Класс берет свое

07:56 | 15 марта 2018
      «Энергетик-НАЭК» (Нетешин) - «ZTR» (Запорожье) – 9:44 (4:22).       «Энергетик-НАЭК» (Нетешин) - «ZTR» (Запорожье) – 9:44 (4:22). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 27-го тура. 14-е марта 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 30 зрителей. Судьи: Марина Дуплий и Елена Каверина (обе – Запорожье). «Энергетик-НАЭК»: Диденко, Супрун; Спыця, Домалевский (4), Одынец (1), Снигур (2), Барутенко (1), Пучков (1); Хохлов. Тренер Юрий Каверин. «ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (9), Ганчев (7), Северин, Звездов, Исанчук, Артеменко (7); Карамышев (2), Стрельников (3), Константинов (4), Бурзак (8), Тильте (4). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 3/2 – 2/2. Штрафное время: 6 – 6.

Команда из Нетешина свой домашний матч против вице-чемпиона Украины решила провести в Запорожье. И ничего удивительного в этом нет. Ведь все девять игроков, которые вышли защищать цвета «Энергетика-НАЭК» воспитанники запорожских гандбольных школ – имени Лагутина и СДЮШОР №3. Молодежь против опытных бойцов. И разница в классе очень большая.

Начал «ZTR» матч, как бы, раскачиваясь. Счет открыл игрок «Энергетика» левый полусредний Денис Барутенко, а затем два мяча от запорожцев: отличились Максим Карамышев и Андрей Акименко, который реализовал семиметровый штрафной бросок. Кстати, Акименко забил за игру девять голов, ровно столько, сколько забила вся команда из Нетешина. А затем мяч просто не шел в ворота соперников. В «рамке» ворот «ZTR» успешно действовал Антон Деревянкин, а на противоположной стороне мяч терялся в безобидных ситуациях. Ошибался Роман Северин в линии, а у Дмитрия Артеменко не получались отрывы. Тем не менее, «энергетики» счет сравняли на 5-й минуте. Гол забил разыгрывающий Вячеслав Одынец, чем и разозлил «ZTR». 16 «сухих» мячей влетело в ворота Святослава Диденко и Тараса Супруна. В конце тайма «Энергетик» огрызнулся двумя мячами.

Второй тайм протекал в том же ключе. Виталий Нат менял состав и предоставил возможность всем, заявленным на игру, проявить себя. Иногда приходилось кому-то играть не на своей позиции. К примеру, Максим Стрельников, кроме защиты, играл на позициях полусредних6 правого и левого. А Дмитрий Артеменко появлялся на правом краю атаки. «ZTR» провел несколько наигранных комбинаций с выходом в линию крайних. А вратари команды тренировались в исполнении точного первого паса. Казалось, в конце матча команды повторят результат первого тайма (4:22), но «энергетики» перевыполнили план на один гол.

Впереди у «ZTR» два поединка в Клайпеде (Литва) против «Драгунаса» в 1/4 финали Балтийской гандбольной лиги. Они состоятся 17 и 18 марта.