Львов и Киев знают, как угадать на мизере. Суперлига

12:56 | 21 апреля 2016
ЦСКА - ЗНТУ-ЗАС - 29:28 (14:17)   ЦСКА (Киев): Панченко, Шупик; Пылявский (3), Басараб (5), Тимощук (5), Тютюнник (6), Гурин, Плясун (10), Охотников, И.
ЦСКА - ЗНТУ-ЗАС - 29:28 (14:17)

ЦСКА (Киев): Панченко, Шупик; Пылявский (3), Басараб (5), Тимощук (5), Тютюнник (6), Гурин, Плясун (10), Охотников, И.Бережной, Танасеску.

ЗНТУ-ЗАС (Запорожье): Джулай, Волювач; Кравченко, Черкащенко (5), Касай (6), Ильченко (4), Михайлютенко (6), Белоус (1), Горига, Лыхина (5), Горбачёв, Паровинчак (1).

Семиметровые: 7 (6) - 2 (2).

Штрафное время: 6 - 8. На 60-й минуте дисквалифицирован Плясун.

Судьи: А.Ковальчук, И.Ковальчук (оба - Молдова, Тирасполь).

18 апреля. Киев. Большой игровой зал НУФВС. 180 зрителей.

По сути, от исхода этого поединка во многом зависело, какая из команд станет бронзовым призером нынешнего сезона, Да, впереди у киевлян и запорожцев еще не один матч до завершения чемпионата. Однако, мы ведем речь о балансе между конкурентами.

Так вот, в формате четырех кругов это была последняя их очная встреча. Следом за двумя победами «авиаторов» (37:32 на выезде и 28:27 дома), поединок третьего круга, который проходил вновь на арене «засовцев» завершилась разгромной победой подопечных Вячеслава Лочмана - 35:17. Вот после того матча психологическое преимущество, как бы, перешло к запорожским студентам.

Развивая логическую цепочку, в случае успеха в киевском апрельском матче с любым счетом, ЗНТУ-ЗАС стал бы очень близок к завоеванию первых медалей в новейшей истории украинского мужского гандбола. В таких случаях на карту ставится все или почти все. К пятой минуте столичные гандболисты ведут - 3:0. Это голами отметились плеймейкер Иван Тимощук (дважды) и левый «угол» Станислав Плясун. Однако, гостям удается переломить ход поединка и на 11-й минуте лидер их атак Леонид Михайлютенко сравнивает счет - 4:4. Еще десять минут были «качели», а затем рывок предприняли запорожцы. Причем не на шутку оторвались - 13:9 за шесть с небольшим минут до перерыва.

Но мы же с вами не зря предполагали интригу! Хозяевам удается сократить разрыв до двух мячей. Впрочем, полпред ЗНТУ в нашей «молодежке» Богдан Черкащенко, кстати, мелькнувший в «СЭ» на снимке со словацкого группового раунда европейского первенства, подвел 17-м мячом итог первой половине. Причем, оригинальным способом: прямо с девятиметрового, когда время получасовки истекло, но «стандарт» не отменяется..

Подобный гандикап, совсем не выгодный для принимающей стороны, сохранялся до 43-й минуты - 20:23. Казалось, план гостей может сработать. Другого мнения были питомцы Владимира Леонтьева. Видимо, они и вышли в тот понедельник с настроем завершить в свою пользу это противостояние на подступах к пьедесталу.

То есть, постепенно наступил перелом в игре. Игроки ЦСКА стали бороться за каждый мяч, более внимательно действовать в обороне. Настоящими лидерами в эти заключительные минуты поединка проявили себя Дмитрий Тютюнник и Станислав Плясун.

Успевали всюду. И хорошо сыграть в защите, и нанести бросок по воротам соперника. Зацепился за мяч голкипер Богдан Панченко. И, наоборот, все перестало получаться у запорожских вратарей Андрея Джулая и Максима Волювача. Короче, достали и вышли вперед на 26:25. Любая победа, даже на «мизере», а при случае и ничья стратегически вполне устраивали хозяев. Меткий бросок Тимощука, как выяснилось, и «завесил» два очка. Хотя, цифры 29:28 появились на табло еще на 59-й минуте. Конечно, не вагон времени, но шансы на «ответку» оставались для Запорожья. Более того, соперникам было когда  и атаками обменяться. С голами не преуспели, а вот Плясун за семь секунд до сирены, отпихнув мяч ногой, схлопотал от Алексея и Игоря Ковальчуков прямую «красную». Эпизод досадный, но как сдерживающий фактор это скорее было на руку команде «виновного».

...И коротко - еще о двух своеобразных дерби.

ЗТР - ЗТР-Буревестник - 39:12 (19:4). З: Тильте (13), Ганчев (11), Акименко (5), Северин (4). ЗБ: Залевский, Калмыков, Руденко, Тищенко (по 2).

В Запорожье старшие по возрасту преподали мастер-класс совсем юным местным дарованиям. ЗТР с первых минут завладел инициативой и, несмотря на то, что публика горячо поддерживала молодую команду, взялся штурмовать ворота, охраняемые Максимом Вьюником. На 8-й минуте счет был уже 7:1, причем, пять мячей забил бомбардир «первого» ЗТР Александр Тильте. К перерыву преимущество составило «плюс 15». И хотя в дальнейшем картина не изменилась, игроки «ЗТР-Буревестника» стремились показать все, на что они способны. Ведь каждый из них понимал: за ними внимательно следит Виталий Нат, наставник главной клубной команды. Кому же, скажите, не хочется, летом оказаться в ее рядах?

Динамо - Политехник - 22:23 (8:11). Д: Цокало (8), Онас (6). П: Тильненко (7), Борбыч (6), Удовиченко (4).

Тем временем, в Полтаве, по сути, решалась судьба шестого места. До 20-й минуты шла упорная борьба. Это почему-то отразилось на исполнении «семириков» (динамовцы не реализовали две попытки из четырех, а политехники - четыре из пяти). Текущий же «капитал» одних и других не превышал «лишней единички»в сравнении с конкурентом. Стоп! Прикарпатцы все-таки убежали «на плюс 3» к антракту, а в середине второго тайма парни Валерия Мельника смогли создать задел и в пять мячей - 17:12.

А его вполне хватило львовянам для того, чтобы одержать уже вторую в сезоне минимальную победу в гостях у полтавчан.

8. Университет 1 0 0 1 0-10 0

Очередные матчи. 21 апреля: ЗНТУ-ЗАС - Мотор. 24 апреля: ЗТР-Буревестник - ЗНТУ-ЗАС.