1-й тур   ЦСКА (Киев) - Энергетик-НАЭК (Нетишин) - 40:36 (19:16).
1-й тур

ЦСКА (Киев) - Энергетик-НАЭК (Нетишин) - 40:36 (19:16).

Ц: Тютюнник (14), Плясун (9), Охотников (5), Гурин (4). Э: Еськов (7), Матюк (7), Касимов (5), Каверин (5), Яроцкий (4).

Сезон стартовал в столичном зале НУФВС. Бронзовый призер двух последних чемпионатов страны, киевский ЦСКА, принимал дебютанта суперлиги «Энергетик-НАЭК» из Нетишина Хмельницкой области.

Главный тренер команды гостей Олег Каспаров включил в состав, в основном, тех игроков, которые в прошлом сезоне выиграли чемпионат Украины среди команд высшей лиги. А это почти все знакомые лица: бывший капитан «Мотора» Игорь Кривчиков, Максим Еськов («МЗЗ»), Александр Яроцкий («Мотор», ЗНТУ-ЗАС, ЗТР). Известны в гандбольных кругах Сергей Касимов, Юрий Каверин, Иван Бахтин, Сергей Процюк, Владислав Домалевский. Состав вполне боеспособный.

По сравнению с прошлым сезоном ЦСКА предстал несколько ослабленным. Нет в команде Андрей Басараба, Сергея Дубовика, Ивана Тимощука и, конечно, самая ощутимая потеря - это капитан команды вратарь Богдан Панченко. Пополнение составили молодые выпускники спортинтерната. В этом матче долго держалось равенство и лишь в конце первого тайма хозяевам удалось оторваться в счете на три мяча.

В начале второй половины игры ЦСКА удались несколько результативных атак, которые завершал лидер «красно-синих» Дмитрий Тютюнник. Разрыв в счете достиг пяти мячей. И немалая заслуга в этом молодого голкипера киевлян Владимира Шупика, который, пожалуй, тянул все, что можно было вытянуть. Однако, опытные гости постарались вернуть интригу и сократили отставание до двух мячей. Ну, а далее молодежь выглядела свежее оппонентов и, естественно, перебегала «Энергетик». А когда разрыв в счете достиг восьми мячей, стало ясно, что ЦСКА победу не упустит.

ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) - Мотор (Запорожье) - 28:36 (17:16). ЗЗ: Касай (5), Михайлютенко (5), Кравченко (4). М: Калараш (9), Жуков (5), Козакевич (5), Шевелев (5), Жук (4).

Через полтора часа после начала киевского матча первый свой поединок в новом чемпионате начал четырехкратный чемпион Украины «Мотор». Первый тайм он провел не по-чемпионски. На шестой минуте хозяева площадки вели со счетом 7:3. И усиление игры чемпиона не смогло помочь ему достичь позитивного результата в первом тайме.

Преимущество гостей в счете стало вырисовываться только после 47-й минуты, когда Борис Пуховский восстановил статус-кво - 27:27. После этого ЗНТУ-ЗАС пропустил пять мячей подряд, и «Мотор», конечно, уже не упустил победу.

Николай Степанец, главный тренер «Мотора»

- Просто нужно было команде иначе отнестись к первому тайму. Счет после него - не случайность. Недонастрой, все-таки, был. Думали, раз соперники молодые ребята, можно будет без усилий оторваться. Многие вещи меня не устроили, постараемся их исправить. Лига чемпионов не за горами.

Добавим, что матч ЗТР - «ЗТР-Буревестник» состоится 7 сентября, а встреча «Шахтер-Академия» - «Политехник» - 9 сентября.