По балтийским мотивам

11:56 | 05 октября 2016
Двумя победами отметил свой дебют в Балтийской лиге запорожский ЗТР.

Эстонский вояж, который совершил в минувий уикэнд вице-чемпион Украины, завершился разгромом местных клубов - «Вильянди» (27:19) и «Кехра» (34:21).

Балтийская гандбольная лига первоначально создавалась, как лига, в которой оспаривали первенство клубы Латвии, Литвы и Эстонии. Позже в борьбу вступили представители Финляндии и Белоруccии. Последние так и вовсе четырежды выигрывали главный приз («Динамо» - 1, СКА - 3). В сезоне 2015/2016 годов победителем стал финский клуб «Риихимяки Кокс», который в дополнительное время обыграл СКА.

За всю историю Балтийской гандбольной лиги в ней ни разу в не принимали участие представители Украины. Еще в прошлом сезоне запорожский ЗТР предпринимал попытку стать участником этих соревнований, но тогда стороны не смогли договориться. А в сезоне 2016/2017 годов на просьбу ЗТР директорат лиги ответил согласием.

В общем в этом сезоне заявки на участие подали одиннадцать клубов, которые организаторы разбили на две группы. В группу «А» вошли: «СКА-Минск» (Белоруссия), «Драгунас» (Литва), «Вильянди», «Кехра» ( оба - Эстония), «Целтниекс» (Латвия) и ЗТР. В группе «В» играют: «Риихимяки Кокс» (Финляндия), «Пыльва Сервити» (Эстония), «Тенакс Добеле» (Латвия), «Гранитас» и «Швиеса» (оба - Литва).

Обычно матчи Балтийской лиги проходят в странах Балтии. Но встречи между ЗТР и СКА состоятся в Запорожье (12 декабря 2016 года) и Минске (4 марта 2017 года).

В четвертьфиналы от каждой группы попадают по четыре команды, а затем состоится «Финал четырех». Предположительно, финальный матч будет сыгран пятого марта.

Есть в командах и украинские легионеры: Игорь Копишинский («Драгунас»), Дмитрий Янковский («Кехра»), Сергей Любченко («Пыльва Сервити») и Алексей Андрусенко («Швиеса»).

В минувшие выходные были сыграны первые матчи нового сезона. ЗТР обе игры провел в Эстонии. В этой поездке состав команды состоял из 15 игроков. В первом матче против клуба «Вильянди» запорожцы сразу заявили о том, что не собираются тратить время на ознакомление с призером эстонского чемпионата. К 12-й минуте ЗТР вел со счетом 8:0. На 24-й его перевес составлял уже 10 пунктов.

Ну, а дальше, главный тренер ЗТР Виталий Нат стал проводить ротацию состава, тем самым предоставил возможность всем игрокам почувствовать напряжение международных игр. Окончательный итог матча - 27:19 (15:6). Голы в составе ЗТР забивали: Акименко (7), Ганчев, Карамышев (по 5), Мачарашвили (3), Бурзак (2), Артеменко, Бережной, Карамышев, Константинов, Северин (по 1). Кроме них играли: Деревянкин, Крючков, Звездов, Стрельников, Тильте.

Переночевав в гостеприимном городке Вильянди, подопечные Виталия Ната утром на автобусе отправились в город Кехра, где сыграли с местной командой, занимающей вторую строчку в турнирной таблице текущего чемпионата Эстонии. Упорная борьба была только в первые десять минут - 5:5. А дальше стало вырисовываться преимущество запорожской команды. 16:11 после первого тайма. 34:21 - окончательный итог. Голы в составе ЗТР забивали: Ганчев (9), Акименко, Карамышев (по 5), Бережной, Бурзак, Исанчук, Тильте (по 3), Артеменко, Мачарашвили, Стрельников (по 1). Еще играли: Деревянкин, Крючков, Звездов, Константинов, Северин. В эстонской команде отличился (4 гола) Дмитрий Янковский, воспитанник СДЮШОР ЗТР.

В эти же дни два поражение потерпел СКА, который в этих играх выступал дублирующим составом. Минчане вначале уступили «Кехре» - 27:31, а затем - «Вильянди» - 24:35. Еще в одном матче в группе «А» «Целтниекс» выиграл у «Драгунаса» - 27:25, с которыми запорожцы сыграют 12 и 13 ноября. После двух матче ЗТР захватил лидерство, набрав максимум очков.

В группе «В» дважды выиграл «Риихимяки Кокс». Отличились и украинцы: Копишинский забил 7 голов, Любченко - 2, Андрусенко - 1. Все сыграли по одному матчу.