Отбор к Евро-2018. Украина выцарапала победу у Исландии

22:10 | 05 ноября 2016
Сборная Украины по гандболу добыла первую победу в турнире отбора к чемпионату Европы 2018. Сборная Украины по гандболу добыла первую победу в турнире отбора к чемпионату Европы 2018. Во втором туре группового турнира украинские гандболисты со счетом 27:25 обыграли фаворита группы Исландию, призера Олимпийских Игр-2008 и чемпионата Европы-2010.
Несмотря на то, что подопечные Виталия Андронова почти весь матч вели в счете, пару раз отстав на один мяч лишь в середине первого тайма, назвать победу уверенной оптимизма не хватит. Но то, что украинская команда выглядела более организованной, чем в предыдущем отборе, и создала соперникам значительно больше, чем обычно, неприятных «нежданчиков» - это однозначный факт.

Виталий Андронов обыграл исландского тренера
В первой четверти игры украинцы создали преимущество в три мяча, которое исландцы сократили во второй половине тайма. Впрочем, неудачные для украинцев отрезки были результатом наших ошибок, а не прорыва в игре Исландии. Виталий Андронов сумел удивить хедкоуча исланцев Гейра Свендсона задней линией. Украинский тренер вместо ожидаемого Станислава Жукова играл очень разными тройками, из которых чаще всего доверял составу СадовыйЮжбабенкоЧичикало. Причем Садовый, специализирующийся в словацкой «Татрани» на защите, регулярно менял позицию, много и стабильно забивая как в первом, так и во втором таймах.
Еще одной звездой первого тайма стал изголодавшийся по гандболу на лавке «Мотора» Захар Денисов. Гость недавней веб-конференции XSPORT.ua в самый нунжный момент для команды – когда проигрывали – забросил с позиции левого крайнего три красивейших мяча подряд и восстановил преимущество Украины.

Еще один важный плюс украинцев в этом матче – смелая игра в обороне. Подопечные Андронова рисковали, персонально играя против лидера Исландии и венгерского «Веспрема» знаменитого Арона Палмарссона – но смелость того стоила. Палмарссон не уставал доказывать это всякий раз, когда Андрей Акименко или кто-то из партнеров упускал его. Таких доказательств в воротах Игоря Чуприны исландец оставил достаточно.
Много решили последние минуты игры – украинцы вели +2, Исландия сократила до минимума. Но, вдохновенные переполненными трибунами сумского манежа, подопечные Андронова не позволили себе, как это часто бывало, расслабиться и потерять концентрацию – не потеряли мяч в своей атаке, отбили чужую, и на последних секундах герой игры Захар Денисов вколотил последний мяч в ворота Бьоргвина Густавссона.

Сумы пришли на гандбол
По результатам двух туров в группе 4 все четыре команды имеют по два очка. Это потому, что обидчики украинцев в первой игре – Македония – в Пльзени были биты Чехией 35:28 (18:12). Следующие матчи отбора к Евро-2018 состоятся в начале мая 2017 года – Украина сыграет домашний, а потом выездной матчи с чехами, а исландцы обменяются визитами с Македонией. Третий тур отбора состоится в начала июня – Украину ждут домашняя игра с Македонией и выездная с Исландией. На чемпионат Европы в январе 2018 года поедут по две лучшие команды из семи групп и одна лучшая третья команда – плюс хозяин чемпионата Хорватия.