"Мотор" с кубком, турнир с аншлагом

09:56 | 30 августа 2016
Анатолий ВЛАСОВ из Запорожья   До отказа были забиты в минувшие выходные трибуны Дворца спорта ЗАС, который принимал международный гандбольный турнир среди мужских команд «Кубок Днепра».
Анатолий ВЛАСОВ
из Запорожья

До отказа были забиты в минувшие выходные трибуны Дворца спорта ЗАС, который принимал международный гандбольный турнир среди мужских команд «Кубок Днепра». Главный трофей достался хозяину соревнований, чемпиону Украины запорожскому «Мотору», обыгравшему и земляков из ЗТР, и турецкий «Нилуфер», и минский СКА (Белоруссия).

1-й тур

ЗТР - СКА - 27:28 (15:18)

ЗТР (Запорожье): Крючков, Деревянкин (1), Попов; Акименко (3), Мачарашвили (2), Исанчук (5), Бурзак (2), Тильте (7), Артеменко (2); Звездов, Ганчев (3), Северин (1), Бережной (1), Стрельников, Корелов, Русл. Гончаров.

Интересно, что менее десяти дней назад в польском Забже подопечные Виталия Ната на аналогичном турнире проиграли минчанам со счетом 19:30. Болельщиков интересовало, какие выводы были сделаны из того поражения и сможет ли ЗТР на родной земле дать бой одному из лидеров белорусского гандбола.

Отметим, что накануне минчане опробовали площадку Дворца спорта, сыграв товарищеский поединок еще против одной запорожской команды - ЗНТУ-ЗАС. Выиграли - 33:27.

Матч между ЗТР и СКА шел в равной борьбе до счета 7:8. Затем гости выдали ударную трехминутку и стало уже 7:10. ЗТР смог сократить отставание до одного мяча, но что-то перестало работать в механизме подчиненных Виталия Ната (13:17). Правда, перед перерывом они немного сократили отставание. Нервным получилось начало второго тайма. У ЗТР четыре полевых игрока действовали против шести у СКА. Выстоять удалось. А еще за мяч зацепился голкипер Антон Деревянкин. Даже сам забил гол в пустые ворота. 19:19, затем  20:20. При счете 20:22 Деревянкин уступил место Александру Попову.Тот более-менее нащупал игру только при счете 22:26. За пять минут до сирены хозяева все-таки достали гостей - 27:27. Оставалось играть чуть больше двух минут. Пропустили левого полусреднего СКА Алексея Шинкеля и заработали на нем две минуты штрафа («постралался» Андрей Акименко). Отыграться не успели.

МОТОР - НИЛУФЕР - 37:20 (18:9)

«Мотор» (Запорожье): Комок, Киреев; Жуков (7), Буйненко (2), Кубатко (4), Малашинскас, Гунько (3),  Денисов(3), Козакевич (2), Калараш (4), Жук (2), Сорока (3), Целищев, Шельменко (2), Пуховский (5).

«Мотор» вышел на площадку без залечивающих травмы Сергея Бурки и Александра Шевелева. Не было, но уже по иной причине, Владислава Донцова и Сергея Орловского. Оба - в аренде в «Локомотиве-Полет» (Россия).

Начал чемпион страны игру весьма уверенно, постоянно добиваясь двойного перевеса – 10:5, 14:7. Немного провалился в начале второй половины игры, но затем все стало на свои места. И хотя очень старались игроки турецкого клуба наши соотечественники Виктор Ладыко и Олег Кумогородский, разгром был неизбежен. К сожалению, в самом конце поединка травму получил левый крайний «Мотора» Евгений Жук.

2-й тур

МОТОР - ЗТР - 29:27 (15:13)

«Мотор» (Запорожье): Комок, Киреев; Козакевич (1), Шельменко (3), Малашинскас, Калараш (7), Жуков (3), Сорока (2); Целищев, Гунько, Буйненко, Пуховский (8), Денисов, Кубатко (5).

ЗТР (Запорожье): Деревянкин, Попов, Крючков (1); Акименко (4), Ганчев (6), Звездов, Северин (2), Исанчук (4), Артеменко (3); Бурзак (2), Тильте (5), Мачарашвили, Бережной, Стрельников, Корелов, Русл. Гончаров.

Счет в матче открыл «Мотор». После чего его соперник выдал рывок в четыре мяча - 1:4. Чемпион сравнял счет только на 13-й минуте, благодаря двум голам Глеба Калараша. А через три минуты вышел вперед - 6:5. До 22-й минуты шла равная игра - 9:9. Но, вот здесь ошибки игроков ЗТР обернулись двумя голами в ворота Александра Попова, сменившего в рамке Деревянкина. «Зэтээровцы» руки не опустили и продолжали биться, постоянно сокращая разрыв в счете до одного пункта. Последняя минута тайма - 14:13. Оставалось играть 26 секунд. Николай Степанец, главный тренер «Мотора» взял тайм-аут. После чего мяч разыграли, как по нотам. Сорока со своего левого угла «прошил» Попова.

После перерыва место в воротах «Мотора» занял новобранец Виктор Киреев, и через 20 секунд пропустил мяч от Тильте. Пошла игра на встречных курсах. Голы залетали почти без перерыва. Ни один, ни другой вратарь уверенностью не отличались в этот момент. На 35-й минуте на табло было еще 19:18. А затем инициативой завладел «Мотор». Когда преимущество последнего достигло четырех пунктов, Виталий Нат, главный тренер ЗТР, выпустил третьего вратаря - Бориса Крючкова. Но это не помогло - 25:20. Только после таймаута тот поймал кураж. Разрыв в счете сразу стал таять. Акименко и Исанчук забили по голу Кирееву.

Однако, Борис Пуховский ответил точным семиметровым - 27:23. У «Мотора» удаление заработал Евгений Буйненко. Далее голом отметился Роман Северин. А потом Крючков поймал Киреева, когда тот менялся с полевым игроком. Дальше еще одна стремительная атака ЗТР. Вывели на отличную позицию Дмитрия Артеменко - 27:26. Пуховский вернул своей команде «+2» - 28:26. Но соперник не сдался - 28:27. Правда, тут же упустил в защите Калараша. Отыграться или, хотя бы сократить разрыв времени уже не было.

НИЛУФЕР - СКА - 31:37 (19:21)

Пожалуй, это был единственный матч на турнире, на котором трибуны не были заполнены до отказа. Создалось впечатление, что команды проводили этот поединок без игры в защите. Первая половина, практически, не дала преимущества никому из соперников, а во второй, объективно сильнейший в это паре одержал уверенную победу.

3-й тур

ЗТР - НИЛУФЕР - 33:24 (14:16)

«ЗТР» (Запорожье): Попов, Крючков, Деревянкин; Акименко (6), Мачарашвили (3), Звездов, Русл.Гончаров (1), Константинов (1), Тильте (10); Северин (2), Артеменко (2); Бурзак (1), Бережной (4), Стрельников, Корелов (2), Ганчев (1).

Накануне травмировался основной разыгрывающий ЗТР Денис Исанчук и Виталий Нат вынужден был проверять на этой позиции молодого Романа Бережного. Забегая вперед, можно сказать, что тот справился с заданием. Маленький, юркий, он часто ставил в затруднительное положение гигантов из защиты «Нилуфера». Четыре его броска по воротам из шести достигли цели.
Правда, первый тайм вице-чемпион Украины проиграл. И кое-кто даже предсказал запорожцам поражение. Нашел свою игру ЗТР только после 40-й минуты, когда повел в счете 19:18. Ну, а дальше у команды появилась уверенность в своих силах. Матч до победы был доведен легко.

МОТОР - СКА - 31:26 (18:14)

«Мотор» (Запорожье): Киреев, Комок; Козакевич (6), Шельменко (5), Малашинскас (1), Калараш (2), Жуков (4), Сорока (4); Целищев, Гунько (1), Буйненко (3), Пуховский (4), Денисов (1), Кубатко.
В первые пять минут игры была абсолютно равная борьба, а затем «Мотор» стал уходить в отрыв. Добившись преимущества в шесть голов на 22-й минуте (14:8), он неожиданно сбавил обороты и позволил сопернику за четыре минуты четырежды найти брешь в воротах, охраняемых Виктором Киреевым (15:13).

Николай Степанец быстро навел порядок в своем лагере. «Плюс четыре» перед перерывом. Во втором тайме минчане пытались переломить ход матча, но «Мотор» ближе, чем на два пункта их не подпускал. В последние минуты игры усилил натиск и одержал победу. А вместе с тем, набрав шесть очков, стал победителем турнира.

Лучшим игроком турнира был назван линейный СКА Артем Королек, лучшим бомбардиром - Александр Тильте (22 гола), а лучшим голкипером - Виктор Киреев («Мотор»).

Оба украинских тренера Николай Степанец и Виталий Нат признали этот турнир очень полезным. Ведь это была последняя проверка перед предстоящими сражениями в Лиге чемпионов, Кубке ЕГФ, Суперкубке и чемпионате Украины.