Второй состав сыграл почти так же, как «основа»

18:18 | 01 марта 2018
      «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «Энергетик-НАЭК» (Нетешин) – 53:22 (26:8).       «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «Энергетик-НАЭК» (Нетешин) – 53:22 (26:8). Чемпионата Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 24-го тура. 1-е марта 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 30 зрителей. Судьи: Марина Дуплий и Елена Каверина (обе – Запорожье). Делегат ФГУ Тимерлан Мирзалиев (Харьков). «ЗТР-Буревестник»: Вьюник, Ковальчук, Новиков (1); Греблев (4), Тищенко (4), Русл. Гончаров (2), Щербак (7), Залевский (3), Попович (3); Глушак (7), Плахотин (3), Пархомов, Одиноков (6), Онуфриенко (7), Черевко (6). Главный тренер Вячеслав Дидушенко. «Энергетик-НАЭК»: Диденко, Супрун; Спыця (1), Снегур (6), Одынец (4), Хохлов, Барутенко (6), Пучков (5); Домалевский (не выходил). Тренер Юрий Каверин. Семиметровые: 1/0 - 2/2. Штрафное время: 8 – 0.

Во второй раз в Запорожье в этом сезоне сошлись «ЗТР-Буревестник» и «Энергетик-НАЭК». Первый поединок был сыгран 20-го октября прошлого года. Тогда победил «ЗТР-Буревестник» со счетом 31:22. И на этот раз студенческая команда пропустила 22 мяча, вот только забила ровно на 22 гола больше. Стартовый состав хозяев площадки, практически, ничем не отличался от тех, что начинали предыдущие матчи. Разве что Артема Поповича на левом фланге сменил Иван Черевко. Начали шустро. 3:0 после трех минут игры. Можно сказать, что эти голы сами себе привезли «энергетики», совершившие три потери мяча. После этого Денис Барутенко один мяч отыграл, но гости в ответ вновь «получили» три мяча в свои ворота. Сыграли первую половину первого тайма, и запахло разгромом - 15:3. К чести команды гостей, она не сложила руки, а продолжала искать пути к воротам соперника. Иногда даже действовала успешно. Тем не менее, первый тайм легко выиграл «ЗТР-Буревестник» - 26:8. После пяти минут игры во втором тайме Вячеслав Дидушенко, главный тренер хозяев, решился на невиданный для него шаг. Сменил почти весь состав. В игру вступили молодые Алексей Новиков, Даниил Плахотин, Никита Пархомов, Игорь Одиноков, Денис Глушак. А вот линейный Александр Онуфриенко, еще в первом тайме заменил Руслана Гончарова.

Первые минуты у молодежи ушли, как бы, на притирку, да и чтобы успокоиться. На 44-й минуте – 35:17. Возможно, в этот момент Дидушенко засомневался, что убрал с площадки весь стартовый состав. В игру вернулся на позицию разыгрывающего Артем Попович, а еще справа, на полусреднем, стал играть Денис Тищенко. Игра команды быстро приобрела новые очертания. Быстрые отрывы. Достаточно сказать, что в оставшееся до сирены время семь раз отличился Глушак, четырежды Одиноков, дважды Онуфриенко. То есть полное преимущество в заключительной пятнадцатиминутке – 18:5. Следует отметить, что такой результативности «ЗТР-Буревестник» в чемпионатах еще не показывал.

К чести проигравшей стороны, она сражалась до последнего. К примеру, Василий Снигур прихрамывал, покидал площадку, приводил себя в порядок и вновь возвращался в игру. А ведь менять его было не кем, так как «Энергетик-НАЭК» играл, имея в составе всего шесть полевых игроков.