Славянский триллер в Эстонии

14:25 | 16 апреля 2018
«СКА-Минск» (Минск, Беларусь) - «ZTR» (Запорожье, Украина) – 40:37 (15:16, 29:29, 34:34).
Балтийская гандбольная лига. «Финал четырех». Матч за третье место. 15-е апреля 2018 года. Пыльва (Эстония). Арена «Месикара Холл».
Судьи: Григалюнис, Снюревичюс (оба – Литва).
«СКА-Минск»: Солдатенко, Черников; Гарбуз (11), Рудь, Сончик, Жила (1), Алехин, Вайлупов (6), Донцов (9), Бохан (6), Бровка (1), Подшивалов, Кулеш (1), Кривенко (1), Ушал, Хадкевич (4). Главный тренер Игорь Папруга.
«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Артеменко (6), Ганчев (9), Тильте (6), Бурзак (3), Карамышев, Константинов, Звездов (1), Стрельников (2), Северин (2), Исанчук, Кравченко (8), Щербак.  Главный тренер Виталий Нат.
Семиметровые: 3/3 – 6/4.  Штрафное время: 14 – 10. На 74-й минуте дисквалифицирован Донцов (три удаления).
«ZTR» имел реальный шанс занять третье место в текущем розыгрыше Балтийской гандбольной лиги. На 59-й минуте Эдуард Кравченко, который без устали находился на площадке все 80 минут игрового времени, вывел запорожцев вперед - 29:28. Атака СКА, которую завершал Глеб Гарбуз, один из самых полезных игроков в составе белорусской команды. Мяч после рикошета стал легкой добычей вратаря «ZTR» Бориса Крючкова. Запорожцы медленно перешли на половину соперника.  Виталий Нат, главный тренер нашей команды, взял тайм-аут. Часы показывали 29.18. А после совершили ошибку в атаке. Сыграли «на игрока». Судьи мяч отобрали. Атака СКА. Теперь Игорь Папруга, главный тренер минской команды, взял тайм-аут (29.51). И сразу после возобновления игры левый полусредний Игорь Кулеш поверх блока выполнил бросок по воротам запорожцев. Гол. Времени на атаку у «ZTR» уже не было. Дополнительное время. Два тайма по пять минут. Мяч в мяч. 34:34 после гола опять Кравченко. Белорус Алексей Хадкевич сделал неудачный пас и мяч вылетел в аут. Есть время на атаку. Атакует Дмитрий Артеменко. На пути мяча вратарь минчан Игорь Черников. Аут. И снова бросок Артеменко и вновь мяч отбил Черников. Еще два тайма по пять минут. И вновь игра мяч в мяч. 36:36. Крючков бросил в пустые ворота и попал в штангу. А Никита Вайлупов и Глеб Гарбуз точны. Артеменко отыграл один мяч. Но удаляется Денис Исанчук. И хотя Крючков отбил подряд два броска, атаки у запорожцев не получилось. Иван Бровка, когда-то игравший в «ZTR» убежал в отрыв и забил гол. Последний, сороковой мяч уже ничего не решал.
А начали встречу запорожцы плохо. Стали проигрывать – 0:3, 1:4, 3:6 и даже 3:8. Здесь Виталию Нату удалось собрать команду, и постепенно игра выровнялась. На 23-й минуте центральный защитник запорожцев Артем Звездов пошел в атаку и отметился голом. 11:11. А дальше «ZTR» выигрывал уже два мяча. 14:12, 15:13, 16:14. Так прошли и первые 15 минут игры во второй половине. На табло 20:22. СКА не сдался, а, наоборот, отыгрался и вышел вперед 25:23. Следующий игровой отрезок «ZTR» выиграл - 3:0. И снова мяч в мяч. О последних минутах игры было рассказано выше.
В принципе, оба матча в «Финале четырех» Балтийской гандбольной лиги «ZTR» провел на хорошем уровне. Желание выиграть было у всех, иногда, даже зашкаливало. Правда, не все получалось у запорожцев в завершающей стадии атак. Можно лишь сожалеть, почему не пошла игра у забивного форварда Максима Карамышева. По ходу игр на его позиции приходилось много работать Денису Исанчуку и Александру Тильте.
Комментарии главных тренеров. Игорь Папруга («СКА-Минск»): - У команд было огромное желание победить. Вероятно, из-за этого было много ошибок и много брака в игре. Мы рады, что такая тяжелая игра завершилась нашей победой. В определенные моменты команда собралась и даже в непрофильных позициях игроки получили хороший результат.
Виталий Нат («ZTR»): - Причины нашего поражения нужно искать в нереализованных моментах. Моментов было много и используй их, мы могли достичь другого результата. В какой-то момент удача отвернулась от нас. Но мы сражались до самого финального свистка. Считаю, что соревнования в Балтийской гандбольной лиге прошли на очень высоком уровне. Все было проведено хорошо.