"Локомотив" снова сильнее "Баркома". Суперлига. 12 тур

14:57 | 03 марта 2016
Чемпионат Украины   Суперлига   Мужчины   12-й тур   Локомотив - Барком - 3:0 (26:24, 25:17, 25:19) и 3:1 (25:20, 18:25, 25:18, 25:21), время матчей - соответственно 78 и 108 минут.
Чемпионат Украины

Суперлига

Мужчины

12-й тур

Днепр - Юракадемия - 3:2 (23:25, 25:19, 21:25, 25:10, 19:17) и 3:1 (15:25, 25:22, 25:22, 25:17), 124 и 97 минут.

ВК Винница - Химпром - 2:3 (22:25, 25:19, 18:25, 25:13, 12:15) и 3:2 (25:16, 19:25, 25:21, 22:25, 25:10), 108 и 112 минут.

Фаворит - Буревестник - 2:3 (14:25, 25:20, 22:25, 26:24, 12:15) и 1:3 (26:24, 29:31, 20:25, 27:29), 121 и 123 минуты.

8. Фаворит 24 1 (1) 23 (3) 16:71 5

13-й тур, 4-5 марта: Буревестник - Локомотив, Барком - Химпром, ВК Винница - Юракадемия, Фаворит - Днепр.

В центре внимания, безусловно, было двухматчевое «рандеву» в Харькове, где «Локомотив» принимал «Барком». В стартовой партии первого матча хозяева долгое время догоняли гостей, но сумели взять сет на «больше-меньше». В дебюте второго сета харьковчане осуществили солидный отрыв - 7:1, в чем особенно постарались в качестве бомбардиров центральный блокирующий Дмитрий Теременко и диагональный Юрий Томин. Прикарпатцы явно сникли, и остановить набравший ход «Локомотив» оказалось для них неразрешимой задачей.

На следующий день в первой партии на подаче Томина харьковский «экспресс» резко ушел вперед, после чего игра в догонялки отозвалась для львовян лишь тем, что они достигли 20-очкового рубежа. Когда же в дебюте второго сета на подаче центрального блокирующего Николая Рудницкого «Локомотив» повел - 5:0, казалось, что все идет к тому, что и в этом матче чемпионы победят «всухую» по партиям. Однако стоило им потом расслабиться и допускать ошибки, как этим воспользовались гости, у которых и подача полетела и атака, в чем особенно преуспел диагональный Владимир Тевкун, превратилась в грозное оружие.

Теперь уже, когда львовяне достигли паритета по сетам - 1:1, казалось, что в матче возродилась интрига. Упорную борьбу предвещало и равное начало третьей партии, в середине которой гости даже лидировали в счете. Но когда на линию огня для совершения подач выходили Рудницкий и связующий Владимир Ковальчук, прием «Баркома» стал трещать по швам, что и стало причиной их фиаско в этом периоде игры. Ну, а в четвертом сете за счет более организованной командной игры «Локомотив» примчал к финишу, отпраздновав свою очередную победу и тем самым досрочно став победителем регулярной части чемпионата.

Большой интерес представляли поединки между «Днепром» и «Юракадемией». Хотя днепропетровцам нынче завидовать не приходится, поскольку финансовое положение клуба довольно-таки плачевное, а еще с температурой пришлось выходить на площадку игрокам «основы» связующему Сергею Евстратову, нападающим Виталию Бондарю и Владу Богатыреву, однако они все же дважды одержали победы.

По своему сюжету игра в четырех из пяти партий первого матча напоминала качели. «Юристы» в упорной борьбе взяли нечетные первый и третий сеты, а подшефные Стадникова - отквитывались во втором и четвертом. А в пятом - вообще, как говорится, коса нашла на камень - соперникам пришлось далеко превзойти лимит очков на «больше-меньше». В ней Фортуна улыбнулась хозяевам, которые хорошо действовали на подстраховке и блоке, в защите четко сыграл либеро Анастасий Остроумов, а в нападении выделялся Дмитрий Сухинин.

Второй матч начался с того, что стартовую партию без особых проблем выиграла «Юракадемия». Лидировала она и во втором сете. Но после появления у «Днепра» на площадке основного дирижера Евстратова рисунок действий его команды стал более четким и содержательным, добавилась острота в атаке. Наметившийся перелом в игре  и предопределил вторую победу хозяев.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры