"Химик" продолжает лидировать. Суперлига. 8 тур (ВИДЕО)

18:26 | 19 ноября 2015
Чемпионат Украины   Суперлига   Женщины   Первый этап   4-й тур   Химик (Южный) - Галычанка-ТНЭУ-Викнарев (Тернополь) - 3:1 (21:25, 25:22, 25:23, 25:16) и 3:0 (25:16, 25:16, 25:17), время матчей - соответственно 106 и 67 минут.
Чемпионат Украины

Суперлига

Женщины

Первый этап

4-й тур

Регина-МЭГУ-ОШВСМ (Ровно) - Континиум-Волынь (Луцк) - 1:3 (11:25, 25:20, 25:27, 9:25) и 2:3 (18:25, 21:25, 27:25, 25:21, 14:16), 78 и 126 минут.

Педуниверситет-ШВСМ (Чернигов) - Белозгар-Медуниверситет (Винница) - 3:1 (25:22, 25:21, 24:26, 25:17) и 1:3 (14:25, 25:18, 17:25, 18:25), 102 и 94 минуты.

Северодончанка (Северодонецк) - Орбита-ЗТМК-ЗНУ (Запорожье) - 3:0 и 3:0 (неявка гостей на матчи).

8. Педуниверситет 8 1 (0) 7 (1) 6:22 2

Примечание. ТБ - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0, неявку на игру - минус 1.

«Педуниверситет» и «Орбита» не явились на матчи в Северодонецк, за что им были засчитаны по два технических поражения 0:3 со снятием в каждом случае турнирного очка.

5-й тур. 18-19 ноября. Континиум-Волынь - Химик. 20-21 ноября. Орбита-ЗТМК-ЗНУ - Педуниверситет-ШВСМ. 27-28 ноября. Галычанка-ТНЭУ-Викнарев - Северодончанка, Белозгар-Медуниверситет - Регина-МЭГУ-ОШВСМ. Перенесенные матчи 7-го тура. 20-21 ноября. Регина-МЭГУ-ОШВСМ - Химик.

Главными событиями этого тура должны были стать поединки в Южном и Северодонецке, где волею календаря игр действующего чемпиона страны «Химика» ожидали выяснения отношений с четвертой в рейтинге прошлого сезона «Галычанкой», а серебряного призера «Северодончанку» - с бронзовым медалистом «Орбитой». Однако, увы, встречи второй пары команд не состоялись, поскольку запорожский клуб решил не отправляться на Луганщину, посчитав это небезопасным вояжем, за что схлопотал два технических поражения.

А в Южном особенно напряженным оказалось первое противостояние. В его стартовой партии гости, уступая 9:13, усилиями, главным образом, своего лидера Екатерины Дудник, ко второму техническому тайм-ауту вышли вперед - 16:15. А затем, воспользовавшись ошибками хозяек, выиграли этот сет. Во второй партии после удачных действий своих центральных блокирующих Екатерины Кальченко и Инны Молодцовой «Химик» вырвался вперед - 6:3, увеличил потом отрыв до 14:9. Тернопольчанки, огрызнувшись, сократили отставание до минимума - 15:16, а чуть позже счет 20:23 трансформировали на 22:23. Но на этом их погоню остановили точные удары Молодцовой и капитана хозяек Татьяны Козловой.

До паритетных 17:17 в третьем сете борьба шла очко в очко. Это равенство дважды нарушила вышедшая на замену в «Химике» центровая Дарья Дрозд. Однако подопечным тренера «Галычанки» Андрея Романовича вскоре не только удалось настичь беглянок (21:21), но и повести в счете (23:22). И на этой цифре «23» очковый фонд гостей «засох», чему виной стали два метких «выстрела» Молодцовой и заключительный - Анастасии Чернухи.

Когда в четвертой партии при счете 2:2 травму получила главный стержень обороны чемпионок либеро Алина Степанчук и наставнику «Химика» Сергею Голотову пришлось вместо нее отправить на площадку дублера Кристину Немцеву, казалось, что тернопольчанкам это будет на руку. И они действительно создали немалый отрыв - 10:6. Однако с таким положением дел явно не согласились южненки, которые, заработав сначала шесть кряду «сухих» очков и выйдя в лидеры (12:10), затем четко контролировали ход игры, доведя до победы и этот сет, и в целом весь матч.

Вторая встреча уже проходила под диктовку «Химика». Только в дебютах всех трех партий наблюдалась равная борьба. Но затем хозяйки, у которых в этот день особенно выделялась Инна Молодцова, уверенно брали бразды правления игрой в свои руки и резко выходили вперед. Короче говоря, о превосходстве чемпионок в матче красноречиво свидетельствует уже то, что во всех его трех сетах тернопольчанкам даже не удалось приблизиться к 20-очковому рубежу.

В Ровно местная «Регина» оказала упорное сопротивление «Волыни». Правда, в первом матче это не наблюдалось в стартовой и последней четвертой  партиях, которые явно прошли под диктовку лучанок, у которых особенно выделялась 20-летняя Людмила Осачук. Но вот во втором, выигранном хозяйками сете, и третьем, когда они уступили лишь в лотерее «на больше-меньше», борьба была очень напряженная.

Сутки спустя, подопечные наставника «Волыни» Богуслава Галицкого, создав в стартовой партии после счета 6:6 мощный рывок, уверенно ее выиграли. А потом во втором сете при паритетных 21:21 усилиями той же Осачук, Татьяны Яцкив, Марины Скороход и капитана команды Любови Ужвы - не позволили подшефным ровенского тренера Валерия Пархоменко разжиться ни единым очком. Казалось, что, выигрывая по партиям 2:0, волынянки без проблем доведут дело до логичного конца. Однако хозяйки, ведомые своим капитаном Еленой Грицуняк, проявив недюжинный характер, отважились сравнять счет во встрече - 2:2. Потом, уступая на пятом тай-брейке - 9:12, ровенчанки сумели даже перегнать гостей, заработав сетбол (14:13) и он же - матчбол. Но волынянки на это ответили трехочковой победной серией.

«Размочили» свой «ноль» в графе побед юные ученицы наставника «Педуниверситета-ШВСМ» Владимира Жулы, взяв в первом домашнем матче верх над подшефными играющего тренера «Белозгара» Юлии Якушевой. Лучшей в этой встрече в составе хозяек была признана их капитан Анастасия Ткаченко. На следующий день винничанкам удалось также в четырех партиях взять реванш, в чем особенно постаралась их прима Якушева.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры