Трудная победа «ZTR»

09:26 | 29 марта 2018
      «Донбасс» (Донецкий регион) - «ZTR» (Запорожье) – 25:33 (14:14).       «Донбасс» (Донецкий регион) - «ZTR» (Запорожье) – 25:33 (14:14). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 29-го тура. 28-е марта 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 150 зрителей. Судьи: Александр Голиков (Южный) и Александр Киверник (Черновцы). Делегат ФГУ Михаил Поляк (Херсон). «Донбасс»: Веремчук, Слесь; Иванов (1), Ильченко (6), Петриченко, Семенченко, Шарко, Маляревич (5); Беспалов (2), Ром. Гончаров (3), Килевой (5), Могилка (2), Рагозин, Яроцкий (1); Дмитренко (не выходил), Псёл (н.в.). Главный тренер Николай Шарко. «ZTR»: Деревянкин; Акименко (3), Ганчев (11), Тильте (4), Северин (1), Карамышев (2), Артеменко (7); Бурзак (2), Звездов, Исанчук (1), Константинов (1), Стрельников (1); Крючков (н.в.). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 7/3 – 4/4. Штрафное время: 2 – 8.

И вновь «Донбасс» свой домашний матч проводил на чужой арене. Впрочем, его игрокам эта арена хорошо знакома. А посему, никакой робости перед вице-чемпионом страны команда из Донецкого региона не испытывала. Вот и первые минуты матча остались за ними. В целом, в первом тайме «Донбасс» даже неплохо смотрелся. В первые минуты не пошла игра у лидеров «ZTR» - правого полусреднего Алексея Ганчева и крайних Андрея Акименко и Дмитрия Артеменко. Хотя Ганчев и забил гол, но на 4-й минуте запорожцы уступали – 1:4. Правда, затем команде удалось собраться, чему подтверждение выигранный со счетом 4:0 отрезок. Казалось, что все стало на свои места, особенно, когда «ZTR» повел в счете 7:5, 8:6. Но, недолго музыка играла. Левый крайний «Донбасса» Николай Маляревич в очередной раз убежал на свидание с Антоном Деревянкиным, а затем дважды отличился Владимир Килевой. Акименко счет сравнял – 9:9. И снова «ZTR» ничего не показал в атаке, а в защите, откровенно говоря, сыграл плохо. «Донбасс» вновь оторвался на три мяча – 12:9. И, наконец, Ганчев поймал свою игру. Из пяти голов, забитых запорожцами до перерыва, четыре на его счету. Шанс, уйти на перерыв победителем первого тайма, «Донбасс» не использовал. Дмитрий Ильченко не реализовал семиметровый при счете 14:14. Бросок отбил Деревянкин.

В перерыве, в раздевалке «ZTR», видимо, состоялся мужской разговор. Команда вышла из нее, заряженная на победу. Трижды подряд атаку запорожцев завершал Ганчев. Все три попытки удачные. Впервые в матче «ZTR» оторвался на три мяча. Равняясь на лидера атак, заиграл вся команда. На 45-й минуте запорожцы выигрывали восемь мячей (24:16). И небольшая пауза, которая стоила того, что «Донбасс» смог отыграть пять мячей (23:26). Стиснув зубы, «ZTR» пошел, как бы в последний бой, без Акименко, получившего травму, и Звездова. Постоянные перемещения в атаке и, как следствие, разрыв в счете вновь стал расти. Конечно, ясно было, что основа «Донбасса» выдохлась, а вот у «ZTR» открылось второе дыхание. Играла вся команда. Командный дух взял вверх над индивидуальным мастерством.

В этом сезоне все четыре игры против «Донбасса» «ZTR» провел на своей площадке и взял в них семь очков.