Высшая лига: УДХТУ стартовал в чемпионате с двух побед

11:56 | 08 октября 2017
6. 6.10.2017  «УДХТУ» - «ДЮСШ-3 «Мотор-2» 26:22 (12:11) Семиметровые: 8 (7) – 2 (1) Предупреждения: 2 – 3. Двухминутные удаления: 2 – 1.  «УДХТУ»: Дендеберя, Нечепоренко, Гречаный, Чобота (1), Пилипенко (1), Кимаш, Бельмас, Петровский (4), Никитин (4), Сытник (1), Алдошин (6), Сомхишвили, Левицкий, Сиварга (7), Чёрный, Янов (2).  «ДЮСШ-3 «Мотор-2»: Седченко, Турченко (12), Притула (1), Тютюнников (1), Нападайло (1), Добродуб (1), Драный, Парамонов, Лысак, Иванченко, Рубан (1), Щербань (3), Белов (1), Лысобей (1).
Первую игру в новом сезоне хозяева площадки, игроки ГК «УДХТУ», сыграли в своей традиционной манере: долго запрягали и не очень быстро, но всё-таки ехали. С первых минут встречи команды «обменялись» семиметровыми, но больше спортивного задора демонстрировали всё-таки гости из Запорожья. Роль лидера «моторовцев» взял на себя Игорь Турченко, которого по праву можно назвать лучшим бомбардиром этих двух игровых дней – 25 голов по итогам 2 матчей. Не достаточно сильная защита «химиков» позволяла юноше едва ли не каждую свою атаку завершать результативно. Первый тайм команды сыграли практически на равных – без особых изюминок и демонстрации высшей степени мастерства. Которой не так уж и редко могут похвастаться. Разрыв в счёте не достигал больше одного-двух очков в пользу ГК «Мотор-2». Вряд ли эту часть матча можно назвать слишком интересным зрелищем. Несмотря на минимальное преимущество, гости явно чувствовали себя более уверенно. И именно это заставляет задуматься: что изменилось во втором тайме?

Скорее всего игроки «УДХТУ» вспомнили о том, что они старше и опытнее своих противников, а это значит, что победу нельзя отдать просто так, да ещё и на своей площадке. +4 в копилку «химиков» за первые 10 минут второй половины встречи, и ни одной реализованной атаки гостей из Запорожья за тот же промежуток времени. Такая ситуация сохранилась вплоть до финального свистка судьи. В результате – 26:22, «УДХТУ» отправляется праздновать первую победу.

7.10.2017  «УДХТУ» - «ДЮСШ-3 «Мотор-2» 30:20 (14:10) Семиметровые: 7 (4) – 3 (2). Предупреждения: 1 – 3. Двухминутные удаления: 2 – 1.  «УДХТУ»: Дендеберя, Нечепоренко, Гречаный, Орешин, Кимаш (1), Никитин (5), Сытник, Алдошин (10), Сомхишвили, Левицкий (2), Сиварга (11), Янов (1).  «ДЮСШ-3 «Мотор-2»: Седченко, Турченко (13), Притула, Тютюнников (2), Нападайло (1), Добродуб, Драный, Парамонов (1), Лысак, Иванченко, Рубан, Щербань (1), Белов (2), Лысобей.
Второй игровой день запомнился гандболистам и гостям матча хорошей игрой днепрян в защите. Многие смелые атаки игроков «Мотор-2» оставались нереализованными благодаря перестроению «оборонной линии» химтеха - Важа Сомхишвили заблокировал не один бросок уже упомянутого Игоря Турченко. После – хорошие сейвы вратаря Александра Гречаного и Андрея Дендебери – и «УДХТУ» на подъёме. Из минусов – много бросков мимо ворот у обеих команд. Свои ошибки всегда обходятся дорого и нередко на исход игры могут повлиять именно они, а не более профессиональные действия соперника. Несмотря итоговую разницу в счете  2 матча, игру нельзя назвать «избиением младенцев». Шанс у «моторовцев» был, а вот везения, возможно, немного не хватило.