«ЗТР-Буревестник» закрепляется на пятом месте

07:11 | 29 марта 2018
      «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «КДЮСШ им.       «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник» (Львов) – 36:19 (17:8). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 29-го тура. 28-е марта 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 80 зрителей. Судьи: Марина Дуплий и Елена Каверина (оба – Запорожье). «ЗТР-Буревестник»: Вьюник, Ковальчук, Лобчук; Греблев (2), Тищенко (4), Русл. Гончаров (4), Щербак (1), Залевский (4), Черевко (9); Глушак (3), Одиноков (4), Онуфриенко (3), Осадчий, Пархомов, Плахотин (1), Попович (1). Главный тренер Вячеслав Дидушенко. «КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник»: Ив. Ручко, Березовский; Заец (1), Ил. Ручко (6), Оскилко (3), Сохорович (5), Гарбар (1), Мошкивский (1); Тарасенко (2), Ткачук, Пронюк. Главный тренер Валерий Мельник. Семиметровые: 2/2 – 0/0. Штрафное время: 2 – 6.

Трижды в этом сезоне встречались между собой команды, и все три раза уверенные победы одерживал «ЗТР-Буревестник». Не стал исключением и отчетный матч. Обе команды выставили на игры лучшие свои силы, имеющиеся в распоряжении главных тренеров. При поддержке зрителей хозяева площадки на первых минутах устроили штурм ворот Ильи Ручко, а за спиной работал надежный тыл в лице Максима Вьюника. В итоге, Максим, сыграв около двадцати минут, успел отбить ровно половину мячей, летящих в его ворота (6 из 12). Сменивший его Александр Ковальчук имеет показатель еще выше (56%). Завершал матч в воротах семнадцатилетний Максим Лобчук. Первые пять минут  «ЗТР-Буревестник» выиграл со счетом 5:0. Три мяча забил левый крайний Иван Черевко, причем, дважды убежал от «сторожей». При счете 7:1 в игре хозяев стала наблюдаться какая-то вальяжность, команда перестала дорожить мячом, а свои атаки стала завершать слишком прямолинейно. В эти минуты на высоте оказался голкипер львовской команды Ручко. В атаке гости тоже преуспели и на 14-й минуте счет изменился на 9:4. Недовольный действиями подопечных главный тренер «ЗТР-Буревестника» Вячеслав Дидушенко взял тайм-аут. Провел на повышенных тонах урок гандбола и команда вернулась вновь в то состояние, при котором начиналась игра. «Плюс девять» перед перерывом. Можно отметить, что на 24-й минуте захромал и покинул площадку до конца матча лучший бомбардир команды левый полусредний «ЗТР-Буревестника» Алексей Щербак. Правда, после матча Алексей уже не хромал. Видимо, травма оказалась не очень серьезной.

Вторая половина игры прошла в том же ключе, что и первая. В середине тайма Дидушенко сменил весь основной состав на ребят 2000-2001 годов рождения. То есть на площадку вышли те, кто редко на ней появляется. Молодежь каши не испортила. Не только удержала перевес в счете, но и смогла его нарастить. Особенно неудержим был уже упоминавшийся Иван Черевко. Хорошо сыграл в линии и  защите Александр Онуфриенко, прекрасные броски по воротам продемонстрировал левый полусредний Игорь Одиноков.

Зрители наградили аплодисментами юных выпускников СДЮШОР ЗТР.