Суперлига: ЗТР-Буревестник и ЦСКА побеждают

Чемпионат Украины   Суперлига   Политехник - ЦСКА - 26:34 (12:12).
Чемпионат Украины

Суперлига

Политехник - ЦСКА - 26:34 (12:12).

П: Науменко (9), Оскилко (5), Тильненко (5). Ц: Тютюнник (13), Гурин (6), Плясун (5), Бурденюк (4).

Львовский клуб проводил первый официальный матч на своей площадке и, конечно, молодой команде явно не хотелось ударить в грязь лицом перед родным зрителем. Первые семь минут не дали перевеса ни одной из команд. Гости все это время были на один мяч впереди, а хозяева отыгрывались. При счете 3:4, отыграться сразу не получилось. Илья Ручко не смог реализовать семиметровый. И, все же, не только отыгрались, но забили еще три мяча, и вышли вперед - 7:4.

Однако, столичные гандболисты, ведомые Дмитрием Тютюнником в течение трех минут счет сравняли, и до конца тайма в матче наступило равновесие. Прошло пять минут второй половины игры, которые львовяне выиграли - 5:2. Казалось, вот здесь хозяева учтут ошибки, допущенные в первом тайме, и не позволят сопернику вновь сравнять счет. Позволили. ЦСКА за шесть минут забил пять безответных мячей. Теперь кинулись догонять подопечные Валерия Мельника. Трижды табло высвечивало равный счет, последний раз на 48-й минуте - 22:22.

В оставшееся время ЦСКА забивал, примерно, по одному голу в минуту, а пропустил всего четыре.

Возможно, повлияло на игру хозяев то, что правый крайний 17-летний Дмитрий Гарбар на 42-й минуте покинул площадку за три удаления. И, конечно, не смогли совладать с Тютюнником, который после двух туров возглавил гонку бомбардиров, забив 27 мячей.

ЗТР-Буревестник - Шахтер-Академия - 25:24 (13:16). Б: Щербак (9), Килевой (7). Ш: Никитин (6), Д.Коваленко (5), Рагозин (4), Лунев (4).

«Шахтер» выставил на игру тот же победный состав, который в первом туре разгромил «Политехник». Не было только защитника Андрея Малышева. Молодежь из «ЗТР-Буревестника» начала матч уверенно. Был обмен голами, интересно, что отметились в воротах соперника две восьмерки» - Алексей Щербак и Максим Лунев. На восьмой минуте игры хозяева повели 5:2, а затем за четыре минуты пропустили четыре мяча. Полтайма на площадке шла равная борьба. «Шахтер» провел небольшую ротацию состава: вышли опытные Виталий Псел и Валерий Иванов. Да плюс еще Олег Рагозин и Дмитрий Коваленко.

«Горнякам» удалось создать перевес в три мяча и спокойно уйти на перерыв. После перерыва вратарь «ЗТР-Буревестника» Максим Вьюник отбил семиметровый, который исполнил Коваленко, (кстати, за матч Вьюник отбил три семиметровых), а затем пять голов подряд получил в свои ворота голкипер «Шахтера» Александр Слесь. Гости не только отыгрались, но и вышли вперед на два пункта. Их визави кинулись в погоню. 55-я минута - 22:22, затем - 24:24. А дальше перехват. Егор Калмыков посылает мяч на Игоря Папугу, который переигрывает голкипера гостей. Оставалось играть еще 2 минуты 36 секунд.

Хозяева активно защищались. Последние 20 секунд играли в пять полевых игроков против семи у «Шахтера», удален был Щербак. Бросок отчаяния совершил Коваленко. Но мяч предательски полетел выше ворот. «ЗТР-Буревестник» выстоял.