Уроки мастерства от чемпионов

17:26 | 18 мая 2017
      17.       17.05.2017. Чемпионат Украины. Суперлига. 6 тур.

«Мотор» (Запорожье) - «КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник» (Львов) - 43:13 (22:5)

«Мотор»: Волювач; Гунько (4), Денисов (2), Жук (9), Жуков (4), Калараш (8), Козакевич (6), Кубатко (3), Малашинскас (2), Пуховский (2), Сорока, Целищев(3), Шевелев. Главный тренер: Николай Степанец.

«КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник»: Ручко Иван, Никитюк; Билык (2), Борбыч (3), Винниченко, Гарбар (2), Заец (1), Кирсанов (2), Мошковский, Оскилко (2), Тарасенко (1); Ручко Илья(н.в.). Главный тренер: Валерий Мельник.

Семиметровые: 2/2 – 0/0. Штрафное время: 0 - 2.

«Мотор» в четвертый раз за сезон преподал урок мастерства львовскому «Политехнику».

Воплощать в жизнь победный сценарий – привычная установка для чемпиона Украины. К сожалению, во внутреннем чемпионате немного команд, которые могут оказать серьёзное сопротивление моторовскому натиску, поэтому большинство игр сводится к тому, что «моторостроители» доводят до верного наигранные комбинации и с чемпионской лёгкостью следуют к триумфальному финалу. Сегодня следовали, практически, без препятствий.

Шесть минут первого тайма «Мотор» набирал скорость без «видимого старта» соперника. Лишь на 7-м обороте секундной стрелки львовяне попали в цель, счёт при этом составил 5:1. Следующие 16 минут игра шла в одни ворота – подопечные Николая Степанца уверенно низвергали Ивана Ручко, в то время как дружина Валерия Мельника не могла поразить рамку Максима Волювача. «Мотор» играл выдержанно, корректно и интеллигентно, не создавая конфликтных и спорных ситуаций. Первую тридцатиминутку можно было бы назвать «чемпионским бенефисом», если бы «политехники» не возобновили успешные атаки с 23-й минуты первого тайма (18:2). До конца первой половины они ещё трижды «взяли» моторовскую рамку, а ведущая команда страны – ещё четыре раза заставила капитулировать Ивана Ручко. 22:5 – промежуточный итог.

Вторые гандбольные полчаса оказались более насыщенными голами и эмоциями. Хозяева площадки уверенно прибавляли в счёте, но и гости более результативно действовали в атаке. «Оппонировал» бессменному Максиму Волювачу Андрей Никитюк, пытавшийся препятствовать моторовской уверенности на последнем рубеже. Отчасти это у него получалось. Но колоссальная разница в уровне не позволила львовянам забить больше восьми голов за вторую половину встречи. В привычном режиме цифры благоволили к «Мотору» - 25:6, 28:7, 31:9, 35:10, 34:11. На 17-й минуте второго тайма Станислав Жуков получил жёлтую карточку – первое «наказание» в сегодняшнем поединке. Спустя 5 минут арбитры «уравняли ситуацию» - жёлтую заработал Роман Заец, тогда же был назначен и первый 7-метровый штрафной. Его мастерски реализовал Айденас Малашинскас (при исполнении второго пенальти наш плеймейкер тоже был точен – 40:13 за 8 минут до конца игры). Защита чемпионов была трудно преодолимым барьером для «политехников», а то, что всё-таки её обходило – зачастую попадало в руки Максима Волювача. Стоит отметить лучших бомбардиров матча – Евгения Жука и Глеба Калараша (9 и 8 голов соответственно) в составе лучшей команды Украины и Борбыча Владислава с 3-мя меткими попаданиями – из стана «Политехника». «Мотор» вновь одержал победу – 43:13!

Николай Степанец (главный тренер ГК «Мотор»): - Львовская команда на сегодняшний день – самая слабая в чемпионате. Поэтому мы заслуженно победили.

Конечно, хочется, чтобы чемпионат Украины был более сильным. От его уровня зависят и будущее побед сборной и команд, которые выступают на топ-уровне – в Лиге чемпионов, в Кубке ЕГФ, в Кубке Вызова. Чем сильнее чемпионат, тем сильнее сборная, тем сильнее клубы. Сегодня в чемпионате Украины играют 4 команды из Запорожья. Можно сказать, что это открытое первенство Запорожья по гандболу.

Валерий Мельник (главный тренер ГК «КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник»): - Я доволен, что мы доиграли сезон. Всё-таки команда осталась, и надеемся, что в следующем сезоне тоже будем играть в Суперлиге, показывая лучшую игру.

В таких матчах трудно говорить, что я чем-то доволен. Хотя моментами, когда ребята забывали, что против них играет «Мотор» и начинали что-то делать, кое-что получалось.

Однозначно, мы должны показывать игру в каждом матче, независимо от уровня соперника. А результат придёт со временем.