич в игру не попал (дважды не забил, а на 18-й минуте повредил спину и уступил место Кубатко), а вот упорная ставка на Жука наконец-то сработала. Евгений начал «за упокой» – первую попытку забросить остановила перекладина, а потом... Потом Жук стал одним из ключевых исполнителей поединка!

Но пока вспомним первый тайм.

Он запомнился тем, что не пошел бросок у Бурки. Первый зашел, а потом как пошептали – четыре раза подряд мимо цели. Пусть этот поединок Сергею не удался, но один его гол – редкость для наших в официальных матчах высокого уровня. По истечении первых 30 минут встречи пара арбитров из Кипра назначила 9-метровый, который Бурка и реализовал прямым броском, переиграв и забор защитников, и вратаря Мариновича. «МОТОР» отправился на перерыв с «+4» – 13:9.

Стартовые же 25 минут прошли в равной борьбе, что и говорил счет – 9:9. Кстати, первую замену тренерский штаб «МОТОРа» сделал на 20-й минуте – вышел Куриленко, через минуту появился и Шевелев, потерявший место в «старте». Так или иначе, последние шесть с половиной минут тайма моторовцы не пропустили ни одного гола! Между мячами Пуховского и Шельменко с Шевелевым отличился и наш голкипер Комок, «съевший» чистый выход один на один Линигера. Комок, конечно, очень выручает «МОТОР» – как-никак основной вратарь команды (девять матчей – девять выходов со старта). Он и поединок начал с отбитого семиметрового, и фастбрейки «кушал», но стабильностью Геннадий похвастать не может. Ближний вратарский угол он, почему-то, не держит уже в который раз, именно после очередного такого пропущенного мяча на площадку вышел Кошевой. Подведем черту первого тайма показательным статистическим фактом от режиссеров трансляции на ЕГФ-ТВ. Невынужденные потери: одна – у «МОТОРа», десять – у «Кадеттена»...

А теперь время отдать должное Жуку. Пусть и нельзя сказать, что он один сделал игру – все же 12 голов Пуховского и ударный эндшпиль Шельменко (четыре из четырех в концовке) стоят отдельной песни, однако Жук заслужил самые лучшие слова. Работа в обороне – блеск, скорость – шик, заброшенные мячи – вынимайте. А на 38-й минуте в атаке при непосредственном участии Жука состоялся, на наш взгляд, переломный момент матча. Фол Часара, остановивший то ли молнию, то ли Жука, летавшего по площадке, арбитры расценили по всей строгости – прямая карточка венгру. К тому же, «Кадеттен» к тому времени уже горел «-3» (13:16).

Далее «моторовцы» лишь наращивали преимущество, а «Кадеттен» остался без Часара, словно без позвоночника. У него ничего не получалось, хотя Марош (№20) в очередной раз доказал, что заслуживает внимания топ-клубов. А у «моторостроителей» напротив – все пошло как по маслу. Дважды подряд с позиции отличился Калараш, вновь сыграл надежно вышедший на 41-й минуте Кошевой, проснулся Шельменко, а Пуховский просто издевался над Мариновичем. Белорусский разыгрывающий наколотил 12 «банок» – больше никто из моторовцев не забивал в одном матче в ЛЧ. Девятый игровой день еще не завершен, но наверняка среди претендентов на позицию разыгрывающего в видеодневнике ЕГФ будет и наш плеймейкер.

Еще одно приятное событие состоялось на последней минуте встречи. Донцов во второй раз в сезоне вышел на площадку в ЛЧ и на этот раз Пуховский создал момент нашему правому полусреднему, который вонзил 31-й и последний гвоздь в ворота «кадетов». Дебютный гол в ЛЧ, да еще и в таком знаковом матче – поздравляем, Влад!

И ещё одно, а вернее два 9 или двойное) поздравление прозвучало в этот вечер. После победы команда поздравила с Днём рождения одних из своих самых преданных болельщиков - директора СК «Мотор Сич» Геннадия Касая и его брата-близнеца - Павла! А результат матча «МОТОР» vs «Кадеттен шаффхаузен» стал самым ярким и значительным ПОДАРКОМ для всех болельщиков на данном этапе розыгрыша VELUX EHF Champions League season 2015-2016.

Следующий поединок «МОТОР» проведет 6 декабря в Скьерне, который закроет программу группового турнира для украинцев. Нас точно ждет еврокубковая весна, а сейчас самое время насладиться моментом – это была классная победа!