ПОБЕДА МОЛОДОСТИ НАД ОПЫТОМ И НАОБОРОТ

08:26 | 19 апреля 2017
      Эмоционально, зрелищно и даже немного драматично.       Эмоционально, зрелищно и даже немного драматично. Так можно описать 8 тур чемпионата Украины высшей лиги, который прошёл 14-15 апреля в Днепре. На кону было 1-е место чемпионата, поэтому обе команды настраивались на самое жёсткое сопротивление. 14 апреля, ГК «УДХТУ» - ГК «Портовик» 24:26 (14:10) ГК «УДХТУ»: Алдошин (3), Гречаный, Дендеберя, Кимаш, Кравчук, Нечепоренко, Никитин (7), Орешин, Петровский, Сиварга (4), Сомхишвили (4), Сытник, Чобота (2), Чорный (1), Янов (3). ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев, Полищук(4), Данькив, Гордиенко, Гусынин, Кремениш,Горовой (9), Сивак (7), Волков, Ишкин (1), Шолпан, Ракатинец (3), Кара (2).  Первый день тура показал: нельзя расслабляться до тех пор, пока не прозвучит финальный свисток. Особенно в таком ответственном матче, когда идёшь нога в ногу с соперником.Весь первый тайм ГК «УДХТУ» демонстрировал блестящую игру в защите. В самом начале матча днепряне дали понять: силовые броски с центра у гостей из Южного не пройдут. Молодые игроки «Портовика» частенько грешили такими атаками, однако в середине тайма всё же сумели найти слабое место хозяев площадки, поэтому неплохо «набросали» последним с угла. «УДХТУ» в свою очередь отвечал мощными бросками с задней линии, почти все из которых оставались реализованными. Хорошие передачи, силовые атаки и изящные броски – всё это было в матче, что делало его ещё более интересным и зрелищным. И если первая половина игры вселяла мысль, что днепряне сумеют до конца сыграть такую же игру, какую они заявили в самом начале, то второй тайм изменил ход встречи. С первых минут стало заметно: игроки «УДХТУ» изрядно устали. Молодые соперники всё время наступали на пятки, брали выносливостью и стойкостью. И если в начале второй половины игры было совершенно непонятно – кто же выйдет победителем, то ближе к концу встречи «Портовик» всё же завладел инициативой на площадке и сумел использовать усталость соперников, которую сложно было не заметить. Надо отдать должное «химикам»: не смотря на спад активности своей игры, они до последних минут цеплялись за каждую атаку, но вырвать победу им всё же не удалось. На 56-й минуте гости реализовывают семиметровый, сравнивают счёт. На 57-й – Сивак Никита выходит один на один с вратарём «УДХТУ» и забивает в его ворота, тем самым выводит свою команду на 1 очко вперёд. А за 3 минуты до конца встречи это существенная заявка на успех в условиях равной борьбы и усталости соперников. После – ещё один гол на 59-й минуте опять в исполнении Сивака, и становится очевидным: «УДХТУ» упускает победу в этом матче. Не спасал хозяев и пенальти на последней минуте, который, к слову, остался нереализованным. - В команде очень много молодёжи, - говорит после игры тренер ГК «Портовик» Олег Сыч, - это ребята, которые ещё учатся в школе. У нас одна тренировка в день, мало турниров, а ребятам нужно больше играть, больше тренировочного процесса. Когда нет этих элементов, они немного теряются. А здесь (в ГК «УДХТУ») – парни постарше, поопытнее, они прошли хорошую гандбольную школу, поэтому молодёжи было тяжело. - Я думал, будет лучше, - откровенно делится впечатлениями тренер ГК «УДХТУ» Виталий Орешин, - не хватило немного концентрации. И соперники всё-таки моложе возрастом. План был – спокойно отыграть в защите и так же спокойно пойти забить. Но потом противник включил скорость… Завтра надо бороться. Команда хорошая, надо просто сыграть свою игру. 15 апреля, ГК «УДХТУ» - ГК «Портовик» 25:23 (13:12) ГК «УДХТУ»: Алдошин (9), Гречаный, Дендеберя, Кимаш (1), Кравчук, Нечепоренко, Никитин, Орешин, Петровский (3), Сиварга (7), Сомхишвили, Сытник (4), Чобота, Чорный, Янов (1). ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (4), Полищук (4), Данькив, Гордиенко, Гусынин (1), Кремениш (5), Горовой (2), Сивак (1), Волков, Ишкин, Шолпан, Ракатинец (1), Кара (5).  15 апреля матч был не менее напряжённым и таким же непредсказуемым. Хоть игра в защите у гандболистов «УДХТУ» в этот раз была не такой эффектной, как днём ранее, но практически все атаки оставались реализованными. И хоть игра «старших» соперников клуба «Портовик» заставляла последних всё время быть в роли догоняющих, сами днепряне в то же время демонстрировали не самое уверенное поведение на площадке. Отлично стоял в первом тайме вратарь «химиков» Гречаный Александр, которого гостям было сложно пробить. После первых десяти минут встречи у обеих команд заметно ухудшилась защита, а на 19-й и 20-й минутах игроки «Портовика» блестяще вколачивают два гола в ворота соперников, и тем самым делают разрыв в счёте минимальным – 9:8 в пользу «УДХТУ». Может, на качество игры команды из Днепра (которое, к слову, точно так же ухудшилось именно во втором тайме, как и в первый день тура) повлияло то, что многие игроки были травмированы. Кто знает, какой итог двух встреч мог быть, если бы не этот фактор.  На 21-й минуте «химики» берут тайм-аут, после которого сразу же результативно атакуют ворота «Портовика». Вероятно, перерыв пошёл хозяевам площадки на пользу: успешный гол, срыв атаки соперников, после – сразу же ещё одно очко в свою копилку и в дополнение - реализованный пенальти. Доигрывали напряжённо, опять с минимальным разрывом в пользу «УДХТУ» - 13:12. Второй тайм – и сразу усталость днепрян, в ответ на это - активизация «Портовика». Игроки «УДХТУ» выдыхаются, чем удачно пользуется противник: гости из Южного начинают жёстче работать в нападении. Пока «химики» только добегают на свою половину поля для защиты, «Портовик» уже забивает очередной заслуженный гол. На 39-й минуте молодая команда ушла в +4 (18:14). Было заметно, что все изрядно устали. К тому же хоть итог матча уже не решал распределение мест в турнирной таблице, победа всё равно была для каждой команды делом принципа. И на этот раз принцип смогли отстоять игроки «УДХТУ»: собрав все силы в кулак, команда сумела одолеть противника, несмотря на все преимущества молодого «Портовика» и на свою усталость. Финал был даже более напряжённым, чем в первый день встречи. За минуту до конца встречи днепряне, имея преимущество в одно очко (24:23) идут в атаку, зарабатывают пенальти и ставят победную точку в матче – 25:23. - Я ребятам сказал: по прошлой игре нет никаких претензий, так как у нас очень сложный процесс, все работают, нам сложно часто тренироваться, - говорит после победы тренер «УДХТУ» Виталий Орешин, - но мы настраивались очень серьёзно – никто ещё у «Портовика» не выигрывал. Все довольны. Будем работать дальше. Они идут в суперлигу, а мы будем тренироваться. - У ребят пропала мотивация, они позволили себе расслабиться, - даёт оценку игре своих подопечных тренер ГК «Портовик» Олег Сыч. – Этого делать нельзя, но спишем всё на молодость. Я им сказал, что чемпионы не имеют права проигрывать, доигрывать надо до конца. Тем более, что стояла задача выиграть все матчи чемпионата. Но вышло, как вышло. Наверное, сказалась общая усталость. ГК «УДХТУ» Юлия Брык