Кубок ЕГФ: запланированный разгром

16:11 | 12 сентября 2016
1-й отборочный раунд   Ответный матч   ЗТР - ОЛИМПУС-85 Молдавия - 40:21 (17:11).
1-й отборочный раунд

Ответный матч

ЗТР - ОЛИМПУС-85 Молдавия - 40:21 (17:11).

ЗТР (Запорожье): Деревянкин (1), Попов, Крючков; Акименко (8), Ганчев (1), Исанчук (2), Северин (2), Тильте (6), Артеменко (1); Мачарашвили (5), Константинов (5), Русл.Гончаров (3), Бурзак (2), Бережной (2), Корелов (2), Стрельников.

«Олимпус-85» (Кишинев): Веремчук, Бобруйко; Могилка (5), Шипулин (4), Ал-ей Перванчук, Ал-др Перванчук (8), Назарко (1), Минчук; Кожокару (2), Савченко (1), Илькович-Ходус, Опря, Орлиогло, Звенирогодский, Шелемет.

Семиметровые: 6(6) - 3(3).

Штрафное время: 10 - 14.

Судьи: Лиллепеа, Кулл (оба - Эстония).

10 сентября. Запорожье. Дворец спорта ЗАС. 350 зрителей.

Первый матч - 37:28.

Анатолий ВЛАСОВ
из Запорожья

После победы ЗТР в первом выездном матче над чемпионом Молдавии интерес к ответному поединку этих команд в Запорожье несколько упал. Но все равно истинные поклонники вице-чемпиона Украины почти полностью заполнили трибуны дВорца спорта ЗАС.

По свистку эстонских арбитров в первую атаку пошли запорожцы, завершить ее точным броском Алексею Ганчеву не удалось Впрочем, успехом не смогли похвастаться и гости. Запорожские гандболисты извлекли максимум пользы из аута соперников. И Дмитрий Артеменко оказался один перед воротами бывшего одноклубника Дмитрия Веремчука. Счет в матче был открыт. А вот вратарь ЗТР Антон Деревянкин был более удачен. Бросок Александра Перванчука он парировал. Теперь в отрыв побежал другой крайний игрок ЗТР Андрей Акименко, его остановили не по правилам. Александр Тильте семиметровый реализовал - 2:0.

Ганчев перехватил передачу, пас на Акименко, выход один в один, а на пути мяча Веремчук. Первое удаление - в составе «Олимпуса». Численное преимущество удалось реализовать дважды. Вначале отличился Тильте, а затем Деревянкин послал мяч через всю площадку в пустые ворота команды гостей в тот момент, когда Веремчук менялся с полевым игроком. И пятый гол от Акименко.

Николай Гоменюк, главный тренер «Олимпуса», взял тайм-аут, после которого команды две с половиной минуты играли и вовсе без голов. Первыми размочили счет гости- семиметровый реализовал Александр Перванчук. После чего игра несколько успокоилась - арбитры пресекали малейшие нарушения правил. Много раз за матч команды теряли мяч, когда давали «на игрока». Но, тем не менее, это не помешало ЗТР к 26-й минуте вести 17:7. Но расслабиться чревато даже в поединке против такой команды, как «Олимпус». Получили четыре гола в свои ворота.

Перерыв пошел на пользу ЗТР. Прошло немногим более двух минут после отдыха, а на табло уже вновь «плюс десять» - 21:11. При счете 25:14 тайм-аут взял «Олимпус». Деревянкин, отбив 46% бросков, уступил место в воротах Попову. Александр удачно вошел в игру, трижды нейтрализовав угрозу от лучшего голеадора команды гостей Александра Перванчука. Вероятно, его выход окончательно сломил сопротивление молдавской команды (сейвы - 58%).

Виталий Нат провел почти полную ротацию состава. На площадку вышли Олег Мачарашвили, Иван Бурзак, Роман Бережной, Кирилл Корелов Максим Стрельников. Молодежь решила показать, что она не зря ест хлеб и довела матч, под аплодисменты публики, до разгрома - 40:21. Запомнились два гол, которые забил восемнадцатилетний линейный Иван Бурзак на последней минуте игры.

Теперь ЗТР в октябре предстоит провести две игры против второй команды Швейцарии клуба «Вакер Тун». Разрешит ли ЕГФ принять соперников в Запорожье, пока неизвестно.

Виталий НАТ, главный тренер ЗТР:

- Рад, что ребята подошли к делу профессионально и полностью переиграли соперника. Да, были ошибки, но от них никто не застрахован. Будем работать над их устранением. Впереди тяжелые игры против клуба, который в борьбе за звание чемпиона Швейцарии, лишь в пятом матче серии плей-офф уступил почетное звание участнику Лиги чемпионов «Кадеттен». Касаясь внутреннего календаря, то на горизонте матч за Суперкубок Украины. 15 сентября в Харькове постараемся дать бой чемпиону страны «Мотору».