"Отстрелялись на отлично"..

10:25 | 25 августа 2017
В заключительный день соревнования на "кубок Днепра-2017" , сперва минский «СКА» разобрался с «Каларашем». В заключительный день соревнования на "кубок Днепра-2017" , сперва минский «СКА» разобрался с «Каларашем».
На 9-й минуте первого тайма армейцы уже вели 7 мячей - 9:2. Преимущество белорусской команды то уменьшалось до пяти пунктов (10:5), то увеличивалось до семи-восьми (15:8, 16:8), но их лидерство оставалось неоспоримым. Закончилась первая половина встречи со счётом 22:13 в пользу «СКА».

Во втором тайме сохранились тенденции первого. Бойцы Игоря Папруги успешно «убегали» от противников – 24:16, 27:20. Почти сразу в начале второго тайма «отхватил» красную карточку Вячеслав Бохан (это было третье двухминутное удаление Вячеслава; до этого, на 10-й минуте первой половины встречи, он заработал сразу 4 минуты штрафа).

В составе «СКА» на турнире дебютировал Дмитрий Хмельков – и отличился тремя точными бросками. Под конец игры минчане немного растеряли преимущество, но всё равно остались «на высоте» - 36:32, «СКА-Минск» оформил вторую победу на турнире.

«СКА-Минск» - «Калараш» 36:32 (22:13)
«СКА-Минск» (голы): Алёхин (4), Вайлупов (8), Донцов (5), Кривенко (2), Кулеш (2), Рудь (8), Сончик (2), Ушал (2), Хмельков (3).
«Калараш» (голы): Доспинеску (3), Лазович (7), Перич (7), Попья (1), Семиков (1), Станкович (6), Тарита (2), Тимофте (2), Фотач (1), Чиковани (2).
Семиметровые: 1/1 – 5/5. Штрафное время: 12 – 6.

Ярким закрытием «Кубка Днепра» стал поединок будущих соперников по группе D VELUX EHF Champions League – «МОТОРа» и «Бешикташа». В прошлом сезоне команды также соперничали в самом престижном турнире Старого Света, так что понятно их желание перед началом официальных игр в новом сезоне протестировать свои силы матчем друг против друга.

Начали голевой отсчёт турки – на 2-й минуте Томислав Нуич пробил Виктора Киреева. Игорь Сорока ответил реализованным пенальти – 1:1. Моторовцам удалось организовать задел в 2-3 мяча, и он держался на протяжении практически всего первого тайма. 5:3, 8:6, 10:8, 12:10, 15:12. Хороши были фаст-брейки Игоря Сороки, мощные залпы Павла Пачковского и Бориса Пуховского.

Чемпион Украины «голевыми очередями» заставлял капитулировать Танера Гюная (новобранца «Бешикташа»), и благодаря им к 29-й минуте набрал 5 пунктов перевеса – 19:14. И если бы не Гюнай, «вцепившийся» в мяч Пуховского, «моторостроители» и вовсе бы забили 20 голов за тайм. Но,турки должны сказать «спасибо» Гюнаю - счёт в конце первой половины встречи остался 19:14.

В начале второго тайма Максим Бабичев увеличил разрыв (20:14). Ему «вторил» Фарук Вразалич с семиметровой отметки – 20:15. «Бешикташ» стремился догнать лигочемпионского противника. Усилиями Неманьи Прибака, Йосипа Булюбашича, Фарука Вразалича и Толги Озбахара "орлам" удалось сократить отставание – 25:23 на 13-й минуте второго тайма. Минутой ранее на страже последнего рубежа встал Антон Терехов, который заметно усложнил жизнь туркам.

Его визави Карим Хендави (сменивший Танера Гюная) также преуспел в рамке. Преодолевая препятствия, команды продолжали тестировать друг друга, превосходство «МОТОРа» при этом было очевидным. 29:24, 32:25, 33:27. Соперники аккуратно «прощупывали» друг друга. А временами – и неаккуратно. Так, на последней минуте Михайло Радойкович жёстко «встретил» Юрия Кубатко, когда тот пытался получить передачу от напарника по команде.

В наказание Радойкович получил синюю карточку, а Сорока, уже по истечении основного времени, пробил семиметровый в ворота Хендави. 35:29, вновь победила главная команда страны!

«МОТОР» - «Бешикташ» 35:29 (19:14)
«МОТОР»: Киреев, Терехов; Бабичев (4), Гарбуз (1), Денисов (2), Жук, Козакевич (3), Кубатко (1), Малашинскас (2), Пачковски (4), Пуховский (7), Сорока (7), Целищев, Шевелев (1), Шельменко (3), Шинкель.
Главный тренер: Патрик Ромбел.
«Бешикташ»: Гюнай, Хендави; Каратай; Вразалич (4), Прибак (7), Крсманчич (3), Булюбашич (1), Демирезен (2), Радойкович (2), Озбахар (7), Эрсин (1), Кесер, Нуич (1), Дёне (1), Ягмур, Томич, Сретенович.
Главный тренер: Мюфит Арин.
Семиметровые: 5/5 – 1/1.
Штрафное время: 6 – 2.

Патрик Ромбел, главный тренер «Мотора»:
«Мы в каждом матче играли чуть лучше. Вчера играли очень хорошо в защите, сегодня – и в защите, и в атаке. Хочу сказать игрокам большое спасибо за то, что они боролись во время матча, за то, что старались всё делать правильно.
Когда мы встретимся в Лиге чемпионов, будет немного другое настроение. Тогда мы будем готовиться именно к Бешикташу».

Мюфит Арин, главный тренер «Бешикташа»:
«Первые 20-25 минут, пока не устали, игра шла мяч в мяч. Потом начали ошибаться. Самые значительные ошибки были в защите. В нападении делали неправильные пасы, что вылилось в большие проблемы. Когда вернёмся в Стамбул, будем усиленно тренироваться и работать над ошибками».

По результатам соревнований определился победитель, обладатель Кубка Днепра. Им, как и в прошлом году, стал запорожский «Мотор».

Второе место занял «СКА-Минск», третьим финишировал «Бешикташ», а на четвёртой позиции оказался «Калараш». Лучшим бомбардиром турнира признали Никиту Вайлупова, правого крайнего серебряного призёра Беларуси, лучшим голкипером – вратаря турецкого чемпиона Карима Хендави, а самым полезным игроком – Бориса Пуховского, плеймейкера запорожского «МОТОРа».
Соревнования «Кубок Днепра-2017» подошли к концу. Впереди – новые гандбольные истории, не менее захватывающие и непредсказуемые. Уже 27-го августа на паркете Дворца спорта «ЗАС» встретятся Супергерои украинского гандбола – «МОТОР» и «ZTR», которые разыграют Суперкубок Украины. Не пропустите новую Супер-историю!
Источник: handball.motorsich.com