Чемпионат Украины   Мужчины   Суперлига   Шахтер-ШВСМ - ЗТР - 21:36 (9:16).

Шахтер-ШВСМ - ЗТР - 21:36 (9:16).

Ш: Псел (5), Семенченко (4).

З: Акименко, Карамышев (по 7), Артеменко (4), Корелов (4).

Еще в начале этого сезона гандбольный клуб «Шахтер-Академия» перебрался в Мариуполь, но сохранил прежнее название. На прошлой неделе «горняки» решили поменять вторую часть своего имени. Новое название - ГК «Шахтер-ШВСМ».

Со сменой названия ничего не поменялось в игре мариупольских гандболистов. То ли волнение, то ли еще что-то, но первый гол был забит на исходе третьей минуты игры. Это Андрей Акименко убежал в отрыв и поразил ворота Андрея Шипенко. После этого стало вырисовываться преимущество ЗТР. На 12-й минуте Виталий Нат, главный тренер ЗТР, при счете 6:4 в пользу своей команды, недовольный развитием событий на площадке, взял тайм-аут. Помогло, да еще как! Шесть безответных голов соорудили запорожцы в ворота Шипенко.

Во второй половине игры разрыв в счете стал заметно увеличиваться. Полное преимущество запорожцев. На 50-й минуте Нат взял тайм-аут, после которого до конца матча при владении мячом снимал вратаря. Правда, команда получила два гола в пустые ворота. Однако забито было в три раза больше.

ЦСКА - ЗТР - 22:38 (10:17).

Ц: Плясун (9), Танасеску (4).

З: Карамышев (12), Акименко (8), Ганчев (6), Бурзак (5), Артеменко (4).

Интересно, что матч первого круга, который проходил на той же площадке завершился со счетом 38:20 в пользу запорожцев. Тогда тоже после первого тайма ЗТР выигрывал со счетом 17:10.

Начали запорожцы игру уверенно. В течение пяти минут не позволили сопернику взять свои ворота. Ну, а в нападении Максим Карамышев и Алексей Ганчев забили по голу. И только на шестой минуте Станислав Плясун переиграл голкипера гостей Бориса Крючкова. В ответ хозяева получили три мяча - 1:5. Такой разрыв в счете сохранялся до 20-й минуты. А концовка тайма вновь была за гостями - 5:2.

Второй тайм начался с того, что за опасную атаку соперника арбитры предъявили красную карточку Северину. Роман ушел в зал, а его место на площадке через две минуты занял Иван Бурзак. Сыграл неплохо, забил пять мячей. А когда Иван дважды был наказан двухминутными удалениями, то роль линейного и центрального защитника надежно исполнял капитан команды Евгений Константинов. Первые семь минут второй половины игры ЗТР выиграл со счетом 7:3 и довел разрыв до 11 пунктов. В принципе, игра в этот момент и была сделана. «ЦСКА», надежной игре запорожцев в защите, ничего не смог противопоставить. Лидера атак киевлян Дмитрия Тютюнника прикрыли, позволив ему забить только два гола, да и то, один - с семиметрового.

В субботу и воскресенье чемпион Украины, запорожский «Мотор», с целью подготовки к матчам плей-офф Лиги чемпионов, провел два товарищеских поединка в Белоруссии против минского СКА. Первый матч выиграл «Мотор» со счетом 38:37 (16:19), во втором хозяева взяли реванш - 31:29 (15:11).

8. Политехник 21 0 0 21 438-776 0

Очередные матчи. 24 февраля. ЗНТУ-ЗАС - ЗТР-Буревестник, Мотор - Шахтер-ШВСМ, Политехник - Энергетик. 25 февраля. ЗТР - Мотор.