«ZTR» провел урок мастерства

12:40 | 14 января 2017
«ZTR» (Запорожье) - «ZTR-Буревестник» (Луганская область) – 44:22 (22:13). «ZTR» (Запорожье) - «ZTR-Буревестник» (Луганская область) – 44:22 (22:13).  Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига.  Матч 15-го тура. 13-е января 2017 года. Запорожье.  Дворец спорта ПАО ЗТР. 100 зрителей.  Судьи: Елена Каверина и Марина Дуплий (обе – Запорожье).  Делегат ФГУ: Тарас Гриндак (Одесса).
«ZTR»: Крючков, Попов; Акименко (6), Ганчев (6), Северин (6), Звездов, Исанчук (2), Артеменко (7); Карамышев (3), Тильте (4), Бурзак (3), Корелов (3), Константинов (2). Главный тренер Виталий Нат.
«ZTR-Буревестник»: Вьюник, Полуботко; Тищенко, Килевой (8), Залевский, Русл.Гончаров (3), Стрельников (3), Калмыков (1); Бережной (6), Папуга (1), Сафроненко, Дробинчук; Ковальчук (не выходил), Руденко (н.в.), Попович (н.в.). Главный тренер Вячеслав Дидушенко. Семиметровые: 4/4 – 1/1. Штрафное время: 4 – 10. На 27-й минуте дисквалифицирован Стрельников (три удаления).
Зимняя пауза в чемпионате Украины завершилась. Прошла пора дозаявок и отзаявок. Форму «ZTR-Буревестника» надели сразу трое игроков «ZTR»: Роман Бережной, Руслан Гончаров и Максим Стрельников. На такой шаг руководство гандбольного клуба пошло, преследуя только спортивные интересы. Чего греха таить, все трое перечисленных выше игроков имели мало игровой практики в первой клубной команде и, сидя на «лавке» вряд ли приобретешь уверенность в своих силах. Еще учитывалось то, что череда травм вывела из строя некоторых ведущих игроков «ZTR-Буревестника».

А теперь к матчу. Гости, а ими были игроки «ZTR-Буревестника», начали игру довольно активно. Счет открыл Владимир Килевой, а затем были два быстрых перехода хозяев и они повели в матче 2:1 после голов Дмитрия Артеменко и Андрея Акименко. Атака молодой команды. Максим Стрельников мощнейшим броском пробивает голкипера Бориса Крючкова. Так и играли до счета 4:4. 8-я минута игры. Первое удаление Стрельникова. И еще семиметровый, который реализует Акименко, а затем Роман Северин добил мяч в ворота после отскока от перекладины – 6:4. Еще один гол Артеменко. Подопечные Вячеслава Дидушенко забуксовали. Еще одно удаление Стрельникова и вновь пропущено два мяча. В середине первого тайма преимущество «ZTR» составило пять мячей (11:6).А после третьего удаления Стрельникова игра «ZTR-Буревестника» как-то поблекла, и стало ясно, что вице-чемпион одержит заслуженную победу.

Что еще можно отметить. Плохо у гостей сыграли не только края, но и полусредние. Лишь Килевой и Бережной выделялись на фоне других. Было много потерь. А у хозяев в роли центрального защитника преуспел капитан команды Евгений Константинов. Сменивший Бориса Крючкова в «рамке» Александр Попов провел игру на хорошем уровне, чем, несомненно, внес сумятицу в атакующих порядках гостей.
Далее «ZTR» отправится в Прибалтику на матчи Балтийской лиги, где 21 и 22 января проведет две встречи против клубов «Кехра» и «Вильянди» соответственно.