Кубок ЕКВ: "Химик" покидает европейскую арену

12:11 | 01 февраля 2016

1/4 финала

Ответные матчи

ШВЕРИН Германия - ХИМИК - 3:1 (25:23, 22:25, 25:19, 25:12)

«Шверин»: Гертис - 22 очка (2 - на подаче, 17 - в атаке, 3 - на блоке), Шольцель - 5 (0+4+1), Тернер - 17 (2+14+1), Соуза-Циглер - 10 (1+7+2), Брандт - 14 (1+6+7), Ханке - 5 (0+3+2); Волкер (либеро), Вессель, Блом - 1 (0+1+0), Лав - 1 (0+1+0).

«Химик» (Южный): Политанская - 2 (0+1+1), Чернуха - 10 (0+10+0), И. Молодцова - 18 (3+11+4), Томич - 9 (0+8+1), Козлова - 11 (0+10+1); Степанчук (либеро), Немцева (либеро), Кальченко - 3 (1+2+0), Расточило - 3 (0+3+0), Сильченкова - 2 (0+2+0), Напалкова.

Время матча - 106 минут (27+30+25+24).

Игровые очки: 97:79 (подача - 6:4, атака - 53:48, блок - 16:7, ошибки соперника - 22:20).

Позитивный прием - 49%:55%.

Судьи: Виллемс (Бельгия), Амбарков (Македония).

28 января. Шверин. «Палмберг Арена». 1200 зрителей.

Первый матч - 3:0.

После «сухого» домашнего поражения от 10-кратного чемпиона Германии, будем реалистами, у обладателя пяти таких титулов нашей страны «Химика» фактически не оставалось шансов рассчитывать на то, чтобы в ответном матче компенсировать столь удручающее фиаско. Еще бы, ведь для преодоления четвертьфинального барьера и выхода в следующий челлендж-раунд подопечным южненского тренера Сергея Голотова предстояло не только взять реванш у своих обидчиц со счетом 3:0 или 3:1, но и затем выиграть «золотой сет».

Задача, что и говорить, сверхсложная. К тому же, решить ее предстояло в противостоянии с очень сильной командой, в которой обойму игроков национальной команды Германии существенно разбавила четверка мастеровитых легионеров - американка Ариэль Тернер, канадка Табита Лав, голландка Алиса Блом и бразильянка Люси Соуза-Циглер, выступавших в составах женских и молодежных сборных своих стран. Поэтому неудивительно, что наставник «Шверина» Феликс Кословски, располагая длинной скамейкой равноценных высококлассных исполнителей, даже позволил себе роскошь лишь изредка выпускать на замену «второго темпа» Блом и диагональную Лав, выставив на позицию последней Тернер.

И, забегая вперед, отметим, что именно она вместе с Соузой-Циглер, Аней Брандт и особенно Дженнифер Гертис составили тот ударный квартет, который, получая отменные передачи от связующей № 1 сборной Германии Дениз Ханке, сообща нащелкал 63 очка. Причем все они не только отличились в атаке, но и эйсами, и отменным блокированием. А в последнем из этих элементов хозяйки более чем вдвое превзошли гостей, в чем особенно постаралась «первый темп» Брандт, достигнув в «чехлении» редкого для игр такого ранга 7-очкового (!) результата.

Следует отметить, что, по сравнению с первым провальным домашним матчем, нынче в Шверине «Химик» в трех партиях (за исключением уже ничего не решающей четвертой) выглядел куда более конкурентоспособным. А в таком элементе, как прием, благодаря, главным образом, четким действиям либеро Алины Степанчук и капитана команды доигровщицы Татьяны Козловой (она преуспела и в защите), гости даже превзошли своих визави. И если в Южном Козлова была в составе «Химика» лишь одним воином на площадке, то в Шверине также настоящим молодцом, извините за каламбур, оказалась и «первый темп» Инна Молодцова, которая отличилась и в атаке, и на подаче, и под стать грозным соперницам - на блоке.

В дебюте стартовой партии наши чемпионки на подаче связующей Аллы Политанской повели в счете 3:0. И хотя потом вперед вышли хозяйки, которые после второго технического тайм-аута создали трехочковый отрыв (18:15), гости, теперь уже при введении мяча в игру «первым темпом» Екатериной Кальченко настигли беглянок - 20:20. «Шверин» снова лидирует - 22:20, «Химик» не остается в долгу - 22:22, 23:23. Но, увы, поскольку не достигшая цели подача диагональной Анастасии Чернухи и оборотка в исполнении Брандт, не принятая нашими девчатами, позволили немецкой команде выиграть этот сет.

И во второй партии начало было за «Химиком» - 5:2, 7:4, а главной «виновницей» такого задела стала Молодцова, четко действовавшая на сетке. Ответ хозяек - 8:7. Затем вперед выходят гости 15:13. Однако ко второму техническому перерыву счет вновь в пользу «Шверина» - 16:15. Теперь очередь в раскачивании качелей после двух атак Козловой и эйсового дуплета Молодцовой приходит к «Химику» - 20:16, после чего уже концовка сета за южненками.,

Казалось, что, добившись паритета по партиям - 1:1, перед украинками забрезжил свет в конце тоннеля. В начале третьего сета они ведут - 3:2. Но вскоре серия ошибок приводит к тому, что немки резко уходят в отрыв - 6:3, 11:4, 14:7. Южненки на подаче Чернухи сокращают отставание - 10:14. Новый рывок хозяек - 17:11. Очередная погоня гостей - 15:17, 16:18. К сожалению, на большее «Химика» не хватило, уже окончательно перечеркнув все надежды пробиться в челлендж-раунд. Этим и можно объяснить разгромное поражение в последней четвертой партии, когда на площадке побывали все его молодые резервистки.

Сергей ГОЛОТОВ, главный тренер «Химика»:

- Если бы дома мои девчата действовали на площадке так, как в двух начальных партиях гостевого матча, то еще не ясно, кому бы пришлось отыгрываться в Шверине. Причем у нас были хорошие шансы взять первый сет, но этому помешали две досадные ошибки в его концовке. Впрочем, должен все же признать, что соперник оказался мастеровитее нашей команды. А основная связующая сборной Германии Дениз Ханке на такой высокой скорости выводила на удары своих нападающих, что южненки частенько не успевали им выставить контраргументы. Меня в этом матче приятно удивила Инна Молодцова, отличившаяся хорошей результативностью во всех очковых элементах. Вновь, как и в первой встрече, четко действовала на приеме и в защите капитан команды Татьяна Козлова, от которой, правда, я ожидал большего в нападении…

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Динамо Кр (Россия) - Штиинца (Румыния) - 3:1 (25:17, 20:25, 25:16, 25:15). Первый матч - 3:0. Кениц (Швейцария) - Галатасарай (Турция) - 1:3 (21:25, 14:25, 26:24, 17:25). Первый матч - 0:3. Азериол (Азербайджан) - Мужина (Польша) - 3:0 (25:16, 25:16, 25:20). Первый матч - 2:3.

Челлендж-раунд. 9-11-го и 23-25 февраля. Галатасарай - Импель (Польша), Альба (Румыния) - Шверин, Динамо Кр - Штутгарт (Германия), Азериол - Новара (Италия).
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры