Суперлига: Квартет полуфиналистов определился досрочно

16:41 | 16 апреля 2016
Второй из трех регламентированных съездных туров второго этапа баталий среди шести сильнейших команд мужской суперлиги досрочно назвал квартет клубов, который поспорит за награды чемпионата страны.

Это стало известно после того, как ВК «Винница» и «Химпром-Сум-ГУ», потерпев очередные поражения от соперников в своих группах и имея в графе побед круглые «нули», в последних на данной стадии турнира домашних «рандеву» уже не смогут «разбавить» дуэты лидеров.

Осталось только определить в итоговых таблицах этапа, какие команды займут первые и вторые места. Действующему многократному чемпиону страны для того, чтобы его не опередил «Днепр» достаточно будет в двух последних матчах набрать три очка, а «Баркому-Кажанам», дабы его не опередила «Юракадемия», - четыре.

Ведь в заключительных баталиях за медали сначала в серии плей-офф 1/2 финала поспорят до двух побед по системе «крест-накрест» первые и вторые команды. Причем в случае равенства показателей третьи решающие поединки пройдут на площадках победителей групп.

Дерзкий «Днепр» в отчетном туре, как и перед этим в Харькове, вновь уже дома насмелился бросить вызов безапелляционному фавориту «Локомотиву». И хотя нынче подопечные наставника хозяев Виталия Стадникова уступили подшефным его харьковского коллеги Юрия Филиппова не в «пятихатке», а «всухую» по партиям, однако в каждой из них дали чемпионам бой. К тому же, днепряне во всех сетах порою лидировали: в первом - 8:7, втором - 16:13, а в третьем даже уходили вперед на четыре очка.

Когда же «железнодорожники» наращивали обороты, запуская в ход мощные и коварные подачи и четко перекрывая руками края сетки, блокировали атаки хозяев, все уже шло под диктовку «Локомотива». Юрий Филиппов отметил, что все его подопечные провели этот матч на уровне. Но все же выделил двух форвардов - Юрия Томина и Ивана Слинчука.

А на площадке «Юракадемии» центральным, безусловно, был поединок между хозяевами и «Баркомом-Кажанами». В первом туре во Львове подопечные наставника «юристов» Владимира Романцова уступили тогдашним хозяевам - 0:3. И, естественно, дома они горели желанием взять реванш у подшефных польского специалиста Яна Суха. Как и ожидалось, в этом матче никто не хотел уступать и прошел он в очень напряженном пятисетовом соперничестве с переменным успехом сторон. «Юристы», уступая по партиям 0:1 и 1:2, все же, в первую очередь благодаря хорошо летящей подаче особенно в двух последних периодах поединка, сумели выбить гостей из приема и одержать волевую победу.

Что касается матчей ведущих тандемов групп с их аутсайдерами винничанами и сумчанами, то первые из них сумели лишь выиграть одну партию у днепрян, а вторые - дать бой в двух сетах «юристам».

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Второй этап. 2-й тур. Группа А (в Днепропетровске). Локомотив (Харьков) - Днепр (Днепропетровск) - 3:0 (25:23, 25:22, 25:20), время матча - 71 минута. Локомотив - ВК Винница - 3:0 (25:15, 25:15, 25:19), 59 минут. Днепр - ВК Винница - 3:1 (25:20, 19:25, 25:20, 25:23), 86 минут.

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. Локомотив 4 4 (1) 0 (0) 12:2 11

2. Днепр 4 2 (0) 2 (1) 8:8 7

3. ВК Винница 4 0 (0) 4 (0) 2:12 0

Группа Б (в Харькове). Юракадемия (Харьков) - Барком-Кажаны (Львов) - 3:2 (18:25, 25:13, 20:25, 25:18, 15:11), 115 минут. Барком-Кажаны - Химпром-СумГУ (Сумы) - 3:0 (25:14, 25:18, 25:19), 70 минут. Юракадемия - Химпром-СумГУ - 3:0 (27:25, 26:24, 25:18), 84 минуты.

1. Барком 4 3 (0) 1 (1) 11:3 10

2. Юракадемия 4 3 (1) 1 (0) 9:5 8

3. Химпром 4 0 (0) 4 (0) 0:12 0

Примечание. ТБ - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0.

З-й заключительный тур второго этапа - 15-17 апреля в Виннице (группа А) и Сумах (группа Б).
Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры