Сборная Германии второй раз в истории выиграла чемпионат Европы

21:14 | 31 января 2016
В Польше подошел к концу чемпионат Европы по гандболу. В Польше подошел к концу чемпионат Европы по гандболу. В воскресенье в на главной арене турнира в Кракове состоялось два финала. В «бронзовом» матче хорваты обыграли норвежцев. А вот в «золотом» матче встретились команды Германии и Испании. Пиренейцы, которые на прошлом континентальном первенстве были третьими, считались безусловными фаворитами финала. Но немцы, которые оставили за бортом команду Дании, сдаваться не собирались.

Первый тайм сразу дал понять, что шквала голов зрители переполненной «Краков Арены» не увидят. На 6-й минуте счет скорее напоминал футбольный – немцы вели 1:0. Затем команды немного прибавили в активности. Быстрее удалось войти в ритм Германии, и на перерыв они ушли при небольшом преимуществе – 10:6.
Казалось, что во втором тайме команда Мануэля Каденаса Монтаньеса сумеет перестроится и вернуться в матч. Но получилось все наоборот. Для Испании первая половина, казалось, так и не закончилась – пиренейцы продолжали «гробить» моменты, показывая невысокий процент результативности. Не давали развернуться им и немцы, часто срывали опасные выпады соперников за счет фолов. Нельзя не отметить прекрасную игру голкипера команды Германии Андреаса Вольффа, который совершил несколько эффектных сейвов. На счету вратаря Бундестим 16 отбитых бросков за игру. Подопечные Сигурдссона так и не подпустили к себе Испанию, доведя матч до победы 24:17. Больше всего голов забросил Кай Хаффнер, на счету немца 7 голов.

Этот финал стал одним из наименее результативных за последние годы. Меньше забросили только Дания и Сербия в 2012 (40 голов при счете 21:19 в пользу датчан). Тем не менее, радость победы у немцев от этого меньше не стала. Бундестим одержала победу на крупном международном турнире впервые с 2007 года, когда они выиграли домашний чемпионат мира. А испанцы продолжи свою серию поражений в финалах чемпионата Европы - теперь у них 4 серебра и по-прежнему ни одного золота.
Испания – Германия 17:24 (6:10)
Испания: Энтрерриос (5), Томас (4), Дуйшебаев (3), Гарсиа (2), Ривера (1), Канеллас (1), Угальде (1)
Германия: Хёфнер (7), Дамке (4), Рихманн (3), Фёт (3), Пекелер (2), Штробель (1), Шмидт (1), Кюн (1), Колбакер (1), Селлин (1).
Источник: xsport.ua