Кубок Днепра: "Ребята показали, что они настоящие бойцы"

13:55 | 28 августа 2016
Кубок Днепра-2016 Второй игровой день. Кубок Днепра-2016
Второй игровой день.  27/08/2016 «Нилуфер» (Бурса, Турция)— «СКА-Минск» (Беларусь) 31:37 (19:21) Арбитры: Анатолий Новиков и Руслан Перепелица (оба - Запоржье) Делегат ЕГФ: Василий Фегир (Берегово)
«Нилуфер» : Томич, Aкат; Гевик, Ладыко (6), Иселдак (1), Вуковляк (2), Медурич (4),Кумогородский (8), Милкович (3), Илдиш, Яши (2), Юзун, Мулту (3), Станойчич (1), Хасанаглу, Юкдаг, Пехливан (1). Главный тренер: Фатих Ишик
«СКА»: Солдатенко, Мицкевич, Черников; Вайлупов (11), Карвацкий (5), Сончик (4), Королек (4), Кулеш (3), Гайдученко (3), Шинкель (3), Крицкий (2), Подшивалов (2), Хадкевич, Алехин,Поцыкайлик, Жила, Бохан. Главный тренер: Игорь Папруга.
Штарфное время: 10 - 4 Семиметровые: 1/1 — 5/4
Минский «СКА» добыл вторую победу на турнире. Подопечные Игоря Папруги не без труда расправились с турецким «Нилуфером». Преимущество «армейцев» в первой половине матча было очень нестабильным: турки рьяно наступали на пятки белорусской команде. Во второй половине встречи минчане улучшили свое положение, в итоге выиграв «+6». Порадовал зрелищными сейвами молодой голкипер «СКА» Павел Мискевич, «разбомбил» ворота противника Никита Вайлупов (11 голов). В составе турецкой команды ярко проявили себя украинцы Олег Кумогородский и Виктор Ладыко (8 и 6 забитых соответственно).

«МОТОР» (Запорожье, Украина) - «ZTR» (Запорожье, Украина) – 29:27 (15:13)
Судьи: Георги Начевски и Славко Николов (оба – Македония). Делегат ЕГФ Василий Фегир (Украина).
«МОТОР»: Комок, Киреев; Жуков (3) , Буйненко, Кубатко (5), Малашинскас, Гунько, Денисов, Козакевич (1), Калараш (7), Жук, Сорока (2), Целищев, Шельменко (3), Пуховский (8). Главный тренер: Николай Степанец
«ZTR»: Крючков (1), Деревянкин, Попов; Акименко (4), Мачарашвили, Исанчук (4), Бурзак (2), Тильте (5), Артеменко (3); Звездов, Ганчев (6), Северин (2), Бережной, Стрельников, Корелов, Рус. Гончаров. Главный тренер Виталий Нат.
Семиметровые: 2/3 – 1/1. Штрафное время: 4 – 6.

Второй поединок субботы выдался захватывающе непредсказуемым для запорожских любителей гандбола. До последней минуты игры трудно было предугадать, кто станет победителем. Жёстко, нервно, агрессивно, в определенной степени «валидольно» играли «МОТОР» и «ZTR». Первый гол забил Игорь Сорока на первой минуте встречи. Следующую стрелу в ZTRовскую рамку вонзил Артем Козакевич лишь 9 минут спустя, а «трансформаторщики» за это время успели немного «разгуляться» - 2:4. После допущенной оплошности «МОТОРу» пришлось исполнять роль догоняющего вплоть до 24-й минуты, пока перевес украинского чемпиона не составил 2 пункта (11:9). Удержать небольшое преимущество «моторовцам» удалось - в раздевалку команды удалились при «шатких» 15:13.
Вторую тридцатиминутку подопечные Николая Степанца начали активнее первой. Разбивая препятствия и круша ZTRовские баррикады, «МОТОР» уверенно прорывался к воротам противника. Когда на 17-й минуте в активе «моторостроителей» значилось «+5», казалось, что исход сражения предрешен. Едва ли была с этим согласна команда Виталия Ната. После того, как на 26-й минуте ворота «МОТОРа» сокрушил вратарь Борис Крючков, у ZTRа открылось второе дыхание. ZTRовцы сократили разрыв до двух мячей, но, к счастью, им не хватило времени и везения, чтобы добыть победу в этом поединке. Неожиданные, но все-таки положительные для «МОТОРа» 29:27 не дали моторовским болельщикам повода для огорчения.

Николай Степанец (главный тренер ГК «МОТОР»):
«Несмотря на то, что турнир имеет товарищеский статус, игра была напряжённой, всё решалось буквально в конце матча. Хотя мы во втором тайме и вели 5 мячей, тем не менее «сумели» допустить соперника для них до «-1», для нас до «+1». В конце матча всё-таки сделали разрыв «+2» в нашу пользу. Ребята стараются, претензий к стараниям нет. Но есть претензии по игровым моментам. К сожалению, игроки часто принимали неверные решения. На таком уровне, где мы участвуем, они не должны делать элементарные ошибки. Что касается турнира в целом, я считаю, что соперники все равны, разве что немного турки по игре отстают. Борьба плотная, всё решается в конце, а значит, полезно для всех команд».

Виталий Нат (главный тренер ГК «ZTR»):
«Комнада выполняла установку и практически всё выполнила. Что-то получалось, что-то не получалось. Я очень рад, что организован этот турнир, и что есть возможность сыграть с такими командами. Это бесценный опыт и отличная игровая подготовка перед началом сезона. Я доволен и турниром, и сегодняшней игрой. Ребята показали, что они действительно команда, бойцы, мужики, что могут выполнять поставленные перед ними задачи. Были и ошибки – будем их убирать. Не ошибается тот, кто ничего не делает».
28-го августа состоятся заключительные матчи турнира. После двух игровых дней по две победы у «МОТОРа» и «СКА», и по два поражения – у «ZTR» и «Нилуфера». Таким образом, судьбу Кубка решит схватка действующего чемпиона Украины со вторым номером Беларуси, а третье место разыграют «трансформаторщики» и турецкий «Нилуфер».
Источник: handball.motorsich.com