Убийственный переход. Суперлига

13:13 | 23 февраля 2016
«Мотор» одержал очередную победу на пути к четвертому подряд титулу чемпиона Украины.

ЗТР - МОТОР - 31:34 (11:17)

ЗТР (Запорожье): Деревянкин; Акименко (3), Ганчев (6), Северин (2), Константинов (3), Исанчук (2),Тильте (5); Ром.Гончаров, Артеменко (1), Стрельников.

«Мотор» (Запорожье): Комок; Кубатко (7), Шельменко (2), Малашинскас (4), Калараш (1), Бурка (1), Жук (6); Жуков, Пуховский (3), Куриленко, Шевелев, Денисов (4).

Семиметровые: 1 (1) - 3 (2).

Штрафное время: 10 - 8. На 36-й минуте дисквалифицирован Акименко (три удаления).

Судьи: Мищук (Киев), Рожков (Ровно).

21 февраля. Запорожье. ДС «ЗАС». 400 зрителей.

Анатолий ВЛАСОВ
из Запорожья

Первоначально планировалось, что третье запорожское дерби в рамках чемпионата Украины пройдет во Дворце спорта «ЗТР». Но для создания более комфортных условий для болельщиков, гандбольный клуб ЗТР принял решение провести встречу во Дворце спорта «ЗАС». И даже он не смог вместить всех желающих. Это был матч, в котором, практически, решалась судьба золотых медалей чемпионата Украины сезона-2015-2016.

Составы по сравнению с предыдущей игрой практически не изменились. Разве что у «Мотора» появился на площадке Александр Шевелев, а из заявки был исключен Евгений Сапун, поэтому в протоколе было только два голкипера - Геннадий Комок и Валентин Кошевой. ЗТР заявил трех голкиперов - Антона Деревянкина, Бориса Крючкова и Евгения Умовиста. Правда, и в одной, и в другой команде весь матч в воротах обошлось без смен. Более удачно на последнем рубеже обороны действовал Комок, отбил 20 бросков из 42. Интересно, что в створ ворот Деревянкина тоже 42 раза летел мяч, но только 14 попыток Антона спасти команду были удачными.

А начал «Мотор» довольно уверенно - достигли цели первые же два броска капитана Сергея Шельменко. Между тем Комок уверенно парировал мяч после мощного выстрела Александра Тильте. Пробил Комка Алексей Ганчев. А дальше команде помог Деревянкин, который отбил бросок Сергея Бурки. К слову, как и неделей ранее, у мощного моторвского полусреднего игра не пошла или точнее сказать соперники не дали ему развернуться. Сергей бросал по воротам своей бывшей команды шесть раз, а забил только один гол.

В следующей атаке Тильте счет сравнял, но «Мотор» вернул себе преимущество усилиями Юрия Кубатко и Малашинскаса. Следует сказать, что Айденас забивал гол, когда был удален центральный защитник Глеб Калараш. А потом три гола подряд пропустил Комок и счет стал 5:4. Причем, пятый гол забил Роман Северин, при этом на нем сфолил, вновь заработав две минуты, Калараш. А не прошло и пол тайма. Если до этого Глеб вел себя на площадке очень агрессивно, то после отбытия наказания, стал действовать осторожнее.

При счете 6:5 в пользу ЗТР Деревянкин парировал семиметровый, пробитый Малашинскасом. Но вскоре Айденас исправился - 6:6. До самого перерыва шли «качели». Но у хозяев стала вырисовываться проблема с Андреем Акименко. Два штрафа  - тут бы его поменять и дать успокоиться нервам, но не кем.

Начало второго тайма стало продолжением первого. ЗТР отрывается на один мяч, «Мотор» догоняет. И вот роковая для подопечных Виталия Ната 36-я минута. Акименко «зарабатывает» третье удаление. По истечении двух минут на его позицию выходит правша Дмитрий Артеменко. Молодой парень старался, но, увы, ему не с руки было действовать на правом краю, что впоследствии подтвердила игра. Дима дважды не смог забить. «Мотор» оживился и увеличил темп. Мощно заработали его края Евгений Жук и Юрий Кубатко. В итоге на двоих забили почти половину командных голов - 13. На табло засветились цифры 15:17. ЗТР подтянулся на 41-й минуте - 17:18. Но удержаться на растояниии одного мяча не смог - 18:21.

Начала сказываться усталость. Ведь играли, практически без замен. «Мотор» же поймал кураж, а еще хорошо вошел в игру Захар Денисов. Забил четыре из четырех. Конечно, «Мотор» довел матч до победы, которая еще на один шаг приблизила его к завоеванию четвертого подряд чемпионского звания.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»

- За счет чего удалось уйти в отрыв? Меньше стали обращать внимания на судейство (это, прежде всего, претензии к нашим игрокам, их задача играть). И сразу появился разрыв в счете. Вижу, что прогрессируют Юрий Кубатко и Захар Денисов. Думаю, что именно, четыре подряд результативных отрыва последнего стали ключевыми в этой игре. Здорово потрудился Женя Жук. Не совсем пошла игра у полусреднего Сергея Бурки. Но мы много забили через края. Я видел, что помогает команде Гена Комок, поэтому и не стал его менять во втором тайме. Конечно, ошибки тоже были - не без этого. Постараемся что-то исправить за неделю, оставшуюся до игры в Лиге чемпионов.

Виталий НАТ, главный тренер ЗТР

- К сожалению, мы третий раз в чемпионате проиграли «Мотору». Думаю, что матч понравился болельщикам. Игра была напряженная, о чем говорит счет первого тайма. Во втором мы не использовали несколько моментов, а соперник нас убил быстрыми переходами. Такая команда, как «Мотор», сделав разницу, уже берет под контроль ход матча. Мы же начали спешить с бросками и, в итоге проиграли. Но это, совсем, не значит, что оставшиеся встречи мы будем играть, что называется «спустя рукава». Каждый из соперников имеет свое имя, которое нарабатывается годами, и никто не будет расточать авторитет. Я вижу, что наши игроки растут, с особым упорством и настойчивостью работая над собой и своими ошибками.