"Орбита" создает интригу. Волейбол. Чемпионат Украины. 3 тур

16:57 | 04 ноября 2015
  Чемпионат Украины     Суперлига   Женщины   3-й тур   Орбита-ЗТМК-ЗНУ (Запорожье) - Химик (Южный) - 3:1 (20:25, 25:19, 25:22, 25:14) и 1:3 (25:19, 18:25, 18:25, 10:25), время матчей - соответственно 101 и 95 минут.

Чемпионат Украины

Суперлига

Женщины

3-й тур

Галычанка-ТНЭУ-Викнарев (Тернополь) - Регина-МЭГУ-ОШВСМ (Ровно) - 3:0 (25:16, 25:10, 25:16) и 1:3 (25:18, 13:25, 19:25, 14:25), 57 и 84 минуты.

Континиум-Волынь (Луцк) - Белозгар-Медуниверситет (Винница) - 3:0 (25:22, 25:22, 25:23) и 1:3 (28:30, 23:25, 25:20, 12:25), 80 и 117 минут.

Северодончанка (Северодонецк) - Педуниверситет-ШВСМ (Чернигов) - 3:0 и 3:0 (неявка гостей на игры).

8. Педуниверситет 6 0 (0) 6 (1) 2:18 -1

Примечание. ТБ - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0, за неявку на матч - минус 1.

4-й тур, 13-14 ноября: Регина-МЭГУ-ОШВСМ - Континиум-Волынь, Химик - Галычанка-ТНЭУ-Викнарев, Северодончанка - Орбита-ЗТМК-ЗНУ, Педуниверситет-ШВСМ - Белозгар-Медуниверситет.

Еще ни один тур за всю предыдущую 24-летнюю историю чемпионатов страны в главном женском дивизионе не приносил столько сюрпризов, сколько их было зафиксировано в отчетном третьем нового 25-го сезона. Ведь кто бы мог поверить в то, что действующий чемпион «Химик», фактически без вариантов проиграв в четырех партиях бронзовому призеру «Орбите», сутки спустя, уступив в стартовом сете, возьмет у своих обидчиц такой же убедительный реванш?

И тем паче вызывают удивление те факты, что «Галычанка» и «Волынь», одержав дома «сухие» победы в первых матчах соответственно над аутсайдерами «Региной» и «Белозгаром», на следующий день потерпят фиаско в играх с командами, у которых до этого в графе побед значились «круглые ноли»? Да и неявку «Педуниверситета» на две встречи с серебряным медалистом предыдущего сезона «Северодончанкой», иначе как антисюрпризом разве назовешь?

Поражение «Химика» в первом матче, безусловно, можно еще объяснить тем, что он из французского Нанта, где в Кубке ЕКВ провел изнурительную «пятихатку» с тамошним клубом, прямиком с корабля на бал прибыл в Запорожье. Здесь подопечных южненского тренера Сергея Голотова хватило только на то, чтобы на классе выиграть стартовую партию. Во втором сете свои условия уже диктовали подшефные наставника «Орбиты» Игоря Филиштинского, которые, создав солидный отрыв уже в дебюте (6:0), сохранили такое же очковое преимущество до финиша. В третьей партии после паритетных 15:15 на подаче юной запорожанки Виктории Савченко у южненок явно «поплыл» прием, а вдобавок под занавес отлично в ряде моментов сработал блок хозяек площадки, плюс у них результативно «вела огонь» Юлия Яструб. Ну, а четвертый сет уже прошел под знаком заметного превосходства «Орбиты», которая опять-таки удачным «чехлением» не лучшим образом действующих в атаке гостей (в этом, кстати, особенно преуспела экс-нападающая «Химика» Юлия Герасимова) довела и партию, и весь матч до логичного конца.

Начало второго запорожского «рандеву», казалось, не предвещало вновь чемпионкам ничего хорошего. По крайней мере, в стартовой партии они напрочь уступили хозяйкам, как в дебютной фазе, так и в концовке. И в атаке у «Химика», где центральную блокирующую Инну Молодцову и диагональную Анастасию Чернуху заменили в «основе» соответственно Екатерина Кальченко и сербский легионер Мина Томич, игра не клеилась, и в других элементах. Но когда во втором сете при счете 7:7 вместо экс-запорожанки Екатерины Сильченковой, которую ее бывшим партнерам было не в диковинку обезоружить блоком, на площадке появилась основная забойщица Чернуха, четко заработал сыгранный еще за годы выступлений в «Волыни» тандем связующая Алла Политанская - Молодцова, уже до конца матча балом правил «Химик».

«Галычанке», в привычном составе которой явно не хватало заболевшей накануне лидера нападения Екатерины Дудник, а посему заметно расстроились наигранные действия, все же в первой встрече удалось по всем статьям превзойти «Регину». И что же? А то, что на следующий день подопечные тернопольского тренера Андрея Романовича, также уверенно выиграв стартовую партию, затем, словно удовлетворив аппетиты столь легкой добычей, превратились в свои бледные тени. И как не старалась опытная центровая Елена Туркула расшевелить партнерш, из этого так до конца матча ничего не получилось. В то же время воспитанницы ровенского наставника Валерия Пархоменко, ощутив такие метаморфозы со стороны соперниц, не только, образно говоря, показали острые зубы, но и полностью захватили инициативу. А их нападающие Инна Скороход и капитан команды Елена Грицуняк оказались главными творцами этого переломного победного парада-алле.

«Волынь», растерявшая за межсезонье практически всю «основу» и резко омолодившая состав, уступала «Белозгару» в первом матче по ходу каждого из трех сетов. В стартовом отставание было - 3:8, 4:14 и 11:17, во втором - 2:5 и 6:8, третьем - 2:5, 7:12 и 10:13. И все же в их концовках ученицам наставника луцкой команды Богуслава Галицкого удавалось склонять чашу весов на свою сторону. В этом особенно постарались забойщицы Любовь Ужва и Татьяна Яцкив, а также на блоке последняя из них вместе с Людмилой Осачук.

Однако сутки спустя, ведя в первой партии - 8:5, 15:10 и 17:12, волынянки под занавес наделали массу ошибок на приеме и в нападении, благодаря чему подопечные играющего тренера винницкой команды Юлии Якушевой сумели не только догнать беглянок, но и в лотерее «на больше-меньше» достичь успеха. Примечательно, что и во втором сете при том же счете 17:12 в пользу хозяек, вновь более опытные гости, в составе которых значительно подпортили настроение своим бывшим партнершам экс-лучанки связующая Анна Житовоз и Юлия Козачковская, сполна воспользовались огрехами волейболисток «Волыни». И хотя затем девчата Галицкого размочили счет по партиям, однако в четвертой, уступая в ее дебютной стадии - 1:11, уже, ясное дело, оказались в роли обреченных на поражение.