Суперлига: Репетиция бронзовой серии

16:11 | 17 мая 2017
      ЦСКА - ЗНТУ-ЗАС - 17:18 (7:8).       ЦСКА - ЗНТУ-ЗАС - 17:18 (7:8).   Ц: Гурин (7). М: Горига (7), Касай (5).   Трижды встречались в этом чемпионате ЦСКА и ЗНТУ-ЗАС. Две победы на счету киевлян, одна - запорожцев. Однако, незапланированные потери очков у ЦСКА в матче против мариупольского «Шахтера» (поражение) и «Политехника» (ничья) и одно потерянное очко ЗНТУ-ЗАС в игре против того же «Шахтера» свели на нет преимущество киевлян перед последней календарной встречей. Обе команды имели равное количество очков, по 31. Уже перед игрой было ясно, что этим же соперникам предстоит провести плей-офф за бронзу.    Оба клуба не смогли выставить полные составы. ЦСКА заявил на игру 11 гандболистов, ЗНТУ-ЗАС - 14. В этой игре команды больше внимания уделили обороне. На двоих забили всего 35 голов, что явилось самым низким показателем результативности в этом чемпионате. Велика цена поединка, отсюда и большое количество потерь мяча. В поте лица трудились голкиперы Богдан Панченко и Антон Терехов, которые отыграли без замен. Команды сыграли половину первого тайма, а мяч в воротах побывал всего восемь раз - 4:4. На 17-й минуте Игорь Гурин вывел ЦСКА вперед - 5:4. Следующий гол Илья Спешилов забил только через девять минут, к тому времени киевляне проигрывали 5:8.   На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе запорожцев. В самом начале второго тайма левый полусредний ЗНТУ-ЗАС Дмитрий Горига увеличил преимущество команды гостей до двух мячей. Хозяева ответили тремя голами - 10:9. И хотя гости смогли сравнять счет, ЦСКА вновь увеличил натиск на ворота Терехова, и на 48-й минуте его преимущество достигло трех мячей - 16:13. Двухминутный штраф от арбитров, а обслуживали игру опытные судьи Виктор Згоба и Тарас Кузь из Львова, получил Александр Лыхина. Тут бы и развить успех киевлянам. Но ворота запорожцев оказались неприступными. В противоположные, наоборот, влетело пять мячей подряд за девять минут. Настоящим лидером проявил себя в этот игровой отрезок Дмитрий Горига. На 57-й минуте на табло высветились цифры - 16:18. Через две минуты гол Спешилова и удаление в составе гостей, которое ничем ЦСКА не помогло.    Выиграв матч, запорожцы обеспечили себе преимущество своей площадки в поединках плей-офф за третье место. Первый матч пройдет 19 мая, хозяином которого будет ЦСКА.    Политехник - Мотор - 11:46 (7:23). П: Гарбар (3). М: Кубатко (11), Денисов (7), Жук (5), Калараш (4), Шевелев (4).    Политехник - Мотор - 14:45 (8:26). П: Сохорович (5), Ил.Ручко (4). М: Козакевич (9), Кубатко (7), Гунько (5), Денисов (5), Жук (5), Пуховский (4), Сорока (4).    На матчи во Львов «Мотор» отправился без обоих вратарей Виктора Киреева и Геннадия Комка. Первый - прооперирован, а второй - 10 мая уже успел сыграть в чемпионате Белоруссии за минский СКА в матче против «Кронона» (Гродно). Ту игру минчане выиграли со счетом 29:25. Игорь Папруга, главный тренер СКА, остался доволен действиями Геннадия в «рамке». 13 мая СКА в полуфинальном матче Кубка Белоруссии одолел ГК «Гомель» - 30:25.   Кроме финального матча на Кубок, Комку предстоит сыграть в плей-офф чемпионата Белоруссии за первое-второе места против БГК им.Мешкова (Брест). Сергей Шельменко проходит курс лечения, а Станислав Жуков не приехал с командой. Не было и восстанавливающихся после операций Евгения Буйненко и Дмитрия Дорощука. В воротах оба матча полностью отработал Максим Волювач, еще недавно защищавший ворота ЗНТУ-ЗАС».    Обе игры прошли по одному сценарию. И в первой, и во второй уже на седьмой минуте гости вели со счетом 6:0. Первый гол в составе «Политехника» оба раза забивал Дмитрий Гарбар. Столь обескураживающее начало игр, явно не пошло на пользу молодой команде. Борис Пуховский, Игорь Сорока, Александр Шевелев - лидеры сборных Белоруссии, России и Украины раз за разом ставили в тупик подопечных Валерия Мельника. Хозяева не то, чтобы растерялись, они, увидев на площадке игроков, представлявших нашу страну в Лиге чемпионов, как бы мягко сказать, сложили руки по швам и не сильно сопротивлялись.   Оба матча больше походили на тренировку, чем на острое соперничество. На двоих за 120 минут игры опытные арбитры Александр Голиков и Александр Киверник вынесли семь предупреждений и трижды наказали команды двухминутными штрафами. Игроки «Политехника» были удалены по одному разу, а «Мотора» - один раз за две игры. Также было назначило всего два семиметровых, оба в ворота «Мотора», из которых был реализован только один.   Энергетик - ЗТР - 20:37 (11:17). Э: Кривчиков (8). З: Ганчев (7), Акименко (6), Артеменко (5), Северин (4).    ЗТР первым завершил выступления в чемпионате Украины, но об отпуске думать рано. Впереди игры на Кубок Украины. Отчетный матч запорожцы начали уверенно и уже на 11-й минуте они вели с преимуществом в пять мячей - 8:3. Этот же разрыв в счете сохранялся и на 20-й минуте (7:12). Запомнился Акименко, который забил последние четыре гола в первой половине игры, что позволило гостям уйти на перерыв с комфортной разницей в счете - «плюс шесть».    В том же ключе прошла и вторая половина матча. Добившись хорошего преимущества, главный тренер команды гостей Виталий Нат предоставил возможность проявить себя всем игрокам, включенным в заявку. В принципе, все в игре ЗТР было хорошо, если не считать того обстоятельства, что не удалось полностью прикрыть бывшего игрока запорожской команды левого крайнего Кривчикова. Михаил забил свои дежурные восемь мячей и со 189 голами продолжает возглавлять список бомбардиров суперлиги. Однако, один в поле не воин. Уж очень плохо выглядели в игре его партнеры не только в атаке, но и обороне.    Анатолий ВЛАСОВ, Спорт-Экспресс в Украине