Столица вслед за дуэтом Запорожья. Суперлига

10:26 | 24 мая 2016
Заключительный тур национального первенства обошелся без сенсаций, лишь подтвердив предполагаемое неделей ранее распределение наград.

ЗНТУ-ЗАС - ЗТР  - 20:33 (12:17).

ЗНТУ-ЗАС (Запорожье): Джулай, Волювач, Бородай; Кравченко (3), Черкащенко (6), Касай (1), Галдыцкий (1), Михайлютенко (2), Белоус (1), Ильченко (1), Горига (4), Лыхина (1), Паровинчак, Скиба.

ЗТР (Запорожье): Крючков, Деревянкин; Акименко (6), Ганчев (10), Северин (1), Исанчук, Тильте (8), Артеменко (7); Стрельников (1), Константинов.

Семиметровые: 1 (0) - 6 (6).

Штрафное время: 14 - 18.

Судьи: Кулачек, Новиков (оба - Запорожье).

21 мая. Дворец спорта «ЗАС». 150 зрителей.

Анатолий ВЛАСОВ
из Запорожья

Из четырех последних матчей чемпионата мы решили выделить именно этот. И потому, что это дерби, хотя и разных по классу команд. И немного - вспомнив 29 апреля 2014 года. Тогда студенческая команда нанесла поражение фавориту пары со счетом 30:29, а литовец Артурас Юшкенас был отправлен руководством ЗТР в отставку.  Из нынешних составов в том противостоянии принимали участие всего девятеро: вратарь Максим Волювач, Эдуард Кравченко, Богдан Черкащенко, Александр Лыхина, Николай Галдыцкий (ЗНТУ-ЗАС); голкиперы Антон Деревянкин и Борис Крючков, а также Андрей Акименко с Евгением Константиновым (ЗТР).

Думаю, велико было желание «засовцев» повторить успех, даже если с четвертого места пара очков и не поднимала бы. В свою очередь, главный тренер вице-чемпионов-2016 Виталий Нат перед матчем просил ребят отдать все силы и не думать о вчерашнем балансе. А как известно, предыдущие три поединка в данном сезоне завершились очевидными победами. Нынче, в составе ЗТР было (включая двух вратарей) аж... десять исполнителей. Неслучайно по дебюту, как сказали бы шахматисты, трудно было отдать кому-то предпочтение. Хозяева площадки и вели (1:0, 2:1), и отставали 3:6 (8-я минута). Студенты несколько перестроили свои ряды и почти достали соперника - 7:8.

При первом удалении (Константинов, едва выйдя на замену, сфолил в обороне), Виталий Нат взял тайм-аут. После него Дмитрий Артеменко надел манишку, чтобы уравнять составы. Но нет - Черкащенко снова установил паритет. Впрочем, свистки не смолкали, причем ЗНТУ-ЗАС в течение 37 секунд сражался в четыре полевых против шести. Атмосфера «на линии огня» накалялась и чуть было не вышла из под контроля арбитров. 18-я минута. Счет 9:11. Дмитрий Ильченко с мячом у шестиметровой линии «трансформаторщиков». Его сдерживает Роман Северин, «уронив» линейного на пол. Конечно, атаковавший сильно ударился при падении. Но вместо того, чтобы сдержать эмоции (сам признался, что сильно завелся. - Прим. А.В.), вскочил и рукой ударил оппонента. Денис Исанчук, который находился рядом, заступился за товарища и ответил тем же. «Лавки» обеих команда, в миг, опустели. Опытным судьям и тем из гандболистов, у кого холодные головы, удалось разнять «боксеров». Вердикт по результатам потасовки: Исанчук и Ильченко - прямые красные карточки, Северин - «просто» две минуты.

Отбыв малый штраф, Роман еще через две минуты схлопотал новый. А при цифрах 14:11 в пользу ЗТР - третий за неправильную защиту против Леонида Михайлютенко (28-я минута). Далее, гостям пришлось играть без ротации в поле - некем было бы менять. В самом начале второго тайма Константинов получает «две» за игру ногой и, как скажет после матча Нат, повисает на волоске. Еще одно, пусть и дежурное, наказание, и команда вынуждена будет играть впятером до финальной сирены. Но - продержался. Когда же его партнер Александр Тильте испытал удар коленом в бедро, то уйти с площадки не думал. Терпел и продолжал забивать мячи. Столь же четко защищался.

Перевес в счете рос довольно быстро. Вячеслав Лочман, главный тренер ЗНТУ-ЗАС, раз за разом менял вратаря на полевого игрока и не только в ситуациях меньшинства, но и при равных составах. А то и в большинстве! Авантюра? Да, вынужденная. Скажем, не совсем удалась. Получили два гола в пустые ворота. Итог встречи вызвал смешанные чувства. С одной стороны, ЗТР проявил характер и добился хорошей победы в матче против амбициозной команды. С другой - грустно, что студенческой компании, в рядах которой выступают игроки юниорской и молодежной сборных Украины, не случилось продемонстрировать игру высокого качества.

...Прежде, чем пройтись еще по трем играм минувшего уик-энда, заметим, что снявшуюся еще до Нового года сумскую команду «Университет» в итоговой таблице не регистрируют. Всем семи остальным участникам считаются только матчи в формате «с шестью конкурентами по четыре круга». Напомним также, что полтавскому «Динамо» соответствующий комитет ФГУ присудил ряд технических поражений по 0:10, однако без финансовых санкций. И еще. В афише текущего сезона остается интригующее событие - «Финал четырех» Кубка Украины. Это будет сегодня и завтра в Запорожье.

Но вернемся к чемпионату.

ЗТР-Буревестник - Мотор - 20:36 (11:18). Б: Р.Бережной (5). М: Козакевич (7), Калараш (5), Бурка, Денисов, Малашинскас (по 4).

Лишь после 8:8 в середине первой половины и тайм-аута, взятого главным тренером чемпионов страны Николаем Степанцом, его команда преобразилась и заиграла, как привыкла. Преимущество «Мотора» стало очевидным, да и максимальная сумма очков за многомесячную дистанцию лучше всего говорит об этом.

Политехник - ЦСКА - 22:28 (11:13). П: Удовиченко (7), Заец, Ил.Ручко (по 4). Ц: Тютюнник (7), Пылявский, Тимощук (по 5).

Политехник - ЦСКА  - 23:36 (14:17). П: Удовиченко (12), Тильненко (4). Ц: Плясун (10), Тютюнник (6), Гурин (5).

Дебютанты суперлиги достойно провели первый тайм пятничной игры (она относилась еще к 14-му туру), а вот на вторую 30-минутку львовской команде явно не хватило опыта.  И в субботу политехники пытались оказывать сопротивление, однако на подступах к бронзе киевляне были предельно внимательны.

Второй год подряд питомцы Владимира Леонтьева покоряют подиум, пропуская выше лишь ведущий запорожский тандем.