Нант, Фленсбург и Кельце на пути к четвертьфиналу

13:41 | 26 марта 2018
      «Нант» в тяжелом выездном матче в Бресте был значительно сильнее, чем «БГК имени Мешкова» (32:24), в то время как «Фленсбург» только во второй половине поединка с «Кристианштадтом» обыграл шведов (26:22).

Главной сенсацией лигочемпионской субботы стала триумфальная игра «Виве Кельце» против «Рейн-Неккар Лёвен». Благодаря разгромному счёту 41:17 полякам удалось сделать гигантский шаг навстречу четвертьфинальным битвам ЛЧ.

Интересные факты:

Шведы, представляющие немецкий «Фленсбург» – Ванне и Готтфридссон (8 и 5 точных бросков соответственно) забили половину голов немецкой команды в матче с «Кристианштадтом» Эспен Ли Хансен и Доминик Кляйн (по 6 прицельных выстрелов) привели «Нант» к крупной виктории против «Бреста» «Кельце» стали первой командой в VELUX EHF Champions League 2017/18, которая смогла реализовать более 40 голов за матч «Кристианштадт» (Швеция) «Фленсбург» (Германия) 22:26 (12:11)

Несмотря на то, что это была их первая в истории битва в 1/8 финала Лиги чемпионов, «Кристианштадт» показал победителю ЛЧ 2014 года продуманную и эмоциональную игру.

«Фленсбург» попытался сразу разобраться со шведским вопросом, но дорогу ему постоянно преграждал голкипер хозяев Рихард Каппелин – поистине стена на воротах.

К перерыву его процент надежности составил 52%, и вплоть до середины второго тайма Каппелин был ключевым фактором успешного нападения родной команды.

Но шведский страж ворот «Фленсбурга» Маттиас Андерссон склонил чаши весов в другую сторону, когда начал выдавать важные сейвы на экваторе второй половины матча.

«Кристианштадт» оказал огромное давление на немцев в первой тридцатиминутке и даже умудрился превратить отставание 7:9 в перевес 12:11 в конце первого тайма.

Ещё до 36-й минуты сражения шведские фаны надеялись на сенсацию. Но тогда «запустил» своё шоу Андерссон. Он помог «Фленсбургу» вырваться в лидеры (22:19).

Андерссон прочно запечатал немецкую рамку, а другой швед, главный бомбардир Хампус Ванне 8 раз забросил мяч в сетку ворот «Кристианштадта». Таким образом, «Фленсбург» приоткрыл дверь в четвертьфинал.

«БГК имени Мешкова» (Беларусь) – «Нант» (Франция) 24:32 (14:16)

Плотная борьба была ведущей тенденцией первого тайма, причем «Нант» уже тогда наслаждался небольшим преимуществом. Французы построили свою игру на мощной защите и перед перерывом имели 76% результативности атак.

Брестчане отличились меньшей продуктивностью, их ошибки помогали гостям забивать. Кирил Лазаров, вступивший в игру в середине первого тайма, ещё до перерыва успел огорчить хозяев встречи четырьмя голами.

Благодаря Лазарову «Нант» сделал рывок с 10:10 до 13:16. Александр Шкуринский за несколько секунд до промежуточного свистка отставание сократил – 14:16.

Брест надеялся переломить ход событий во втором тайме, однако их атаки не представляли существенных угроз для французского соперника. Хозяевам площадки оказалось сложно бороться с «цементированной» защитой «Нанта» и их вратарем Чирилом Дюмулином, который сотворил несколько знатных сейвов. Сами белорусы при этом упустили 13 стопроцентных шансов.

Эспен Ли Хансен, который не отметился ни единым голом в первой половине встречи, вышел из тени во второй тридцатиминутке с 6-ю точными попаданиями в бресткую рамку – так «Нант» завладел полным контролем над игровой ситуацией.

Французская дружина вела 23:19 на 40-й минуте, после чего расширила преимущество до 7 пунктов (28:21 на 50-й минуте), а победила с запасом в 8 мячей (32:24).

«Нант не удивил нас, но их голкипер был хорош и сделал много сейвов, – сказал в послематчевом комментарии капитан «БГК имени Мешкова» Дмитрий Никуленков. – Проигрыш в 8 мячей – это очень тяжело, но мы никогда не сдаемся».

«Виве Кельце» (Польша) – «Рейн-Неккар Лёвен» (Германия) 41:17 (21:8)

«Рейн-Неккар», готовившийся к внутреннему матчу с «Килем» (в котором, к слову, уступил 22:27),  отправил в Польшу свой фарм-клуб, состоящий в основном из 21-летних игроков. Молодые дарования, сражающиеся в третьем дивизионе Германии, проявили морально-волевые качества, но, как и ожидалось, выиграли  хозяева встречи.

Несмотря на сильное выступление немецкого вратаря Лукаса Бауэра, его команда была обречена.

Тем не менее, «Кельце» всерьёз отнесся к сопернику, а наставник поляков Талант Дуйшебаев был как всегда эмоциональным.

Хорватский вингер Мануэль Штрлек впечатлил уже в начальной фазе игры – когда счет составил 12:6, он успел забить 5 раз.

К 23-й минуте матча голевой запас «Виве» составил 10 пунктов (16:6). На перерыв соперники ушли при счете 21:8.

Хотя команда гостей и была представлена более молодым, чем у «Кельце» составом, самым юным игроком на площадке оказался представитель принимающей стороны. 16-летний голкипер Милош Валлах вышел на поле за 5 минут до финальной сирены и заслужил аплодисменты за сейв пенальти от Тима Гланца.

В остальное время основной вратарь польской дружины Славомир Шмаль выдал множество великолепных сейвов против своих бывших одноклубников.

«Мы действительно впечатлены атмосферой, – прокомментировал матч наставник «Лёвена» Михаэль Абт. – Я очень благодарен нашим игрокам. Это был прекрасный опыт для нас».

Столпами польских атак стали Михал Юрецки и Мануэль Штрлек (по 7 голов каждый), а наиболее результативным у немцев стал Рико Келлер (5 точных попаданий).

Следующие баталии первого круга 1/8 финала VELUX EHF Champions League 2017/18 пройдут уже сегодня, 25 марта.