Суперлига: Чемпионский темп "Мотора"

12:11 | 03 апреля 2017
МОТОР - ЗТР - 36:24 (18:16)   «Мотор» (Запорожье): Комок, Киреев; Козакевич (2), Шельменко (2), Пуховский (9), Дорощук (4), Жуков (4), Сорока (5); Целищев, Денисов (1), Шевелев (2), Калараш, Жук (2), Малашинскас (1), Кубатко (4).
МОТОР - ЗТР - 36:24 (18:16)

ЗТР (Запорожье): Деревянкин, Крючков, Попов; Акименко (8), Ганчев (1), Северин, Звездов, Тильте (5), Артеменко; Карамышев (6), Бурзак (3), Корелов, Константинов (1), Бережной.

Семиметровые: 3 (3) - 6 (3).

Штрафное время: 8 - 10.

Судьи: Голиков (Южный), Киверник (Черновцы).

31 марта. Запорожье. ДС ЗАС. 500 зрителей.

Анатолий ВЛАСОВ
из Запорожья

Последний раз «Мотор» проигрывал ЗТР 17 декабря 2014 года. Матч, который проходил на площадке СК «Мотор Сич», завершился победой команды гостей со счетом 27:23.

На следующий день после той игры последовала отставка главного тренера хозяев Сергея Бебешко, после чего вакантный пост занял его помощник Николай Степанец. С тех пор команды между собой сыграли 11 официальных матчей, и во всех побеждал «Мотор». Но это обстоятельство никоим образом не повлияло на заполнение трибун Дворца спорта ЗАС. Болельщик все равно шел смотреть запорожское дерби и ждал бескомпромиссной борьбы.

Главный тренер ЗТР Виталий Нат с трудом набрал 14 исполнителей, а Николай Степанец в протокол включил 16 игроков. Правда, Сергей Бурка так и не вышел на площадку. И всего на несколько минут появился Глеб Калараш. Но, видимо, другие линейные Дмитрий Дорощук и Александр Шевелев выглядели намного лучше, и получили вотум доверия от главного тренера.

На первой же минуте команды обменялись голами. Отличились Борис Пуховский и Андрей Акименко, ставшие, в итоге, главными бомбардирами в своих командах. И в следующую минуту игры было забито два мяча. Только с той разницей, что оба гола на счету чемпиона страны. Счет довольно быстро рос в пользу хозяев площадки, несмотря на неудачную игру их голкипера Комка. Обычно Геннадий, бывший капитан ЗТР, уверенно проводит матчи против команды, которой отдал много лет, но на этот раз за 18 минут он смог отбить всего два броска из двенадцати. Сменивший его Виктор Киреев отбил более половины бросков (15/29).

Коль коснулись игры вратарей, то основной голкипер ЗТР Антон Деревянкин, сыграл еще хуже Комка. На 13-й минуте игры после того, как счет стал 12:5, Виталий Нат выпустил на площадку Бориса Крючкова. Возможно, на неудачную игру Деревянкина повлияло то, что он длительное время болел (подхватил какую-то вирусную инфекцию). Трудно припомнить, чтобы Антон имел в игре показатель отраженных бросков всего 8%. Еще следует отметить, что на девятой минуте при счете 8:3 семиметровый в борьбе с защитниками «Мотора» «заработал» Алексей Ганчев.

Однако, при этом Алексей потянул заднюю приводящую мышцу. Ушел с площадки и больше в игру не вступал. Вместо него вышел Кирилл Корелов. Стал играть на своей позиции правого крайнего, а Андрей Акименко занял место правого полусреднего. Александр Тильте семиметровый не реализовал, даже не попал в ворота, хотя первый пенальти на шестой минуте исполнил четко. Не помог и тайм-аут, взятый главным тренером ЗТР Виталием Натом на 11-й минуте при счете 9:3 в пользу «Мотора». В середине первого тайма действующий чемпион Украины добился двойного преимущества (14:7). И только после этого пошла игра у Крючкова и, наоборот, Киреев никак не мог войти в темп встречи. Разрыв в счет стал таять на глазах. Не помог тайм-аут и Степанцу. У гостей старался  Максим Карамышев, к броскам которого долго не мог приспособиться Киреев. Перед перерывом 18:16.

О чем говорили тренеры игрокам в перерыве, не ведомо. Но после перерыва на правом краю атаки у «Мотора» в игру вступил Юрий Кубатко, который за тайм умудрился четыре раза убежать в отрыв, из них три результативно. Слева стал играть Евгений Жук, сменивший получившего травму Игоря Сороку. Вторая тридцатиминутка прошла при полном преимуществе чемпиона. За тайм «Мотор» выиграл десять мячей. Еще до перрыва в составе ЗТР два удаления получил Корелов, а в начале второго тайма такая участь постигла и Артема Звездова. Оба вынуждены были играть с мыслью, что могут быть удалены до конца матча. Правда, и у «Мотора» под угрозой дисквалификации в конце игры находился Захар Денисов. Думается, несмотря на крупный выигрыш «Мотора», игра, в которой было много борьбы, зрителям понравилась. Конечно, чемпион страны выглядел сильнее соперника, ведь его состав более звездный.

Виталий НАТ, главный тренер ЗТР

- Первый тайм мы бились на равных, уступили всего два мяча. К сожалению, травмировался Ганчев. Поэтому большую часть матча на его позиции действовал Акименко. Сыграл неплохо. В конце встречи выявилась проблема с ногой у Карамышева. При сегодняшнем темпе игры в современном гандболе очень сложно, как бы физически не был готов игрок, отыграть без замен все 60 минут.

Нужно давать возможность игрокам получить кратковременный отдых. К сожалению, у нас на сегодняшний день короткая «лавка». Мы не можем так, как «Мотор» постоянно делать ротацию. Если кто-то устал, то они выпускают свежего игрока и за счет этого поддерживают высокий темп игры. За счет этого команда не так устает, потому что все играют, практически, поровну. У нас такого, к сожалению, нет.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»

- Во-первых, это дерби. Во-вторых, мы боремся с командой ЗТР за первое место в чемпионате Украины. Цена очень высокая: кто выигрывает чемпионат, тот получает место в Лиге чемпионов. Поэтому для нашей команды очень важно занять первое место. Безусловно, хочется, чтобы в чемпионате таких игр было, как можно больше.

«Мотор» начал хорошо, по ходу первого тайма наше преимущество достигало семи мячей. Мы хотели поддерживать этот высокий ритм, но, к сожалению, не получилось. ЗТР смог сократить отставание до двух мячей. Тем не менее, во втором тайме мы развили свой успех и добились хорошего перевеса. Конечно, у нас есть ошибки. Простые ошибки. А для того, чтобы играть в Лиге чемпионов, от них нужно избавляться.

8. Политехник 25 0 1 24 514-926 1

Очередные матчи. 4 апреля: Мотор - ЗТР-Буревестник. 7 апреля: ЗНТУ-ЗАС - Шахтер.