На берегу Днепра играли… День 2

09:55 | 24 августа 2017
Первыми схлестнулись «Бешикташ» с минским «СКА». Первыми схлестнулись «Бешикташ» с минским «СКА». Счёт на протяжении первого тайма был либо равным (2:2, 4:4), либо сулил удачу туркам (9:7, 10:8). За минуту до перерыва армейцы в очередной раз установили паритет – Никита Вайлупов реализовал семиметровый, а на последней минуте вышли вперёд – 13:14 (тот же Вайлупов).
Мороз не раз минчан спасал. Да и Черников тоже. Эти двое вратарей, сменяя друг друга, отработали «на ура». И «веское слово» Владислава Донцова - воспитанника запорожской школы гандбола, пришлось как нельзя кстати в этот вечер. Семь раз поразив ворота «Бешикташа», Владислав значительно приблизил команду к успеху. Победа замаячила на минском горизонте, и белорусы распознали её очертания. Без сложностей не обошлось: едва подопечные Игоря Папруги уходили в отрыв (15:19, 17:20), бойцы Мюфита Арина приближались (18:20, 19:21). Но 20:21 на 14-й минуте – максимум, которого турецкий чемпион добился во втором тайме. Молодые и рьяные минчане настойчиво рвались к победе. И дорвались – 25:29, «СКА» обыграл участника Лиги чемпионов.
«Калараш» - «Бешикташ» 26:31 (11:15) «Калараш» (голы): Попья (4), Лазович (1), Чиковани (3), Фотач (2), Доспинеску (2), Перич (6), Тарита (3), Эрхан (1), Станкович (2), Гурковский (2).
«Бешикташ» (голы): Сретенович (1), Вразалич (3), Прибак (8), Радойкович (2), Озбахар (8), Эрсин (1), Кесер (1), Нуич (1), Ягмур (1), Томич (1), Дёне (4).
Семиметровые: 7/3 – 3/2. Штрафное время: 10 – 8.

Матч «Мотора» с румынским «Каларашем» также был не без интриги. Георг Селару так запечатал рамку, что моторовцам понадобилось 4 минуты, чтобы её «вскрыть». Сделал это Борис Пуховский. Румыны также долго не могли справиться с Виктором Киреевым и первым голом отличились минутой ранее «моторостроителей». Запорожская дружина, выступающая под руководством Патрика Ромбела, начала вести 2:1, 3:2. Обе команды испытывали проблемы в атаке, многое отражали голкиперы. На 15-й минуте – 4:3 в пользу «Мотора» (Артём Козакевич был точен с 7-метровой отметки).

После этого в отрыв убежал Александр Старченко, и заставил капитулировать Киреева Вук Лазович – уже 5:6, «Калараш» впереди. С ролью догоняющих украинские чемпионы мирились до 29-й минуты первого тайма – тогда табло зафиксировало минимальное лидерство хозяев площадки 10:9. На последней минуте первой половины забил семиметровый штрафной Йосип Перич, и в раздевалки противники удалились при равном счёте 10:10.

Первыми во втором тайме кинулись «в огонь» румынские гандболисты – забил Михаил Тарита. Позже организовал фаст-брейк Захар Денисов (11:11), но вновь расстроил Виктора Киреева Тарита (с нулевого угла). Перестрелка продолжалась, и игроки Эйдриана Петри чаще были точны – 12:14, 15:16. В воротах бывшего клуба отметились оба экс-моторовца - Павел Гурковский трижды и Александр Семиков один раз. Переломный момент никак не наступал, и только после тайм-аута, взятого на 20-й минуте второй половины встречи польским наставником,моторовцы взяли себя в руки.

Георга Селару в воротах на тот момент заменил Валерий Эрхан. Селару за время матча сенсацию хоть и не создал, но интригу привнёс, а вот его напарник, напротив, «Каларашу» полезен не был. Больше флагман украинского гандбола промахов не допускал.

Игорь Сорока на 20-й минуте отметился удачным семиметровым, Юрий Кубатко поразил пустые ворота (19:17). На 58-й минуте встречи «моторостроители» владели минимальным преимуществом (23:22). За оставшееся время Борис Пуховский «продавил» Станко Станковича,

а на последних секундах забил Захар Денисов. 25:22. Таким образом, «МOTOP» записал на счёт ещё один выигрыш по ходу турнира.
«МOTOP» - «СКА-Минск» 34:28 (18:14) «МOTOP»: Терехов, Киреев; Бабичев (4), Гарбуз, Денисов (1), Жук (1), Козакевич (10), Кубатко (3), Малашинскас, Пачковски (3), Пуховский (8), Сорока (1), Целищев, Шевелев (2), Шинкель (1). Главный тренер: Патрик Ромбель.
«СКА-Минск»: Мороз, Черников, Мискевич; Рудь (2), Сончик (3), Алёхин (1), Кривенко (1), Подшивалов (4), , Кулеш (7), Ушал (1), Донцов (2), Вайлупов (5), Бохан (2); Хмельков (н.в.), Хадкевич (н.в.). Главный тренер: Игорь Папруга.
Семиметровые: 8/7 – 1/1. Штрафное время: 4 – 4.

Патрик Ромбел, главный тренер «Мотора»:
«Как я сказал вчера, у нас очень сильные соперники - сегодня все могли видеть, как СКА обыграл Бешикташ. Поэтому я с самого начала знал, что наш сегодняшний матч будет трудным. Так и получилось. Не могу сказать, что у команды не было мотивации, ведь в конце концов мы победили. Было желание, мы играли, но не забивали 100-процентные голы. Это было проблемно. В первом тайме было 10 таких моментов. Сегодня я доволен тем, как играли в защите, но в атаке нужно работать лучше. Будем работать. Всё время нужно работать. Я знаю, что мы будем готовы к следующему матчу и будем играть лучше, как я и говорил вчера. Знаю, что повторяюсь, но для меня это главное. Да, мы не играем на 100%, но мы знаем, как выигрывать».
Таким образом, после двух игровых дней в активе у «Мотора» 4 очка (2 победы), у «СКА-Минск» и «Бешикташа» - по 2 очка (по одной победе и одному поражению), а у «Калараша» - 0 очков (2 поражения).
Завтра, 24-го августа, состоятся завершающие матчи на «Кубок Днепра-2017». В 15:00 белорусы сразятся с румынами, а в 17:00 сыграют будущие соперники по группе D VELUX EHF Champions League – «МOTOP», чемпион Украины, и «Бешикташ», чемпион Турции.
Источник: handball.motorsich.com