Как Степанец Гонсалеса перехитрил. Лига чемпионов. 1/8 финала

18:27 | 09 марта 2016
«Мотор» прошел испанцев и теперь может готовиться к матчам 1/8 финала с «Веспремом».

Анна САВЧИК
из Броваров

Ответный матч

МОТОР - ЛА РИОХА Испания - 39:37 (21:16)

«Мотор» (Запорожье): Комок, Кошевой: Жук (1), Жуков (2), Калараш (5), Пуховский (10), Шельменко (4), Кубатко (1), Дорощук, Куриленко, Малашинскас (6), Шевелев (3), Денисов, Бурка (4),Сорока (3/3), Козакевич.

«Ла Риоха» (Логроньо): Каппелин, Агинагальде; Фернандес (2), Молина (6), Гарсия (2), Виго (7), Хименес (2), Родригес (7), Гарабайя, Рокас (6/6), Качеда (1), Лангаро (2), Санчес, Гарсиандия (2), Валь.

Штрафное время: 16-6.

Семиметровые: 3/3 - 7/6 (на 55-й минуте Кошевой парировал бросок Рокаса).

Арбитры: Николов, Начевски (оба - Македония).

5 марта. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 2800 зрителей.

Первый матч - 31:30.

Минимальная победа моторовцев в Логроньо, безусловно, обнадеживала накануне ответной встречи в Броварах. Но отнюдь не гарантировала чемпиону Украины путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов. Впрочем, как и не оставляла пространства для маневра.

Ведь даже перевес в один мяч мог вывести в следующую стадию «Ла Риоху», при условии, что она забила бы в запорожские ворота больше 31. В том, что Хесус Гонсалес, известный своей скрупулезностью в изучении соперника, приготовит к ответному поединку пару-тройку сюрпризов сомневаться не приходилось (правда, один из них был вынужденный, из-за перелома пальца на ноге команда не могла рассчитывать на основного левого полусреднего Филипа Стенмальма).

Что только не испробовал «Хота» в субботу на площадке «Терминала». Несколько раз менял защиту, задействовал двух линейных, а в эндшпиле матча, когда терять было уже нечего, испанцы пустили в ход отчаянную схему с седьмым полевым. Каппелин и Агинагальде в тот день, мягко говоря, не блистали, но плеймейкер Виктор Виго в рамке ворот «Ла Риохи» и вовсе выглядел нелепо. Когда, конечно, успевал туда вернуться, потому что встреча едва не закончилась эффектным голом через всю площадку голкипера «Мотора» Геннадия Комка.

В отличие от первой игры, в которой моторовцы пять минут не могли забить, начало ответного матча прошло в равной борьбе. А на шестой минуте после того как края «Ла Риохи» Педро Родригес и Анхель Фернандес соорудили быструю атаку, соперник даже вышел вперед (4:3). Но это было в первый и последний раз! Дальше в течение семи минут забивали только хозяева, в результате чего счет стал 8:5 в пользу «Мотора». А на 19-й минуте перевес впервые достиг семи мячей - 14:7.

У Николая Степанца был готов ответ на все предложенные его визави тактические решения. Он и сам внес определенные коррективы после матча в Логроньо. Так, на этот раз капитану «Мотора» Сергею Шельменко в задней линии атаки компанию составили Станислав Жуков и Борис Пуховский. Последний, повторив свой подвиг недельной давности, опять положил «десяточку» в ворота вице-чемпиона Испании, что наконец-то по достоинству оценили эксперты ЕГФ. Белорусский легионер попал в символическую сборную тура.

Впрочем, чуть позже свое слово в этой игре сказал и Айденас Малашинскас. Гол-красавец литовца и сейв Валентина Кошевого, заменившего в воротах Геннадия Комка, ознаменовали окончание первого тайма - 21:16.

На 42-й минуте, когда испанцы сократили отставание в счете до «-3» (25:28), один из самых полезных игроков в составе «Мотора» Глеб Калараш отправился досматривать матч на трибуны, насобирав три штрафа (кстати, один из них был за неправильную замену). Но меньшинство в тот день моторовцев не смущало, проведя в некомплекте в общей сложности больше пол тайма, они пропустили восемь мячей, забив 12(!)

За последние пятнадцать минут гости не раз подбирались к нам на расстояние двух мячей - 29:27, 30:28, 33:31 и 36:34. Концовка могла получиться еще более валидольной, если бы за пять минут до сирены маленький подвиг не совершил Валентин Кошевой, разгадав замысел Альберта Рокаса. До этого самый именитый игрок в составе «Ла Риохи» забил моторовцам (с учетом первого матча) 12 семиметровых из 12! Кстати, запорожский клуб на этот раз по пенальти имел три их трех - спасибо новичку Игорю Сороке.

В 1/8 финала моторовцы встретятся со второй командой группы А венгерским «Веспремом». Матчи состоятся 19 марта в Броварах и 26 марта в Веспреме.

Хесус ГОНСАЛЕС, главный тренер «Ла Риохи»:

- Мы совершили слишком много потерь, и слишком много возможностей забить упустили. В течение матча мы меняли схему защиты, но у соперника большой подбор высококлассных исполнителей и они справлялись с этими изменениями, будучи сильнее нас в игре один в один. К сожалению, неудачно сегодня сыграли наши вратари. «Мотор» поздравляю с победой и желаю ему удачи в следующих матчах.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

- Думаю, матч получился интересным для болельщиков и поучительным для игроков. Если и были удаления, то игра была не грубой. «+1» на выезде еще ничего не значили, после первой игры шансы пройти дальше у обеих команд оставались 50 на 50. Мы были готовы к тому, что испанцы будут брать наших игроков персонально, знали, как играть, если они будут защищаться по схеме 4-2 и 5-1. Рассматривали даже вариант выхода у них седьмого полевого. Не все нам удалось, где-то перегорели, все-таки половина команды не имела опыта игр в плей-офф. Главное - мы выиграли и прошли в 1/8.

Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры