МОТОР - ЗТР - 30:24 (17:12).

«Мотор» (Запорожье): Комок, Кошевой, Сапун; Кубатко (1), Шельменко (6), Пуховский (9), Шевелев (2), Жуков (8), Жук; Денисов (1), Дорощук, Куриленко, Козакевич (3).

ЗТР (Запорожье): Крючков, Деревянкин, Умовист; Акименко (1), Бегаль (2), Звездов, Зотов (4), Константинов, Карамышев (11); Северин, Кириленко, Ганчев, Исанчук (3), Артеменко, Тильте (3).
Семиметровые: 3 (3) - 7 (6).

Штрафное время: 8 - 8. На 30-й минуте дисквалифицирован Дорощук (прямая красная карточка).

Судьи: Виктор Згоба и Тарас Кузь (оба - Львов).

16 декабря. Запорожье. СК «Мотор Сич». 350 зрителей.

Анатолий ВЛАСОВ
из Запорожья

Дерби в Запорожье ожидалось с большим интересом. Зритель шел на гандбол и гадал: «Сможет ли «Мотор» европейский опыт применить против единственного украинского клуба, способного свергнуть его, трехкратного чемпиона Украины, с трона?» Ответ был получен через полтора часа после стартового свистка. Смог! Хотя победа досталась нелегко.

Именно опыт, накопленный «Мотором» в Лиге чемпионов, помог ему выиграть у ЗТР. Обе команды вышли на площадку не в оптимальных составах. У чемпиона отсутствовали Сергей Бурка и Глеб Калараш. Айденас Малашинскас, хотя и разминался с командой, в итоге весь матч просидел на «лавке». Николай Степанец, видимо, посчитал, что лучше его поберечь. А еще главный тренер «Мотора» не рискнул выпустить молодых Сергея Орловского и Владислава Донцова.

У ЗТР по-прежнему восстанавливаются после травмы братья Гончаровы. Остальные в обойме. Вот только форма разная. По ходу матча выяснилось, что не совсем готовы к игре Алексей Ганчев и Александр Кириленко. Первый на пару минут подменил Максима Бегаля, но Виталий Нат, главный тренер ЗТР, за допущенные ошибки вновь посадил его на скамейку запасных. Второй ушел с площадки при счете 6:3. Его заменил Исанчук. Отметим, что по ходу поединка небольшой Денис «заработал» четыре пенальти в борьбе с гигантами Александром Шевелевым и Дмитрием Дорощуком.

С первых минут игры львовские судьи дали понять, что с нарушителями правил церемониться не будут, по желтой карточке в первом тайме досталось даже тренерам обоих клубов. К седьмой минуте в пассиве «Мотора» было три желтые, а у ЗТР - две. Через минуту первый штраф получил Шевелев. А на 12-й судьи попросили его во второй раз покинуть площадку. После этого Степанец стал беречь Александра.

Запевалами атак в «Моторе» стали Борис Пуховский и Станислав Жуков. Почти каждый их бросок по воротам достигал цели. Борис, вообще, показал стопроцентную результативность. К 12-й минуте после двух голов Карамышева было - 6:5. Жуков и Сергей Шельменко восстановили разрыв - 8:5. Через шесть минут - 9:8, а после этого ЗТР пропустил четыре безответных мяча.

Шла последняя минута тайма, на табло было 17:11. Исанчук пошел в атаку на шестиметровую линию, увернулся от Шельменко, но его встретил Дорощук. Правой рукой Дима попал Денису в голову. Красная и семиметровый, который реализовал Карамышев.

Второй тайм начался с погони. Мало кто надеялся, что ЗТР достанет соперника. Достал на 45-й минуте - 21:21, затем 22:22. А дальше последовал второй провал в игре ЗТР. Потери мяча в атаке и ошибки в обороне привели к тому, что счет стал 27:22. Оставалось играть менее пятнадцати минут. Все было ясно.

Откровенно слабо провели эту игру зэтээровские вратари. Втроем отбили только 4 броска из 34. Случай, который должен стать предметом разбирательства. Конечно, без слаженной игры «моторовского» коллектива победа бы не пришла.

Как отметил после игры Виталий Нат, «такая команда, как «Мотор», которая прошла групповой турнир Лиги чемпионов, ошибок не прощает».

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

- Это была первая встреча наших команд в чемпионате Украины, и победа в ней особенно важна. Кто проходил дерби, понимает, что это такое. В таких матчах играет роль не только мастерство и класс, но и психология, и судейство.

ЦСКА - ЗТР-Буревестник - 35:29 (17:13). Ц: Тимощук (10), Плясун (8), Басараб (6), Тютюнник (5). Б: Стрельников (9), Залевский, Килевой (по 6), Калмыков (4).