ЦСКА удержал третье место. Гандбол. Суперлига

Чемпионат Украины   Суперлига   Мужчины   ЦСКА - ЗНТУ-ЗАС - 28:27 (16:16).
Чемпионат Украины

Суперлига

Мужчины

ЦСКА - ЗНТУ-ЗАС - 28:27 (16:16). Ц: Тютюнник (10), Басараб, Плясун (по 4). ЗЗ: Михайлютенко (7), Кравченко (6), Федан (5), Горбачев (4).

8. Политехник 8 0 0 8 136-252 0

Очередные матчи. 5 декабря: ЗТР - ЗТР-Буревестник, Динамо - Политехник.

Почти две недели команды суперлиги занимались тренировочной работой. Могли и больше, тем более, что этот матч первоначально был назначен на пятое декабря.

Запорожские гандболисты приехали в Киев с одной целью - взять реванш за поражение в первом круге на своей площадке со счетом 32:37. Не получилось, хотя были близки к этому. На 57-й минуте игры после гола, забитого Андреем Феданом, гости повели с перевесом в два мяча - 26:24. В течение полутора минут ЦСКА восстановил равновесие - 26:26. Голы забивали Анатолий Танасеску и Дмитрий Тютюнник. Ровно за две минуты до финальной сирены ЗНТУ-ЗАС остался в меньшинстве (две минуты штрафа получил столб обороны команды гостей Дмитрий Ильченко). Однако, гостям удалась атака и на 59-й минуте матча, после броска Андрея Федана, ЗНТУ-ЗАС вновь впереди - 27:26.

Шла последняя минута матча. Танасеску счет сравнял. Далее после потери мяча у гостей была еще одна атака ЦСКА. И нарушение правил со стороны соперников. А время матча истекло. Арбитры встречи Анатолий Мищук и Валерий Рожков назначили девятиметровый штрафной бросок в сторону ворот ЗНТУ-ЗАС. Как положено, вся команда гостей выстроилась на шестиметровой линии с поднятыми вверх руками. Штрафной исполнял Тютюнник, его рост 202 сантиметра. Гол. Дмитрий повторил бросок Сергея Бурки в недавнем матче Лиги чемпионов против «Кадеттен-Шаффенхаузен».

О том, что кто-то выиграет встречу с перевесом в один гол, можно было предположить еще по ходу первого тайма. Ведь до перерыва ни одному из соперников не удавалось оторваться в счете более, чем на один мяч. Во втором тайме пошла другая игра. Стартовые десять минут гости выиграли со счетом 5:1 и, казалось, что они удержат преимущество. Они и были впереди вплоть до того времени, которое было описано выше. Еще можно отметить, что вышеназванные судьи не церемонились с нарушителями правил. ЦСКА «заработал» пять удаления, а ЗНТУ-ЗАС - восемь. По одному игроку из каждой команды были наказаны трижды (Иван Тимощук и Станислав Холодюк).