Сенсационный вылет Дании и Германии на чемпионате мира

08:25 | 23 января 2017
Всего один из четырех матчей второго дня первой стадии плей-офф не подарил зрителям никакой интриги — Швеция разобрала Беларусь на запчасти. Всего один из четырех матчей второго дня первой стадии плей-офф не подарил зрителям никакой интриги — Швеция разобрала Беларусь на запчасти. Продержаться на равных со Скандинавами Борису Пуховски и компанию удалось только в самом начале поединка, но уже ближе к середине первого тайма перевес шведов стал более чем ощутимым. Отдыхать команды ушли при счете 24:11 в пользу Швеции — исход поединка был предрешен.
Швеция празднует выход в четвертьфинал, francehandball2017.com
Тем не менее, на старте второго тайма Скандинавы окончательно сняли все вопросы, совершив еще один рывок 6:1, который позволил им оторвать на 18 голов. После этого рывка шведы успокоились, так что беларусом удалось немного выравнять игру. Но сократить отставание сборная Беларуси не сумела — итоговый счет 41:22 в пользу Швеции. Вполне ожидаемую победу добыла Хорватия, обыграв Египет со счетом 21:19. Путевку в четвертьфинал хорваты, по сути, добыли еще в первом тайме, который они выиграли со счетом 13:7. После перерыва египтянам удалось немного сократить отставание в счете, однако европейцы все время держали ситуацию под контролем. Хорватия сделала ставку на защитный гандбол — и не прогадала.
Хорватия (в красном) провела мощный защитный поединок, francehandball2017.com
А вот в еще двух поединках случились настоящие сенсации. Олимпийские чемпионы Рио, сборная Дании, неожиданно уступила Венгрии. Датчане медленно начинали каждый из двух таймов, чем пользовались венгры, котором удавалось уходить в небольшой отрыв. Тем не менее, в концовке каждого из таймов Дания существенно прибавляла, ликвидируя преимущество соперника. Так произошло в первой половине игры, так случилось и перед финальным свистком, когда Олимпийским чемпионам удалось отыграть 6 очков проигрыша за несколько минут до конца поединка. В тот момент показалось, что вот сейчас Дания и додавит, однако нет — Венгрия дважды удачно отстояла в защите, а свои атаки успешно реализовала. В итоге, 27:25 в пользу венгров — Олимпийские чемпионы покинули чемпионат мира.
  Венгрия празднует победу над Данией, francehandball2017.com
Такая же судьба ожидала и на чемпионов Европы — Германия на втором мировом первенстве подряд вылетела от Катара. Учитывая разгром, который немцы устроили азитам на Олимпиаде, а также тот уровень игры, который демонстрировала европейская команда, вопрос с фаворитом даже не возникал. В первом тайме Германия, вроде бы, доказывала это, захватив лидерство со счетом 6:2. Тем не менее, ближе к перерыву Катар сократил отставание до минимума — 10:9.
Катар снова бьет Германию на чемпионате мира, francehandball2017.com

Немцы вновь увеличили отрыв на старте второй половины игры, но решающими оказались последние минуты: Катар забросил четыре подряд гола, по-настоящему шокировав Германию. Таким образом преимущество немцев в два гола превратилось в дефицит в один гол — 20:21, дальше идет Катар.